Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.10 Комплектация (комиссионирование) и отгрузка






 

 

Комиссионирование – операции разделения складских грузовых единиц хранения на составляющие его части и формирование из них сборных неоднородных единиц груза в соответствии с заказами клиента. Процесс комиссионирования охватывает все операции, требуемые для выполнения заказа.

Во всех схемах комиссионирования можно выделить следующие основные этапы процесса комплектации:

- отбор товара с мест хранения

- комплектация заказа каждого клиента

- формирование партий отгрузки из заказов в соответствии с маршрутом доставки клиентам.

В качестве единицы хранения на складе чаще всего используют грузопакеты, сформированные на плоском поддоне. Формирование заказа клиента на складе может осуществляться на следующих уровнях:

- комплектация целыми складскими грузовыми единицами

- комплектация на уровне транспортной тары или групповой упаковки

- комплектация единицами товара (штуками) в индивидуальной упаковке (или без упаковки).

Процесс комиссионирования включает в себя следующие операции:

- формирование бланка-заказа в соответствии с заказом клиента

- передача бланка-заказа отборщику

- отбор товара каждого наименования

- комплектация отобранного товара для конкретного клиента

- подготовка товара к отправке (укладывание на тару, упаковка, маркировка)

- документальное оформление подготовленного заказа

- приемка грузовых мест в заказе по количеству

- выборочный контроль правильности выполнения заказа

- объединение заказов клиентов в партию отправки и оформление транспортных накладных

- отгрузка грузов в транспортное средство.

Первый этап комплектации связан с отбором товара с мест хранения. Складским пространством для проведения этой операции могут стать как зона основного хранения, так и специально выделенная для этой цели зона комплектации. При этом система комиссионирования, определяемая при разработке системы складирования, предусматривает два способа отбора: «человек к товару» или «товар к человеку». В первом случае товар отбирается с мест хранения, во втором – в зоне комплектации отбора.

В зоне комплектации отбор осуществляется в тех случаях, когда речь идет о комплектации заказа на уровне штучной отборки. Зона комплектации в таких случаях оснащается специальным стеллажным оборудованием с мелкими ячейками (полочные или гравитационные стеллажи). При штабелировании в зоне основного хранения зона комплектации может быть оснащена полочными стеллажами, на которые устанавливаются поддоны с товаром для дальнейшего расформирования.

Второй этап комплектации заказа связан с формированием заказа клиента из отобранного товара. Осуществление операций этого этапа зависит от выбранного метода комплектации: децентрализованного или централизованного.

Децентрализованная комплектация предполагает индивидуальное формирование заказа каждому клиенту с отборкой товара с мест хранения. При таком методе комплектации отдельная зона для комплектации заказа необязательна. Децентрализованная комплектация заказа связана:

- с прямой отборкой товара для каждого заказа

- с выделением зон для отборки товара

- с комплектацией товара в заказ при отборе.

Централизованная комплектация предусматривает отбор товара одновременно для заказов нескольким (однотипным) клиентам. При этом непосредственное формирование заказа будет осуществляться в отдельной зоне комплектации из отобранного товара. Централизованная комплектация заказа, при которой одновременно формируется несколько заказов, предусматривает:

- отбор отдельных частей заказа отборщиками с мест хранения

- отбор в различных зонах хранения

- комплектацию различных частей заказа и перемещение их к рабочему месту комплектовщика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.