Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрослый






 

Рис. 38. Возрастные изменения функционального диапазона скелетных мышц и зон мощности

 

Коэффициент полезного действия (КПД) характеризует экономичность мышечной работы и очень существенно варьирует в зависимости от вида и условий деятельности (табл.12). Для сравнения здесь же приведены КПД некоторых технических устройств, созданных человеком за последние 200 лет.

Следует иметь ввиду, что КПД системы есть произведение частных КПД всех элементов системы. КПД организма при мышечной работе представляет собой произведение следующих частных КПД:

1) КПД мышечного сокращения — 80 %;

2) КПД ресинтеза макроэргов — 90 %;

3) КПД транспортных систем организма — 60 %;

4) КПД биомеханических структур организма — 80%.

Интенсивность нагрузки, при которой отмечается самый высокий КПД мышечной работы характеризует зону экономичных режимов мышечной деятельности. Эта зона расположена между зонами умеренной и большой мощности. Работа такой интенсивности наиболее благоприятна для поддержания функциональных возможностей человека, но ее тренировочный эффект невелик: она оптимальна для разминки и восстановительных упражнений после напряженной физической нагрузки.

Всякий нормальный человек в естественных условиях произвольной деятельности выбирает такую интенсивность движений, которая соответствует зоне экономичных режимов (принцип энергетического оптимума Ньюбар-Контини). Это правило справедливо для здоровых людей в возрасте от 6 до 70 лет. Однако с годами у человека меняется интенсивность, соответствующая зоне экономичных режимов. Поэтому при проведении физкультурных занятий в смешанных возрастных группах (например, в условиях туристических походов, массовых забегов и т.п.) не всегда удается выбрать такой темп движений, который был бы одинаково оптимален для маленьких и больших. Это необходимо учитывать.

 

Таблица 12

КПД различных движителей и скелетных мышц человека в разных условиях деятельности

Движитель Вид деятельности (род работы), техническое средство КПД, %
Паровая машина Паровоз, паровой молот и т.п. 5-8
Двигатель внутреннего сгорания Автомобиль, поршневой самолет 20-25
Дизельный двигатель Автомобиль, моторное судно, трактор 35-40
Ядерная энергетическая установка Судовой энергоблок; АЭС  
Реактивный двигатель Реактивный самолет, ракета 15-20
Электродвигатель Электрические приводы машин и механизмов 70-80
Скелетные мышцы человека Скоростной бег, подъем штанги, прыжок Бег на средние дистанции, игра в хоккей, большой теннис Бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велосипед (шоссе) Марафонский бег, прогулка 10-12 12-15 18-20 25-30

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.