Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие представления о процессах роста и развития. Основные отличия детского организма от взрослого






Возрастная анатомия и физиология (пособие для ОЗО)

Внимание! Данный материал находится в процессе регулярного обновления. Поэтому приносим свои извинения за возможные неисправленные опечатки.

Возрастная анатомия и физиология- вопросы, литература, темы рефератов

Сазонов В.Ф.

Основы анатомии и физиологии детей и подростков

Учебный курс для ОЗО

©Сазонов В.Ф., 2009

© https://kineziolog.bodhy.ru, 2009.

Содержание

Общие сведения о строении организма человека. Системы органов

Клетки и ткани

Органы

Системы органов

Общие представления о процессах роста и развития. Основные отличия детского организма от взрослого

5. Общие принципы строения нервной системы и её функции. Нейрон как структурная и функциональная единица нервной системы. Синапсы, их строение и значение

 

Общие сведения о строении организма человека. Системы органов

Человек с его анатомическим строением, физиологическим и психическими особенностями представляет собой высший этап эволюции органического мира. Соответственно, он имеет наиболее эволюционно развитые органы и системы органов.

 

Клетки и ткани

Характерным для всякого организма является определенная организация его структур.
В процессе эволюции многоклеточных организмов произошла дифференциация клеток, т.е. появились клетки различных размеров, формы, строения и функций. Из одинаково дифференцированных клеток образуются ткани, характерное свойство которых - структурное объединение, морфологическая и функциональная общность и взаимодействие клеток. Различные ткани специализированы по функциям. Так, характерным свойством мышечной ткани является сократимость; нервной ткани - передача возбуждения и т. д.

 

Органы

Несколько тканей, объединенных в определенный комплекс, образуют орган (почка, глаз, желудок и т.п.). Орган представляет собой часть тела, которая занимает в нём постоянное положение, имеет определённое строение и форму и выполняет одну или несколько функций.

Орган состоит из нескольких видов тканей, но одна из них преобладает и определяет его главную, ведущую функцию. В мышце, например, такой тканью является мышечная.

Органы представляют собой рабочие аппараты организма, специализированные на выполнение сложных видов деятельности, необходимых для существования целостного организма. Сердце, например, выполняет функцию насоса, перекачивающего кровь из вен в артерии; почки - функцию выделения из организма конечных продуктов обмена веществ и воды; костный мозг - функцию кроветворения и т.д. В теле человека имеется много органов, но каждый из них является частью целостного организма.

 

Системы органов
Несколько органов, совместно выполняющих определённую функцию, образуют систему органов.

Системы органов - это анатомические и функциональные объединения нескольких органов, участвующих в выполнении какого-либо сложного вида деятельности.

Системы органов:
1. Пищеварительная (ротовая полость, пищевод, 12-перстная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямая кишка, пищеварительные железы).
2. Дыхательная (легкие, воздухоносные пути - рот, гортань, трахеи, бронхи).
3. Кровеносная (седречно-сосудистая).
4. Нервная (Ц нервная система, отходящие волокна нервов, вегетативная нервная система, органы чувств).
5. Выделительная (почки, мочевой пузырь).
6. Эндокринная (железы внутренней секреции - щитовидная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа (инсулин), надпочечники, половые железы, гипофиз, эпифиз).
7. Опорно-двигательная (костно-мышечная - скелет, прикреплённая к нему мускулатура, связки).
8. Лимфатическая (лимфоузлы, лимфатические сосуды, вилочковая железа - тимус, селезёнка).
9. Половая (внутренние и наружные половые органы - яичники (яйцеклетка), матка, влагалище, грудные млечные железы, яички, предстательная железа, половой член).
10. Иммунная (красный костный мозг в окончаниях трубчатых костей + лимфоузлы + селезёнка + тимус (вилочковая железа) - главные органы иммунной системы);
11. Покровная (покровы тела).

Общие представления о процессах роста и развития. Основные отличия детского организма от взрослого

Принципиальные отличия ребёнка от взрослого:
1) уменьшенный рост (уменьшенные размеры тела, массы тела);
2) интенсивный процесс роста у детей;
3) пониженная устойчивость к вредным факторам внешней среды;
4) улучшенная адаптация (приспособление) к новой среде;
5) недоразвитая половая система - дети не могут размножаться.


Периодизация возраста
1. Младенчество (до 1 года).
2. Преддошкольный период (1-3 лет).
3. Дошкольный (3-7 лет).
4. Младший школьный (7-11-12 лет).
5. Средний школьный (11-12-15 лет).
6. Старший школьный (15-17-18 лет).
7. Зрелость. В 18 лет наступает физиологическая зрелость; биологическая зрелость наступает с 13 лет (способность иметь детей); полная физическая зрелость у женщин наступает в 20 лет, а у мужчин в 21-25 лет. Гражданская (социальная) зрелость в нашей стране наступает в 18 лет, а в странах Запада - в 21 год. Психическая (духовная) зрелость наступает после 40 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.