Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетка для больных птиц






Такие признаки, как вялость, малоподвижность, когда волнистые попугайчики сидят нахохлившись на дне клетки и ни на что не реагируют, говорят о том, что птица больна. Подобные симптомы свойственны многим заболеваниям, поэтому как любителю, так и ветеринарному врачу нелегко установить сразу точный диагноз. Лабораторные анализы помета и других выделений птицы дают более точный ответ, но первый долг владельца - это принять все меры для спасения птицы сразу же, как стали заметны признаки заболевания. Ибо каждый день может принести ухудшение состояния. Заболевших птиц следует немедленно отсадить, чтобы уберечь от болезни остальных птиц.

Для этой цели необходимо иметь специальную клетку (рис. 16). По существу, это клетка-ящик с решеткой на лицевой стороне. В клетке невысоко устанавливается две жердочки, одну располагают под отверстием в крыше. В это отверстие устанавливают инфракрасную или обыкновенную лампу (40 Вт), которая должна гореть днем и ночью. Дно клетки не посыпают песком, а застилают белой бумагой. Это делается для того, чтобы владелец или ветеринарный врач мог всегда следить за цветом и консистенцией помета. В качестве корма заболевшей птице дают просо или лущеный овес (овсянку), а для питья - отвар ромашки или чай. Во время болезни давать птицам мягкий или зеленый корм не рекомендуется. На клетку набрасывают легкую полупрозрачную ткань и в таком виде клетку переносят в другое помещение. Больная птица обычно сама выбирает жердочку под электрической лампой. Заболевшей птице нужно создать спокойную обстановку. Если у птицы наблюдается насморк или нарушение пищеварения, улучшение общего состояния обычно можно ожидать через 2-3 дня. Мне, например, удавалось вылечивать птиц без лекарств - только содержанием их в данной клетке, даже когда их состояние давало мало надежды на выздоровление.


Рис. 16. Клетка для больных птиц

Дальнейшее лечение можно проводить уже совместно с ветеринарным врачом.

Каждому любителю рекомендуется заранее сделать такую клетку, которая в случае необходимости может служить также изолятором для вновь приобретенных птиц.

После выздоровления волнистого попугайчика нужно хорошо вымыть теплой водой, а клетку тщательно продезинфицировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.