Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реверберация. Время ревербирации. Кривая нарастания и затухания (отклик) плотности звуковой энергии в помещении. Стандартное время ревербирации.






Вследствие многократных отражений звуковых волн и суммирования энергии, прямых и отражениях волн в помещении устанавливается диффузное (рассеянное) поле.

а) Т - время реверберации или время отклика в линейном масштабе

б) в логарифмическом масштабе

ВНИМАНИЕ! Рис. а) – 4 ВОПРОС, Рис. б) – 5 ВОПРОС

Процесс затухания звука в помещении, происходящий вследствие многократных отражений звуковых волн от ограждающих поверхностей называется реверберацией.

Время процесса в течении которого происходит затухание звука в помещении – временем реверберации.

Если скорость спада звуковой энергии во времени постоянная, а форма кривой реверберации экспоненциальная, то в помещении звуковое поле диффузное и зал имеет хорошую акустику.

Вывод: время в течении которого затухание плотности звуковой энергии в помещении составляет 10 6 раз, а уменьшение уровня звукового давления составляет 60дБ называется временем стандартной реверберации, которое принято в качестве эталона при измерении.

Время реверберации м.б. измерено с помощью электро-акустического аппарата, цифровой или вычислительной, по формуле, в сек.:

- если α сред≤ 0, 2, то время реверберации вычисляется по формуле Сэбина:

Т=0, 163·V /Aобщ

А – общая эквивалентная площадь звукопоглощения в м2,

V-объем помещения в м3

- если α сред> 0, 2, то время реверберации по формуле Эйринга

· на частотах f=250, 500, 1000Гц Т=0, 163V/Sобщ*φ (α ср)

· на частотах f=2000, 4000 Гц учитывается звукопоглощение воздухом помещения Т=0, 163V/Sобщ*φ (α ср)+n*V,

n-коэф. в м-1, учитывающий поглощение звука воздухом помещения и зависимости от t и влажности воздуха.

Для проверки допустимости применения в расчётах формулы Эйринга или уравнения реверберации (метода статистической акустики) определяется граничная частота диффузности звукового поля (критическая частота)

fкр=125 3√ (180/V), Гц

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.