Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок складских услуг в России






По оценкам экспертов, складской рынок является лидером по инвестиционной привлекательности в секторе коммерческой недвижимости. А общий объем складских помещений в Московском регионе эксперты оценивали в 2008 году в 5 млн. кв.м.

Основную часть предложения объектов складской недвижимости составляют складские комплексы (52%). При этом доля производственно-складских (27%) и офисно-складских (20%) комплексов является средней по своему количественному составу. Доля логистических центров в количественном отношении является минимальной (1%). Кроме того, в Московском регионе действует около 40 низкотемпературных складов, большинство из которых расположено на базе старых хладокомбинатов. На данный момент совокупное предложение площадей низкотемпературных складов составляет около 300 000 кв.м.

Однако, несмотря на постоянно растущие объемы строительства, предложение качественных складских площадей не может покрыть существующий спрос. При этом наблюдается практически низкий уровень предложения готовых помещений. Так, по данным компании «Современные технологии консалтинга», неудовлетворенный спрос среди московских предпринимателей в 2008 году составлял от 1, 5 до 2, 5 млн. кв.м. По другим данным этот показатель достигает 3, 5 млн кв.м.

Наиболее острая ситуация сложилась в сегменте складов класса А и B. Это связано с тем, что значительная часть складских площадей в Московском регионе относится к классам С и D. В связи с этим наблюдается дефицит складских помещений, отвечающих требованиям крупных отечественных и иностранных торгово-промышленных и логистических компаний.

Следствием неудовлетворенного спроса и практически полного отсутствия предложения на рынке стали высокие арендные ставки. Так, в 2008 году средние арендные ставки квадратного метра в помещениях класса А составляли $130–140 в год, класса В – $100–120 в год, в классе С – $60–80 в год.

На рынке складских услуг все большее распространение получает схема «double built-to-suit». Ее суть в том, что клиент заявляет о требованиях к условиям хранения и дополнительным сервисам своему партнеру – логистическому оператору, оператор на основе полученной информации предъявляет девелоперу требования по классу и оснащенности складского помещения, а девелопер вырабатывает концепцию реализации проекта, осваивает землю и занимается строительством. В результате получается двойное строительство под ключ: девелопер через логистического оператора удовлетворяет потребности конечного клиента.

По мере удовлетворения первичного спроса рынок складской недвижимости перестает быть массовым и начинает учитывать запросы конечных потребителей. В подобной ситуации получат дальнейшее развитие новые форматы складских комплексов, которые будут обладать теми или иными уникальными характеристиками. Такие объекты, с одной стороны, становятся универсальным продуктом, а с другой – будут созданы с учетом специфических потребностей той или иной группы клиентов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.