Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшего профессионального образования в области культуры и искусства






Специальность

053100 Социально-культурная деятельность

Квалификации

01. Менеджер социально-культурной деятельности

СД.00. Специальные дисциплины

СД.Ф.02. Цикл специальных дисциплин

01 – Менеджер социально-культурной деятельности

СД.Ф.02.05. Возрастные (дифференциальные) технологии социально-культурной деятельности

Возрастные и социально-демографические особенности организации педагогической работы в социально-культурной сфере.

Технологии социально-культурной деятельности детей и подростков. Общая характеристика социально-культурной деятельности детей и подростков. Система детских культурно-воспитательных учреждений; социально-психологические особенности детей и подростков; основные направления деятельности детских учреждений социально-культурной сферы; своеобразие социально-культурной деятельности различных категорий детей и подростков. Особенности социально-культурной деятельности по профилактике детской безнадзорности, противозаконной деятельности, алкоголизма и наркомании в подростковой среде. Социально-культурные технологии работы с семьёй, педагогический всеобуч родителей.

Технологии социально-культурной деятельности молодёжи. Молодёжь как субъект социально-культурной деятельности. Общая характеристика и проблемы социально-культурной деятельности молодёжи. Досуг как сфера самореализации молодёжи. Содержание и динамика досуговых интересов современной молодёжи. Мода и эпатажное поведение молодёжи в сфере досуга. Молодёжные субкультуры. Социально-культурные технологии профилактики криминогенного поведения молодёжи. Культура против наркотиков. Организация молодежных движений, волонтёрской деятельности молодёжи.

Технологии социально-культурной деятельности людей среднего возраста. Общая характеристика и особенности социально-культурной деятельности людей среднего возраста. Содержание и динамика досуговых интересов взрослого населения. Андрагогика и социально-культурные аспекты образования взрослых.

Технология социально-культурной деятельности пожилых людей. Социально-культурные аспекты современной геронтологии. Старость и старение как социокультурный и демографический феномен. Особенности здоровья населения пожилого и старческого возраста и методы его изучения. Организация социально-культурной деятельности людей пожилого и старческого возраста.


Тематический план курса «Возрастные технологии СКД» для студентов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.