Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В комнатном вольере






Разведение волнистых попугайчиков большими группами облегчает работу любителя, так как полностью соответствует биологии их гнездования на вольной природе. Для любителя такой способ разведения имеет свои недостатки, о которых я скажу ниже, но уход за птицами в общем просторном помещении намного проще, и потомство они дают более многочисленное. Помещением для содержания волнистых попугайчиков, в котором можно построить вольер, может служить застекленная веранда, зимний сад, светлый чулан или чфдак с окном. Не нужно бояться, если температура воздуха в этих помещениях зимой опустится ниже нуля. При хорошем уходе волнистым попугайчикам не вредит низкая температура. Главное - чтобы они были лишены возможности гнездиться в это время, так как при низких температурах самка иногда не может снести яйцо. Можно целыми часами наблюдать за такой группой гнездящихся волнистых попугайчиков, изучать их естественные наклонности, повадки и образ жизни.

При содержании большой группы волнистых попугайчиков целесообразно построить соответствующих размеров вольер из деревянных планок, профильного железа или из трубок в зависимости от того, какой материал имеется в вашем распоряжении. Вольер обшивают шестигранной или четырехгранной оцинкованной сеткой с толщиной проволоки 0, 8-1 мм и размером ячеек 15X15 мм. Оцинкованную металлическую сетку тщательно осматривают и удаляют кусочки цинка с острым концом, чтобы птицы не поранились. Чтобы удобнее было наблюдать за птицами, металлическую сетку покрывают черной или серой масляной краской (Мы можем рекомендовать покрывать сетку черным Кузбасс-лаком. - Примеч. ред).

В период с апреля по октябрь оконное стекло в помещении, где расположен вольер, заменяют металлической проволочной сеткой, вставленной в раму, что обеспечивает постоянный приток свежего воздуха. В вольере должна быть дверка, чтобы можно было войти для уборки и проверки гнезд. Внизу у самого пола делают еще одну дверку, через которую птицам выдается корм. Через нее же ставят лоток с водой.

Пол посыпают слоем чистого речного песка, а в углу вольера закрепляют свежие зеленые ветки, располагая их таким образом, чтобы волнистые попугайчики перелетали через середину клетки. Гнездовья прикрепляют на расстоянии 10-15 см от потолка, из расчета по два гнезда за пару птиц. Все гнезда подвешивают на равной высоте, чтобы общительные волнистые попугайчики видели друг друга. Корм и питьевую воду обычно ставят перед кормовой дверкой, так чтобы это место было свободным от веток и птицы не загрязняли корм пометом.

Хорошо оправдывает себя в вольере автоматическая кормушка (рис. 6, а), через стекло которой хорошо просматривается запас зерна. Зерно по мере необходимости нужно подкладывать. Зерно-смесь или чистое зерно подается через регулирующую щель, а шелуха сдувается движением воздуха, вызванным прилетающими птицами, и поступает в приемник, расположенный под кормушкой. При желании любой домашний умелец может смастерить кормушку из планок и фанеры с количеством отделений, соответствующим видам зернового и минерального кормов, которые даются волнистым попугайчикам.


Рис. 6. Приспособление для просвечивания яиц (а): 1 - карманный фонарик; 2 - конусная втулка с отверстием для яйца из черной бумаги; 3 - насадка из черной бумаги

Разумеется, автоматическая поилка - также необходимая вещь для волнистых попугайчиков, особенно в тех случаях, когда хозяин вынужден отлучаться из дома на длительное время. Для этой цели используют обыкновенную стеклянную банку, в стенке которой просверливают отверстие. Банку наполняют водой, прикрывают сверху тазиком или тарелкой и переворачивают вверх дном. Вода по мере расходования в тазике постепенно пополняется из банки и держится постоянно на уровне отверстия (рис. 6, б).


Рис. 6. Приспособление для просвечивания яиц: автоматическая поилка и ее разрез (б)

При наличии такого несложного приспособления остается только перед уходом дать птицам утренние порции яичной смеси и зеленого корма и в отдельной посуде поставить толченную яичную скорлупу.


Рис. 6. Приспособление для просвечивания яиц: автоматическая кормушка для зерна и ее разрез (в)

Несмотря на то, что волнистые попугайчики являются общественными птицами, содерждть слишком много птиц в одном вольере не рекомендуется, потому что уход за ними затрудняет работу любителя. Размеры вольера определяются из расчета 1 м3 на каждую пару птиц; это значит, что в вольере 2Х3 м и высотой 2 м можно разместить не более 12 пар волнистых попугайчиков. Всех птиц впускают в вольер одновременно и всегда одинаковое число самцов и самок. Лишний самец вреда не принесет, но самка, которой не достался самец, часто проникает в чужие гнезда, беспокоит насиживающих самок, а иногда даже разоряет чужие кладки и уничтожает птенцов.

