Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путин разрешил досрочно увольнять избранных губернаторов






11: 21 12.01.2013

Президент России Владимир Путин ввел в законодательство норму о досрочном увольнении губернаторов. Новым приказом глава государства дополнил свой указ о вопросах взаимодействия и координации федеральных и региональных органов исполнительной власти. Об этом сообщает 12 января газета «Коммерсант».

Согласно президентскому приказу, федеральные министры теперь могут через правительство предлагать главе государства уволить любого губернатора за ненадлежащее исполнение полномочий.

Ранее федеральные министры не играли никакой роли при снятии губернатора с должности. Президент мог уволить главу региона из-за утраты доверия, выявления фактов коррупции или выражения губернатору недоверия со стороны местного парламента. Расширив полномочия министров, по мнению опрошенного изданием политолога Ростислава Туровского, президент снял с себя ответственность «за решения, которые могут вызывать недовольство в регионах».

О необходимости введения нормы о досрочном увольнении глав регионов Владимир Путин впервые заявил в середине июля 2012 года. Тогда президент отметил, что, несмотря на возвращение губернаторских выборов, у главы государства должно быть достаточно «инструментов, чтобы решать любую кадровую задачу».

Прямые выборы губернаторов вернул предшественник Владимира Путина на президентском посту Дмитрий Медведев весной 2012 года. Однако впоследствии закон дополнили несколькими поправками, которые осложнили выборный процесс для независимых кандидатов. В октябре 2012 года в пяти областях прошли первые губернаторские выборы, на которых победили действующие губернаторы. До весны 2012 года главы регионов назначались из Кремля.

 

Сердюков заявил следователям о своей невиновности по делу «Оборонсервиса»

15: 11 12.01.2013

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков во время своего второго допроса в Следственном комитете, состоявшемся 11 января, передал сотрудникам ведомства документы, в которых «полностью отрицает свою причастность» к делу «Оборонсервиса». Об этом 12 января рассказал Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

Как пояснил собеседник агентства, в переданных документах Сердюков излагает «свою версию механизма продажи военного имущества». По версии бывшего министра, если в продажах недвижимости, принадлежащей Минобороны, и были допущены нарушения, то ответственность за них несут его подчиненные. Он лишь подписывал подготовленные бумаги, не проверяя коммерческие аспекты сделок.

«Таким образом, - сделал вывод источник Интерфакса, - Анатолий Сердюков пытается перевести стрелки на бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, которой уже предъявлено обвинение в мошенничестве по делу «Оборонсервиса».

Переданные следователям документы, как ранее сообщала газета «Коммерсант», были заранее подготовлены Сердюковым и его адвокатом Генрихом Падвой. На вчерашнем допросе, который длился 3, 5 часа, бывший министр не ответил ни на один вопрос следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя. После допроса Сердюков отправился в офис Генриха Падвы, где, по словам адвоката, они «довольно долгое время» обсуждали итоги допроса.

Позиция Сердюкова, как заявил представитель СК Владимир Маркин, оказалась для следователей «по меньшей мере непонятна», поскольку со стороны экс-министра «вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы». В связи с этим Маркин допустил, что процессуальный статус Сердюкова, который в настоящее время проходит по делу как свидетель, может измениться.

Адвокат бывшего министра, в свою очередь, расценил слова Маркина как угрозу в адрес своего подзащитного и назвал их «совершенно недопустимыми». Как разъяснил в интервью телеканалу «Дождь» коллега Падвы Анатолий Кучерена, отказ отвечать на вопросы следствия – это прерогатива линии защиты.

Дело «Оборонсервиса» возбудили осенью 2012 года. По версии следствия, чиновники из Минобороны, выбирали наиболее ликвидные объекты недвижимости, вкладывали в них бюджетные деньги, а затем продавали по заниженной стоимости. Главными фигурантами дела являются давние знакомые Сердюкова: Евгения Васильева, Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Ущерб от их действий оценивается в четыре миллиарда рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.