Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытывайте все






Поэтому нашей задачей является «все испытывать, хорошего держаться» (1Фес.5: 21). Но как это сделать? Мы полагаемся на просвещение, которое суверенный Бог решает дать нам как верующим. Например:

• В нас пребывает Святой Дух, третья личность Троицы, и мы можем и должны жить жизнью, исполненной Святым Духом.

• Нас приглашают ежедневно находиться в тесной близости с Отцом в молитве, в общении с Ним и в слышании Его голоса. Известно, что Бог вступает в общение с людьми и говорит к ним как слышимым голосом, так и через внутреннее убеждение, в видениях, в сновидениях, через пророков и Своим личным явлением перед верующими.

• Нам не следует действовать как отдельным личностям, но как членам Тела Христова. Когда мы осознаем истинные реалии духовного мира, мы ищем одобрения со стороны других верующих и с радостью делимся с ними всеми познаниями, чтобы вместе испытать достоверность наших выводов.

• Некоторым верующим дан дар различения духов (см. 1 Кор. 12: 10). Это значит, что Бог дал им сверхъестественную способность помогать нам отличить то, что истинно, от того, что ложно. Этот дар можно назвать духовным счетчиком Гейгера с особой способностью обнаруживать через Святого Духа присутствие демонических существ. Очень часто в результате этих откровений нам даются удивительно подробные и точные знания о личности и намерениях демонических существ.

• В вопросах познания невидимого мира мы все нуждаемся в огромном смирении, в честном признании того, что мы недостаточно исполнены Святым Духом, недостаточно близки с Отцом или же недостаточно открыты для принятия откровений от наших ближних в каждом конкретном случае. А это значит, что иногда мы можем быть не так точны, как хотелось бы, в различении того, какая информация о невидимом мире достоверна, а какую следует отвергнуть. Мы не ошибемся, если признаем это и если всегда будем проверять свои выводы.

Если исходить из этой перспективы и принимать во внимание это заявление, станет ясным, что некоторые нехристиане, будь то анимисты, шаманисты, гуру, ламы, философы или другие варианты, могут передать нам какую-то информацию о реалиях духовного мира, в познании которого они достигли определенных успехов. Эти нехристианские источники, конечно же, следует оценивать с молитвенным вниманием и осторожностью. И все же нам нужно помнить что духовный мир, которому они так преданы, это реальный мир, а не плод их «языческого» воображения. А потому некоторые аспекты этого мира можно узнать достаточно точно. Особенно важным источником надежной информации мо гут стать бывшие оккультисты, которые обрели новое рождение и исполнены Святым Духом. Не все, что говорят бывшие оккультисты, может быть истиной, но при помощи библейского различения от них можно получить вполне конкретные откровения.

Некоторые верующие задавались вопросом, а можем ли мы получить достоверную информацию от самих демонов Демоны представлены в Библии как существа, имеющие личность и интеллект, умеющие говорить и пользующиеся этой способностью. Но они также представлены как обманщики и лжецы. А отсюда можно сделать вывод, что они действи­тельно обладают ценной информацией. Тогда возникает вопрос: могут ли они передать нам эту ценную информацию во время общения с нами? Да, конечно, но нам следует ис­пользовать дар различения для того, чтобы обработать все то, что мы можем услышать от них. Мы должны отделить ис­тину от лжи. Однажды я слышал, как Эд Мерфи указал на сле­дующий интересный факт: Каждое высказывание демона, записанное в Новом Завете, является правдой! Разве это не библейское свидетельство того, что мы действительно мо­жем получить достоверную информацию из мира тьмы?

 

Вопросы лояльности

Более важным является вопрос не о том, становится ли дей­ствующая модель духовного мира частью общей реальности, но то, что мы как слуги Превознесенного Бога решаем посту­пить с этой информацией. Преданные анимисты выбирают посвятить себя силам и власти демонических духов. Они вы­бирают отдать свою верность творению, а не Творцу. Христи­ане, с другой стороны, решают объявить о своем полном от­речении от власти сил зла и всю свою верность отдать Божье­му Сыну. Помните — в этом заключена огромная разница.

Если понимание реальностей невидимого мира в любом объеме рассматривается некоторыми как принятие «аними­стической парадигмы», тогда информированные христиане согласятся с этим. Сами бесы «веруют, и трепещут» (Иак.2: 19). Но если, однако, «анимистическая парадигма» предполагает верность силам тьмы или поклонение творе­нию вместо Творца, информированные христиане должны категорически отвергнуть это.

 

Заключение

Но как нам понять, что именно мы знаем?

Основным источником наших знаний о Боге и духовной сфере является Библия — записанное Слово Божье. Однако она не остается единственным источником информации. С необходимой предосторожностью и с помазанием Святого Духа мы также можем получить ценную информацию из ремы — или сказанного Божьего слова — из внимательных исследований и анализа дел Божьих в мире и от представи­телей мира тьмы, как в человеческом, так и в духовном обличии, хотя их всегда нужно оценивать как враждебных свиде­телей. Мы знаем, враждебные свидетели известны своей не­надежностью.

 

 

Вопросы к теме:

1. Вы когда-нибудь задумывались над тем, возникает ли богословие из служения или служение из богословия? Обсудите свои мысли по данному вопросу.

2. Как вы думаете, являются ли равноценными интеллектуальное знание, сведения, полученные в результате исследований, и знания, полученные опытным путем? Какой вид информации является наиболее важным в вашей повседневной жизни?

3. Можем ли мы слышать Божий голос? Обращался ли Бог когда-нибудь прямо к вам? Как это произошло? Как вы можете быть уверены, что это был Бог?

4. Можем ли мы узнать что-нибудь из дел Божьих, даже если Он делает то, о чем прямо не упоминается в Библии? Как нам знать, что это действительно Бог?

5. Некоторые полагают, что оккультисты и даже демоны могут стать для нас источником информации о духовном мире. Другие считают, что такая информация может быть только ложью или обманом. Что думаете вы по этому вопросу?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.