Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика плоскостопия






Плоскостопием называют деформацию стопы, при которой уплощаются её своды. При поперечном плоскостопии нога опирается на все плюсневые косточки, а не на первую и пятую, как должно быть в норме. При продольном плоскостопии уплощается продольный свод стопы. Причиной заболевания могут быть неправильно подобранная обувь, длительное хождение или стояние, заболевания ног с нарушением кровообращения.
При плоскостопии страдает мышечный и связочный аппарат стопы, она расплющивается, отекает. Пятки разворачиваются в стороны, большие пальцы поворачиваются в сторону мизинца и деформируют остальные. Проявляется болезнь ноющими болями в стопе, мышцах голени, пояснице, бедре. Нарушается походка.
Ходьба босиком, правильно подобранная обувь, специальные упражнения способствуют профилактике плоскостопия. Суть лечения плоскостопия заключается в следующем: раздражение подошвы ног вызывает безусловные рефлексы, поднимающие свод стопы. Эти движения, как правило, не подчиняются волевым усилиям, но сохраняются у большинства больных.


21. Роль основных желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной железы, надпочечников)

В организме есть железы, которые не имеют выводных протоков и выделяют образующиеся в них секреты прямо в кровь. Это железы внутренней секреции, или эндокринные железы.
Щитовидная железа располагается впереди гортани и состоит из двух боковых долей и перешейка. Железа богато снабжена кровеносными и лимфатическими сосудами.
Крупные железистые клетки щитовидной железы образуют фолликулы, заполненные коллоидным веществом. Сюда поступают вырабатываемые железой гормоны, представляющие собой соединения йода с аминокислотами.
Масса железы у новорожденного ребёнка около 1 г, в 5-10 лет - 10 г, к 12-15 годам масса железы заметно увеличивается, достигая у взрослого 25-35 г.
Гормон щитовидной железы тироксин содержит до 65% йода. Тироксин - мощный стимулятор обмена веществ в организме; он ускоряет обмен белков, жиров и углеводов, активирует окислительные процессы в митохондриях, что ведёт к усилению энергетического обмена. Особенно важна роль гормона в развитии плода, в процессах роста и дифференцировки тканей.
Гормоны щитовидной железы оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС. Недостаточное поступление гормона в кровь или его отсутствие приводит к резко выраженной задержке психического развития.
Недостаток гормонов щитовидной железы ведёт к невозможности поддерживать нормальный уровень обмена веществ и плотное состояние тканевых белков. Ткани становятся рыхлыми, слизистыми, развивается заболевание микседема, или слизистый отёк. Человек при этом становится вялым, теряет аппетит, температура тела снижена; рыхлость тканей, общая отёчность, дряблая мускулатура, припухшая кожа с плохо растущими волосами придают ему характерный вид. У больных резко нарушаются психические функции.
Недостаточность функции щитовидной железы в детском возрасте приводит к кретинизму. При этом задерживается рост и нарушаются пропорции тела, задерживается половое развитие, отстаёт психическое развитие.
Гипофиз - небольшое образование овальной формы, расположен у основания мозга, в углублении турецкого седла основной кости черепа. У новорожденного масса гипофиза 0, 1-0, 15 г, к 10 годам она достигает 0, 3 г. Значительно увеличивается масса гипофиза в период полового созревания (до 0, 7 г).
Гипофиз связан с гипоталамической областью мозга. Различают переднюю, промежуточную и заднюю доли гипофиза.
К настоящему времени из аденогипофиза выделены следующие гормоны - гормон роста, тиреотропин, адренокортикотропный, фолитропин, лютропин и пролактин.
Гормон роста, обусловливает рост костей в длину, ускоряет процессы обмена веществ, что приводит к усилению роста, увеличению массы тела. Недостаток этого гормона проявляется в малорослости, задержке полового развития, гипофизарных карликов обычно не нарушено.
Избыток гормона роста в детском возрасте ведёт к гигантизму. Гиганты характеризуются длинными конечностями, недостаточностью половых функций, пониженной физической выносливостью.
Иногда избыточное выделение гормона роста в кровь начинается после полового созревания, т.е. когда эпифизарные хрящи уже окостенели и рост трубчатых костей в длину уже невозможен. Тогда развивается акромегалия - увеличиваются кисти и стопы, кости лицевой части черепа, усиленно растёт нос, губы, подбородок, язык, уши, голосовые связки утолщаются, отчего голос становится грубым; увеличивается объём сердца, печени, желудочно-кишечного тракта.
Надпочечники - парный орган; располагаются они в виде небольших телец над почками. Масса каждого из них 8-10 г. Каждый надпочечник состоит из двух слоёв, имеющих разное происхождение, разное строение и различные функции: наружного - коркового и внутреннего - мозгового.
Из коркового слоя надпочечников выделено более 40 веществ, относящихся к группе стероидов. Это - кортикостероиды. Выделяют три основные группы гормонов коркового слоя надпочечников:
— глюкокортикоиды - гормоны, действующие на обмен веществ, особенно на обмен углеводов;
минералокортикоиды; они регулируют преимущественно минеральный и водный обмен; гормон этой группы альдостерон;
андрогены и эстрогены - аналоги мужских и женских половых гормонов.
Мозговая часть надпочечников вырабатывает гормоны, действие которых имеет много общего с действием симпатической нервной системы. Клетки, образующие мозговое вещество надпочечников, отличаются способностью к окрашиванию в жёлтый цвет хромовыми солями. Такие хромафинные клетки выделяют адреналин и его производные.
Адреналин известен как один из самых быстродействующих гормонов. Он ускоряет кругооборот крови, усиливает и учащает сердечные сокращения; улучшает лёгочное дыхание, расширяет бронхи; увеличивает распад гликогена в печени, выход сахара в кровь; усиливает сокращение мышц, снижает их утомление и т.д.
Все эти влияния адреналина ведут к одному общему результату - мобилизация всех сил организма для выполнения тяжёлой работы.


