Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1 Складское хозяйство предприятия






 

Понятие складского хозяйства может охватывать всю складскую сеть компании, отрасли, региона, а может относиться к конкретному объекту этой сети. Применительно к конкретному объекту складское хозяйство может рассматриваться как склад в совокупности с инфраструктурой, необходимой для его функционирования.

На практике при развитии складского хозяйства компании сталкиваются с двумя возможными сценариями развития событий:

1) компания ориентирована на создание нового складского хозяйства;

2) компания уже имеет действующее складское хозяйство, но требуется увеличение складских мощностей.

Создание нового складского хозяйства должно быть экономически и логистически оправдано.

 

Принятие решения по строительству или реконструкции склада предполагает анализ всех транспортных потоков, проходящих через склад, и транспортных средств, обеспечивающих прохождение этих товарных потоков. При анализе товарных потоков учитывается:

- разбивка грузов на товарные группы с учетом технологических особенностей их грузопереработки;

- определение условий хранения каждой товарной группы в зоне основного хранения;

- определение среднего уровня запасов по каждой товарной группе;

- расчет емкости хранения для каждой товарной группы.

На основе объема прогнозируемых товарных потоков и уровня среднего срока хранения каждой товарной группы рассчитывается общая складская площадь. Эта задача является стратегической. Во избежание серьезных ошибок следует производить прогноз продаж на перспективу развития компании (3-5 лет), а также определить функциональное назначение склада до начала проектирования.

На строящихся складах целесообразно предусмотреть резервную зону хранения, которая обычно составляет около 20% от общей складской площади.

Величина складской площади становится исходной информацией для определения размеров участка застройки под складское хозяйство. Территория, выделяемая под складское здание, должна составлять 40-45% от общей площади участка. Превышение 50% барьера под площадь складского здания может привести к проблемам с размещением складской инфраструктуры и площадок под погрузочно-разгрузочный фронт.

В концепции создания складского хозяйства описываются этапы ввода складских мощностей.

Разработка генплана земельного участка застройки должна предусматривать связь с внешними транспортными путями, удобный подъезд к складскому хозяйству со стороны центральной магистрали, место контрольно-пропускного пункта, парковок. Главным при разработке генплана является выбор места под строительство складского корпуса и погрузочно-разгрузочного фронта. Для размещения складского здания необходимо выбирать место с возможностью перспективного развития склада и с учетом этапов ввода его в эксплуатацию.

При оценке уровня и степени экономичности проектных решений складского хозяйства используются показатели, приведенные в таблице.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.