Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкально-теоретический анализ.






Жанр произведения – танцевально-хоровая сцена оперы А. П. Бородина «Князь Игорь», завершающая второе действие. Все разнообразные стороны половецкого характера – спокойная созерцательность и горячая темпераментность, томность и дикая воинственность, - показанные ранее в отдельных эпизодах и портретных зарисовках, соединяются и раскрываются в полную силу.

Наиболее ярко представлены в Половецких плясках и самобытные музыкально-стилистические особенности восточных песен и танцев.

Форма произведения – контрастно-составная, основанная на чередовании хоровых и танцевальных эпизодов.

Сцена хором и пляской девушек-невольниц, поющих о далекой родине.

Небольшое оркестровое вступление, в основе которого томная восточная мелодия, исполняемая преимущественно деревянными духовыми инструментами, открывает первый хоровой эпизод:

Необычайно поэтичная, задумчивая песня, сопровождаемая плавным танцем, вызывает в воображении образ бескрайнего приволья.

Песня вобрала в себя типичные черты показанных ранее восточных лирических напевов. Вновь, как и девичьей песни из начала акта, здесь можно отметить гибкость и пластичность распевной мелодии при застывшем органном пункте оркестра, многочисленные мелодические украшения, синкопированный ритм, ладовую переменность, тонко раскрытую гармонизацией, которая меняется при каждом повторении мелодии. Характерно и постепенное общее «сползание» мелодии вниз:

Форма хора – простая трехчастная с динамизированной репризой, типа ABA*.

Девичий танец сменяется «дикой» (по определению А. П. Бородина) пляской мужчин. Композитор в письмах называл ее лезгинкой.

Действительно, своим вихревым движением она напоминает лезгинку из оперы «Руслан и Людмила». Как и там, здесь имеются две темы.

Одна – стремительная, основанная на кружении:

Другая – в чуть более спокойном движении, но также своевольная, с резко угловатыми мелодическими контурами:

Органные пункты в басу и «пустые» квинты в средних голосах воспроизводят звучание восточных инструментов.

А. П. Бородин мастерски объединяет обе темы в одновременном звучании, причем то первая тема проходит выше второй, то они меняются местами.

В качестве основного фактурного развития композитор использует соединение, называемое двойным контрапунктом.

Двойной контрапункт - наиболее распространённая разновидность вертикально-подвижного контрапункта; охватывает противоположные перестановки голосов, в результате которых верхний голос становится нижним, а нижний - верхним.

Двойной контрапункт требует соблюдения в первоначальном соединении двух мелодий ряда ограничений, определяющихся суммарной величиной перемещения мелодий, то есть его так называемым интервальным показателем:

Общая пляска, полная стихийной силы, построена на преобразовании и развитии танцевальной «темы чаг».

Своеобразная легкая, подвижная пляска юношей с отрывистыми движениями и резкими прыжками, которые чередуются с быстрыми вращениями.

Форма хора общей пляски – сложная трехчастная репризная.

Первая часть громогласное прославление хана, которое, как было сказано выше, сочетает в себе резкие прыжки и стремительные, быстрые вращения:

Вторая часть – простая двухчастная. Она включает в себя сольные эпизоды женских партий – пляска чаг. Чаги – ханские невольницы:

И соло хана Кончака, на фоне пляски чаг:

Завершается, анализируемы нами, эпизод темой первой части общей пляски.

Ладотональный план и гармонический язык произведения.

Открывается сцен использованием переменного лада A-Dur-fis-moll:

Ладовая переменность особым образом передает национальный колорит и придает песне задумчивость, томность и бескрайний простор гармонического сопровождения.

Характерно то, что при каждом проведении основной мелодии меняется гармония, сопровождающая мелодию. Однако, все функции находятся в рамках одной тональной системы, будь то элементы «золотой» секвенции либо отклонение во II ступень.

Композитор характеризует образы половцев яркими и разнообразными хорами, музыка которых сочетает в себе негу и знойность востока, и дикость степного кочевья. В отличие от Глинки, Бородин не использует цитат из восточной музыки, но благодаря мастерскому применению мелодико-гармонических и метроритмических особенностей восточной музыки, композитор достигает удивительно тонкого колорита.

Инструментальные эпизоды практически полностью излагаются на фоне тонического органного пункта – основная тональность «дикой» пляски F-Dur:

Заключительный хоровой эпизод излагается в тональности D-Dur – h-moll.

Аккордовая фактура, органный пункт и гармоническая поддержка оркестра – полифункциональные аккорды и нетерцовые созвучия – передают огромную мощь и сплоченность половецкого ханства:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.