Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная номенклатура волнистых попугайчиков






Разведение волнистых попугайчиков в Чехословакии - это широко распространенный род занятий, привлекающий все большее число любителей.

В выставках экзотических птиц, проходящих ежегодно во многих населенных пунктах страны, постоянно представлены и волнистые попугайчики. Однако часто посетители недоумевают, когда видят волнистых попугайчиков одних и тех же расцветок, но представленных под разными названиями. То это, например, рецессивные пестрые, то датский пестрый, а то и " арлекин". Естественно, что у посетителей появляются сомнения: это одна и та же вариация или три разных?

С согласия комитета Клуба любителей волнистых попугайчиков рекомендую номенклатуру, приведенную в данной публикации, считать официальной.

Раньше большинство книг по данной тематике издавалось на немецком языке, в котором название попугайчика нередко состоит из сложных производных слов, что было совершенно неприемлемо для чешского языка. Поэтому, если будут установлены определенные правила в этом, в некоторых случаях можно отказаться от длинных названий.

Так, упрощенное название птиц, которые расщепляются на птиц других цветов или с другими свойствами, начинается с обозначения их действительного цвета, а после дроби идет обозначение тех цветов и свойств, на которые они расщепляются. Например: светло-зеленая, расщепляющаяся на синий цвет, будет иметь сокращенное обозначение: светло-зеленая/синий.

Упрощается также название птиц с разным рисунком таким образом, что между основным цветом птицы и рисунком ставится тире. Например, темно-синюю птицу с коричным рисунком сокращенно обозначаем так: темно-синяя - коричная.

Часто встречаются птицы зеленого и синего ряда с фиолетовым отливом. Уже в первом издании этой книги мы употребляли названия в упрощенном виде, например: вместо голубой птицы с фиолетовым отливом пользовались названием: фиолетовая голубая. Это единственное исключение, когда название птицы начинается не с ее основного цвета. Из практических сображений мы считаем целесообразным оставить такое сокращение.

Точно так же у птиц со светлыми крыльями сокращенное название: светло-зеленые желтокрылые, голубые белокрылые остается без изменений.

Для обозначения желтых и белых птиц с темными глазами остается без изменений название: темноглазые, т. е. птица желтая темноглазая, белая темноглазая.

Такие наименования, как птица белая с голубым оттенком, темно-синяя с белыми маховыми перьями, остаются без изменений.

В соответствии с принятыми правилами необходимо писать, например, серая желтолицая - коричная, темно-синяя серокрылая/белая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.