Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силициды. Состав, способы получения, св-ва и примен. силицидов Mg, Ca, Fe, Mo. Характеристика силицидов как фаз переменного состава.






Силицидами наз. бинарные соединения кремния в основном с более электроположительными элементами (металлами).

Способы получения:

1) Сплавление Si с металлом или взаимодействие паров Si с металлом

Me+Si=MeSi;

2) По р-ям восстановления: 2MeO+3Si=2MeSi+SiO2, MeO+SiO2+3C=MeSi+3CO;

3) По обменным р-ям: Me+SiCl4+2H2=MeSi+4HCl

Указанные р-ии обычно начинаются при высоких тем-рах (от 600 до 800º С в зависимости от вида металла). В ряде случаев силициды получают методом горячего прессования при повышенных Т и Р.

Свойства силицидов. БольшинствоС.-высоко тугоплавкие соединения: Тпл ( MoSi2)=2020º С, Тпл ( WSi2)=2160º С, Тпл ( TaSi2)=2200º С (тантала). Силициды щелочных и щ/з металлов разлагаются водой и кислотами. Силициды других металлов стойки не только к воде, но и к большинству кислот (кроме плавиковой). Расплавы едких щелочей на воздухе довольно энергично разлагают силициды, образую силикаты.

Силициды Mg. Mg образует с Si единственное устойчивое при обычной Т соединение – дисилицид магния Mg2Si. Имеются данные, что при высокой Т устойчив силицид Mg – MgSi. Mg2Si используют для получения силанов; в технологии сплавов Mg и Al (он входит в состав дюралюминия, повышая его твердость).

Силициды Са. С кальцием Si образует силициды состава Са2Si, СаSi и СаSi2. Силициды Са применяют в качестве раскислителей в сталелитейной промышленности (прежде всего при произв. нержавеющей стали) и удаления из стали серы и фосфора.

Силициды Fe. Известны силициды состава: Fe 3Si, Fe 5Si3, Fe Si, Fe 2Si. Сплавы Si с Fe, носящие общее название ферросилиций, могут содержать различные кол-ва Si и Fe, не обязательно отвечающие приведенным формулам. Ферросилиций с содержанием Si=10-15 масс% получают в доменных печах, а с содержанием Si> 40 масс% - в электропечах из железной стружки, кокса и кварца. Ферросилиций применяют в основном в произв. железа и стали. Он понижает способность железа растворять углерод и т. образом увеличивает выделение углерода в виде графита, что иногда необходимо при выработке чугуна. При бессемеровском процессе ферросилиций применяют как раскислитель для восстановления образующегося при горении оксида железа. Богатые кремнием сплавы железа находят широко применение благодаря их исключительно высокой кислотостойкости.

Силициды Mo. Si с Mo образует силициды состава MoSi3, Mo 5Si3, MoSi2. Наибольший интерес представляет MoSi2, получаемый горячим прессованием. Для него характерна стойкость к окислению не только на воздухе, но и в кислороде при высоких Т. Поэтому его используют как защитное покрытие против окисления по молибдену. Стержни из него используют в качестве нагревательных элементов в электропечах (позволяют получать в печи Т до 1700 º С при работе в обычной атмосфере).

Хар-ка силицидов …Силициды многих металлов представляют собой фазы переменного состава, в которых валентности Si и металла не соответствуют тем, которые проявляются в обычных стехиометрических соединениях, что сближает их с твердыми растворами и сплавами металлов. Во многих силицидах большую роль играет непосредственная связь между атомами металлов и поэтому силициды являются наиболее металлическими соединениями среди металлоподобных тугоплавких соединений типа карбидов и нитридов. Исключение составляют некоторые силициды, проявляющие полупроводниковые св-ва. В большинстве случаев силициды имеют явно выраженный металлический характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.