Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение волнистых попугайчиков






Есть основания предполагать, что первые волнистые попугайчики были ввезены в Европу английским зоологом Гульдом в 1840 г., так как в те годы Австралия была британской колонией. По данным Гульда, в 1865 г. на складе только одного торговца птицами из Уоппинга содержалось две тысячи волнистых попугайчиков. В последующие годы ввоз этих птиц значительно возрос.

Во время длительного плавания смертность среди волнистых попугайчиков была очень высокой. Эта жестокая торговля в широких масштабах вынудила австралийское правительство в 1894 г. принять закон о полном запрещении вывоза птиц, обитающих в стране.

Однако подобные запреты уже не могли остановить победоносного шествия волнистых попугайчиков в клетки и вольеры любителей птиц. В 1847 г. в зоопарк Антверпена поступили первые партии волнистых попугайчиков, многие из которых послужили исходным материалом для их дальнейшего массового разведения. В те годы зоопарки были центрами европейской торговли животными. В середине прошлого века многие из них занимались разведением этих прибыльных птиц. Не оставались в стороне и любители экзотических птиц. Через десять лет после появления первых партий волнистых попугайчиков в газетах печатались сообщения об успешном их размножении. 24 марта 1854 г. в Париже на встрече представителей " Зоологического общества по вопросам акклиматизации" был заслушан доклад на тему " Заметки о волнистых попугайчиках". В докладе давались подробные указания, касающиеся разведения и содержания птиц, упоминались имена известных птицеводов-любителей Англии и Франции, которые добились значительных успехов в области разведения волнистых попугайчиков. Крупные торговые фирмы, основанные в Голландии, Бельгии, Франции, полностью удовлетворяли спрос на волнистых попугайчиков. По приблизительным подсчетам, только в Германии в 1880 г. было выведено 25000 волнистых попугайчиков. В том же году в Тулузе во Франции было основано одно из крупнейших предприятий по разведению волнистых попугайчиков, а в 1886 г. открылось еще одно. В благоприятных условиях юга Франции на каждом из них выводилось до 100000 волнистых попугайчиков в год.

Вначале волнистые попугайчики стоили очень дорого. В Англии их цена за пару поднималась до 50 фунтов стерлингов и более. В последующие годы в результате широкого предложения выведенных в неволе волнистых попугайчиков цены на них упали до такой степени, что их мог купить каждый любитель. И хотя это обстоятельство помешало крупным фирмам получать большие прибыли, волнистый попугайчик стал поистине народным попугайчиком, доступным самым широким слоям населения.

В процессе разведения любители пошли по двум направлениям: немцы сосредоточили все свое внимание на изменении окраски оперения и изучении правил ее наследственности, англичане направляли свои усилия на улучшение гармонии форм и величины волнистых попугайчиков.

В настоящее время число волнистых попугайчиков в клетках и вольерах значительно превышает количество живущих на воле, и живется им в неволе совсем неплохо. Для многих видов птиц правильно сбалансированное питание в неволе до сих пор остается нерешенной проблемой. Птицы страдают от однообразия корма, недостатка витаминов и в неволе бывают не так красивы, как в природе. Есть много примеров, когда в клетках птицы теряют свою природную окраску (коноплянка, чечетка, клест, урагусы и др.). Свою негативную роль здесь играет ограниченное движение птиц и как следствие неправильный обмен веществ. Но волнистые попугайчики, которых разводят в неволе из поколения в поколение в течение длительного времени, не только не вырождаются, а, наоборот, становятся по сравнению с волнистыми попугайчиками, живущими на воле, более красивыми, крепкими, плодовитыми, с ослепительно ярким оперением (включая и природный зеленый цвет). Почти полтора века волнистые попугайчики являются украшением многих домов, превосходным материалом для экспериментов и прекрасным выставочным видом. Любители из разных стран соревнуются в выведении новых пород выставочных волнистых попугайчиков. На наш взгляд, это одно из популярнейших увлечений человека в настоящее время. Распространению волнистых попугайчиков способствуют многие их положительные качества: кроткий и ласковый нрав, шаловливость и способность подражать человеческому голосу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.