Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия складирования запасов на собственном складе.






Собственный склад для многих компаний является наиболее привлекательным решением, особенно если речь идет о снабжении розничной сети на условиях обеспечения широкого ассортимента в рамках одного заказа и частых поставок. Крупные оптовые предприятия, работающие со значительным количеством поставщиков и разнообразной номенклатурой товаров, всегда отдают предпочтения собственным складам. Это связано и со спецификой товарной специализации (металлопрокат, крупногабаритные грузы). Наличие собственного склада делает компанию в глазах клиентов более надежным поставщиком. Необходимость собственного склада во многом определяется следующими показателями:

- стабильно высоким товарооборотом;

- специфическими условиями хранения;

- высокой концентрацией потребителей и растущими требованиями к обслуживанию клиентской базы;

- постоянной динамикой развития компании;

- меняющейся стратегией сбыта;

- значительным количеством товарных позиций в рамках одного заказа;

- сильной конкурентной средой.

Собственный склад при рациональной организации складских процессов и эффективном управлении может стать залогом снижения логистических издержек. Создание склада процесс сложный и длительный. Проектирование склада включает два основных этапа: технологическую часть и архитектурно-строительную. По времени разработка проекта может продлиться от 6 до 12 месяцев с учетом согласования проекта во всех инстанциях. А затем строительство, которое займет еще около года.

В зависимости от уровня технического оснащения затраты на создание склада достигают от 500 до 1000 долларов за 1 кв.м. без учета стоимости земли. В состав этих затрат, как правило, включаются затраты, связанные с разработкой проекта, строительством склада и транспортных коммуникаций, а также его техническим оснащением. Примерная структура затрат на строительство и техническое оснащение выглядит следующим образом:

- строительство каркаса здания – 23%

- строительная часть (корпус) – 14%

- оборудование и техника – 11%

- устройство полов в складской зоне – 10%

- затраты предварительного периода – 9%

- инженерные сети – 8%

- устройство территории – 8%

- концепция и проектирование – 4%

- устройство транспортных узлов – 2%

- прочие расходы – 11%.

На срок окупаемости склада, в первую очередь, влияют стоимость перерабатываемого товара и средний срок хранения товарных запасов. Чем выше стоимость хранящегося на складе товара и чем больше его оборачиваемость, тем быстрее окупится склад. Окупаемость собственных складов колеблется в среднем от 3 до 8 лет. Такой широкий диапазон объясняется тем, что уровень товарных запасов многих фирм составляет 30 дней и больше.

Хорошо организованный собственный склад обеспечивает не только сокращение логистических издержек, повышение гибкости в обслуживании клиентов, но и значительные преимущества в конкурентной борьбе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.