Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак кожи и катаракта






Блок 1. Биосфера.

1. Количество химического элемента, входящее в состав живого, биогенного или биокостного веществ, находящееся в постоянном биогеохимическом круговороте, называется

ОБМЕННЫМ ФОНДОМ

2. Совокупность тел живых организмов, населяющих Землю, вне зависимости от их систематической принадлежности, называется …. Веществом

ЖИВЫМ

3.Совокупность веществ в биосфере, в образовании которых живые организмы не участвуют, В.И. Вернадский относил к ….. веществу.

КОСНОМУ

4.Термин «экология» ввел в научное обращение в 1866г.

Э. Геккель

5. Одной из основных задач прикладной экологии является …

РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ И СТАНДАРТОВ

6. Функция живого вещества, проявляющаяся в способности организмов накапливать в своих телах многие химические элементы, извлекая их из окружающей среды, называются …

КОНЦЕНТРАЦИОННОЙ

7. Особая оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами, называется…

БИОСФЕРОЙ

8. Наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают, называется …

ЭКОЛОГИЕЙ

9. Этап эволюции биосферы, на котором определяющим фактором развития становится разумная деятельность человека, называется …

НООСФЕРОЙ

10. Процессы образования органического вещества из неорганических соединений в процессе фотосинтеза и превращения органического вещества при разложении вновь в неорганические соединения составляют суть _________ круговорота веществ.

БИОЛОГИЧЕСКОГО

11. Количество химического элемента, входящее в состав косного или биогенного вещества и исключенное из биохимического круговорота, называется …

РЕЗЕРВНЫМ ФОНДОМ

12. Наиболее общим и специфическим свойством живого вещества биосфера является способность к …

САМОВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ

13. Дискретность и целостность, непрерывность и преемственность, наследственность и изменчивость являются отличительными свойствами _____________ вещества биосферы.

ЖИВОГО

14. Безостановочный планетарный процесс закономерного циклического, неравномерного во времени и пространстве перераспределения вещества называется …

КРУГОВОРОТОМ ВЕЩЕСТВ

15.

Блок 2. Глобальные экологические проблемы

1. Истощение озонового слоя ведет к увеличению проникновения жесткого ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения Солнца к поверхности Земли и возникновению у человека таких заболеваний, как….

РАК КОЖИ И КАТАРАКТА

2. Внутривидовое различие особей, обусловленное их наследственной изменчивостью, - это проявление __________________биоразнообразия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.