Вскоре после размещения птиц в вольере каждая пара выбирает себе гнездовой ящик, самцы начинают ухаживать за самками и не отпускают их от себя ни на шаг. В течение двух недель большинство самок начинает откладывать яйца, а те, которые еще свободны, обхаживают оставшихся самцов, демонстрирующих своим видом пренебрежение к супружеской жизни. Однако за небольшой период все самки садятся на гнезда, а в вольере можно увидеть только самцов.

О систематической проверке гнезд говорилось в предыдущей главе. Если в гнезде находится более шести яиц, необходимо удалить неоплодотворенные яйца, чтобы облегчить самке насиживание. При меньшем числе яиц в гнезде оставляют и неоплодотворенные яйца.

Примерно в одно время начинают выклевываться птенцы, в связи с чем проверять гнездовья следует не менее двух раз в неделю, ибо нередки случаи беспричинной гибели птенцов, и их необходимо удалять. Нельзя упустить также время кольцевания птиц (см. главу об учете потомства). Если у одной самки вылупилось слишком много птенцов, а у другой всего один или два, птенцов равномерно распределяют между самками. Случается, что оплодотворенным бывает первое и, скажем, пятое яйцо, возникает разница в возрасте птенцов - десять дней, а отсюда и опасность, что старший птенец задавит младшего. В предшествующей главе упоминалось о некоторых недостатках наличия птенцов одного возраста, и все же в исключительных случаях рекомендуется позже вылупившегося птенца пересадить к другой самке, у которой птенцы примерно одного возраста с приемышем.

Так как в вольере места всегда больше, чем в клетке, волнистым попугайчикам можно давать различные растения с несозревшими семенами, которые птицы тщательно обследуют и разыскивают семена до последнего зернышка.

Для любителя вылет птенцов - момент наивысшего наслаждения. Сядет на веточку птенец немногим меньше взрослого волнистого попугайчика с большими темными глазами и удивленно рассматривает окружающий его мир. В большинстве своем птенцы уже в первый день проворно летают и возвращаются на место.

Таких птенцов регулярно кормит самец, самка заботится о младших и снова откладывает яйца.

Самостоятельных птенцов можно перевести в отдельный вольер. Интересно наблюдать за повадками птенцов, особенно, когда из гнезда вылетают их младшие родственники и старшие кормят младших. Теоретически всех птенцов можно было бы оставить вместе до конца сезона размножения, но молодые птицы в возрасте 3-4 месяцев делают попытки гнездиться, а этого мы не должны допустить. Поэтому самое разумное, что можно сделать, это перевести всех птенцов в отдельное помещение, где нет гнездовых ящиков.

В вольере, где содержится несколько пар волнистых попугайчиков, иногда трудно приостановить процесс гнездования даже после вывода птенцов от второй или третьей кладки. Дело осложняется тем, что птенцы от последней кладки находятся в разном возрасте и некоторых из них еще нельзя высадить из гнезда. Поэтому убирать гнезда нужно постепенно одно за другим, но в самый короткий срок, чтобы самки не проникли в чужие гнезда и не уничтожили бы находящихся там птенцов.

Отлов нужного нам птенца в вольере - занятие непростое. Делается это осторожно с помощью сачка (Мы в своей работе используем сачки с капроновым мешком. - Примеч. ред). Сетка у такого сачка должна быть изготовлена из очень тонкой и мягкой проволоки, чтобы не поранить птицу. Один человек спугивает осторожно птицу так, чтобы она села на сетку вольера, где ее и накрывают сачком. Можно отлавливать волнистого попугайчика и другим (более простым) способом. Один из помощников встает у выключателя и в нужный момент, когда вы заметили, где сидит нужный попугайчик, и подали сигнал, выключает свет. Вам остается только подойти в темноте и взять птицу рукой. Всю эту процедуру необходимо делать тихо и спокойно, чтобы не вызвать в вольере ненужный переполох.

Не менее двух раз в год, весной перед развешиванием гнездовий и осенью после окончания размножения (когда родители перестают кормить последних птенцов), отлавливают всех птиц, осматривают их и пересаживают в другое помещение. При осмотре нужно обращать внимание на физическое состояние птиц, на глаза и лапки и делать выводы об их дальнейшем применении в селекционной работе. В вольере же делают генеральную уборку. Сетку, гнездовья, все помещение и инструменты для ухода за птицей тщательно чистят, промывают водой, ошпаривают кипятком. Помещение дезинфицируют с помощью креозола или других средств. А когда помещение просохнет и полностью проветрится, пол посыпают чистым речным песком, в вольере размещают жердочки и по стенам прикрепляют свежие ветки деревьев. Вольер готов к заселению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.