Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озонирование






Обеззараживающее действие озона объясняется окислением бактериальных клеток атомарным кислородом, образующимся при распаде озона (озон О3 легко разлагается на молекулу О2 и атом О кислорода). Реакция окисления происходит весьма быстро и эффективно. Однако следует иметь в виду, что одновременно происходит окисление и других органических ве­ществ. Это повышает расход озона, но в то же время значи­тельно улучшает качество воды - устраняет цветность, привкуссы и запахи.

Для обеззараживания только фильтрованной воды доза озона устанавливается 1-3 мг/л. Если же озон применяется для обесцвечивания и обеззараживания, его доза может дости­гать 4-5 мг/л.

Озон подают в воду или с помощью эжекторов (эмульгато­ров) или через сеть распределительных каналов, укладываемых по дну контактных резервуаров. Каналы перекрывают фнльтросными пластинами. Продолжительность контакта озона с во­дой должна быть около 10 мин. Вода, подаваемая в сеть не должна содержать озона, так как он вызывает коррозим труб и оборудования. В связи с этим воду, обработанную озоном, следует выдерживать в резервуарах до завершения расходова­ния озона.

Достоинство метода обеззараживания воды озонированием заключается еще и в том, что производство озона может быть налажено непосредственно на очистных станциях. В озонаторах через поле электрического тока пропускают воздух или кисло­род. Под действием разряда образуется озон. Обычно его по­лучают из воздуха, очищенного до подачи в озонаторы от пыли, капель воды и масел.

Технологическая схема озонаторной установки включает следующие аппараты: висциновые фильтры, служащие для первичной очистки воздуха; воздуходувки; теплообменники для снижения температуры и выделения влаги; маслоотделитель; адсорбер влаги (наполненный силикагелем); фильтры для окончательной очистки воздуха; котлы-озонаторы.

Промышленность выпускает следующие типы озонаторовв -ОП-4, ОП-5, ОП-6, питаемые током промышленной частоты.

Обработка воды ультрафиолетовыми лучами для обеззараживания применяется в на ряде очистных станций.

Обеззараживающее действие ультрафиолетовых лучей было известно давно, но применялось очень редко. Распространение этого метода в настоящее время стало возможным после созда­ния новых мощных источников бактерицидного излучения. В настоящее- время промышленность выпускает бактерицидные установки с аргоно-ртутными (БУВ-30, БУВ-60П) и ртутно- кварцевыми лампами (ПРК-7 и РК.С-2, 5). Все эти установки устроены так, что обрабатываемая вода обтекает лампы, испускающие ультрафиолетовые лучи, под действием которых и погибают бактерии. Наибольшим бактерицидным действием об­ладают лучи с длиной волны от 200 до 295 мм.

Эффект обеззараживания воды зависит от интенсивности и продолжительности бактерицидного излучения. Один и тот же эффект может быть получен при малой интенсивности облучения, но большой продолжительности его, и, наоборот, при боль­шой интенсивности и малой продолжительности. Надежность обеззараживания воды ультрафиолетовыми лучами очень высо­ка, так как сопротивляемость бактерицидному излучению у патогенных бактерий не выше, чем у бактерий Coli. Бактери­цидные лучи уничтожают не только вегетативные виды бакте­рий, но и спорообразующие.

Расход электроэнергии на обработку 1 м3 воды из поверхно­стных источников составляет до 30 Вт-ч, а из подземных ис­точников - до 15 Вт-ч.

Обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами непри­менимо при ее высокой мутности. Недостаток этого метода за­ключается также в отсутствии способа оперативного контроля за эффектом обеззараживания (при хлорировании контроль осуществляется по остаточной дозе хлора).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.