Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1 Понятие склада. Функции склада






Раздел 1. Роль логистики складирования в логистической системе

 

Тема 1.1 Понятие склада. Функции склада

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеще­ствленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

Современный крупный склад — это сложное техническое со­оружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных подсистем (комплекс зданий, совокупность перерабатываемых грузов, система информационного обеспечения), имеющих определенную структуру, и выполняет функ­ции по преобразованию материальных потоков, а также накапли­ванию, переработке и распределению грузов между потребителя­ми.

С использованием принципов логистики и современных подходов к управлению запасами изменилось и отношение к складам. В логистике склад – это место преобразования материальных потоков, направленных на удовлетворение клиентской базы. Логистика занимается не управлением складом, а управлением товарными потоками, проходящими через склад и складскую сеть.

Одна из задач специалиста по логистике состоит в том, чтобы обеспечить оптимальное функционирование логистической инфраструктуры. Применительно к складу это означает управление товарными потоками таким образом, чтобы обеспечить согласование характеристик выходящего потока (со склада) с входящим потоком (на склад) при оптимизации всех имеющихся на складе ресурсов: складских мощностей, технических средств, персонала склада. Реализация этой задачи требует от логистики в первую очередь умения планировать товарные потоки.

При этом возможное многообразие параметров, технологичес­ких и объемно-планировочных решений, конструкций оборудова­ния и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перера­батываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует ос­новные и технические требования к складской системе, устанавли­вает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функ­ций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

Склады встречаются на всем пути движения материальных потоков, начиная со складов поставщиков сырья и материалов и заканчивая складами системы распределения. Основные причины использования складов:

- координация и выравнивание спроса и предложения в снабжении и распределении;

- уменьшение логистических издержек при транспортировке (экономичные партии доставки);

- обеспечение максимального удовлетворения потребительского спроса (за счет максимального уровня сервисного обслуживания);

- создание условий для поддержания активной стратегии сбыта

- увеличение географического охвата рынка сбыта;

- бесперебойное снабжение конечных потребителей и возможность организации у них товарных запасов;

- обеспечение гибкой политики обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.