Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связывание сильного ради спасения душ






Вся жизнь Иисуса с Его крещения до воскре­сения характеризуется духовной войной. Сатана и его силы тьмы на каждом шагу со­противлялись установлению Царства Божье­го, которое Иисус принес на землю. Когда Иисус покинул землю, Он оставил Своим уче­никам тот же источник силы, которой пользо­вался Он Сам с самого начала и до конца — третью ипостась Троицы, Святого Духа.

Иисус оставил Своих учеников продол­жать войну. Их не избавили от той же беспре­рывной борьбы против дьявола, которую вел Иисус. Иисус просил Отца: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Иоан.17: 15).

Как и следовало ожидать, Иисус подгото­вил Своих учеников к битвам и победе в войне, для которой Он Сам был предназначен. Он поручил вести эту борьбу не только им, но, и я верю в это, Он также призывает на духовные битвы и нас с вами. В этой главе я надеюсь прояснить ту ответственность, которую Иисус возложил на Церковь в целом, — постоянно участвовать в противостоя­нии врагу на всех уровнях, включая стратегический уровень духовной войны.

 

«что Дух говорит церквам»

Наиболее преданные христиане желают слышать то, «что Дух говорит церквам». Эта хорошо известная фраза повто­ряется во второй и третьей главах Книги Откровение семь раз в каждом из семи посланий в адрес церквей в Малой Азии. Давайте настроимся на то, что Дух говорит нам в наше время, ибо я считаю, что это очень важное послание.

Почти все слова, принадлежащие Самому Иисусу, мы на­ходим в четырех Евангелиях. Однако это не все. Самым об­ширным собранием высказываний Иисуса вне Евангелий яв­ляются эти две главы Книги Откровение. Послания семи цер­квям были написаны «Первым и Последним», «подобным сыну Человеческому» и «Альфой и Омегой» (Отк 1: 17, 13, 10). Я подчеркиваю это, потому что эти послания дают нам от­личную отправную точку в понимании того, как именно Иисус поручает нам участвовать в стратегическом уровне духовной войны. Его слова здесь не менее ценны для тех из нас, кто желает повиноваться Ему, чем те, что мы находим в Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Помимо фразы «Имеющий ухо да слышит, что Дух гово­рит церквам» во всех семи посланиях имеется еще одно вы­ражение, побуждающее нас к действию, — это концепция по­беждающего. Возьмем, к примеру, послание к церкви в Фила­дельфии, кстати, единственной из семи церквей, которую Иисус ни в чем не упрекает. Эта церковь делает много хоро­шего. Она сохранила Слово Иисуса, не отреклась от имени Его и много претерпела (см. Отк 3: 8, 10).

Иисус сказал, что церкви в Филадельфии нужно сделать еще две вещи-

1. Держать, что имеешь. Иисус сказал: «Держи, что име­ешь» (Отк.3: 11). По всей вероятности, Он имел в виду те три аспекта, которые церковь сумела сохранить. «Держать, что имеешь» — это выражение, которое подразумевает нечто, начавшееся в настоящем и оглядывающееся назад, в прош­лое. То, что они делали правильно в прошлом, следует про­должать и далее. Традиция обладает определенными ценно­стями, которые заслуживают продолжения.

2. Побеждать. «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего» (Отк.З: 12). В отличие от сохранения того, что было в прошлом, побеждающий предполагает сосредото­ченность на настоящем и продолжение в будущем. Верую­щие должны побеждать сейчас и продолжать побеждать в последующем. Значение победы в качестве полномочий на ведение духовной войны стратегического уровня в основе своей упускалось из виду библейскими учеными, а потому я уделю некоторое время на объяснение того, с чем это поня­тие, по моему мнению, связано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.