22. Первичные и вторичные половые признаки у подростков. Половое созревание у мальчиков и девочек

В течение периода полового созревания организм человека достигает биологической зрелости. Дети не рождаются на свет с развитым половым инстинктом. Пробуждение его происходит в годы полового созревания.
Сроки наступления полового созревания и его интенсивность различны и зависят от многих факторов: состояния здоровья, характера питания, климата, бытовых и социально-экономических условий.
Под влиянием гормонов половых и других эндокринных желез происходит окончательное формирование половых органов и половых желе, начинают развиваться вторичные половые признаки, по которым один пол отличается от другого.
У девочек округляются контуры тела, усиливается отложение жира в подкожный клетчатке, увеличиваются и развиваются грудные железы, кости таза раздаются в ширину.
У мальчиков растут волосы на лице и теле, ломается голос, происходит накопление семенной жидкости и ночные непроизвольные извержения её. Полного развития вторичные половые признаки достигают к периоду половой зрелости.
Половое созревание у девочек начинается раньше, чем у мальчиков. После 7-8 лет жировая клетчатка развивается у них по женскому типу - жир откладывается в молочных железах, на бёдрах, ягодицах, отчего формы тела округляются сначала в области бёдер и туловища, а затем в области плечевого пояса и рук.
В 13-15 лет наблюдается быстрый рост тела в длину, появляется растительность на лобке и в подмышечных впадинах.
Характерные изменения происходят в половых органах - увеличивается в размерах матка, в яичниках созревают фолликулы, начинается менструация. В 16-17 лет в основном заканчивается формирование скелета по женскому типу. Для девушки 19-20 лет - время окончательного становления менструальной функции, наступления анатомической и физиологической зрелости всего организма.
У мальчиков половое созревание начинается с 10-11 лет, к этому времени усиливается рост полового члена и яичек. В 12-13 лет меняется форма гортани и ломается голос; в 13-14 лет скелет формируется по мужскому типу; в 15-16 лет усиленно растут волосы под мышками и на лобке, появляются они и на лице, увеличиваются яички, начинается непроизвольное извержение семени. Последние данные антропологов говорят о том, что полное окостенение, которое у мужчин заканчивается к 24 годам, - основной критерий их физической зрелости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.