Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 21






1). Особенности твердофазовых реакций по сравнению с реакциями в газовой и жидкой фазах. Последовательность образования соединений при твердофазовых реакциях и причины такой последовательности (приведите конкретные приме ры). Возможность установления равновесия при твердофазовых реакциях.

Под твердофазовыми реакциями понимают реакции, осуществляющиеся за счет непосредственного взаимодействия между частицами твердых веществ без участия жидкой или газовой фаз. При взаимодействии же твердых тел, элементы кристаллических решеток которых обладают малой подвижностью, способность веществ вступать в химическое взаимодействие друг с другом является часто далеко недостаточным условием протекания реакции.

-Особенности твердофазовых реакций: Направление этих реакций может не совпадать с направлением реакций, идущих в присутствии жид. или газ.фазы.

BaCO3+Na2 SO4 → BaSO4+ Na2 CO3

← в тв.ф.

→ в ж.ф.

-Чисто тв.ф. реакции всегда идут с выделением внутреннего тепла (экзо).

-Тв.ф. реакции идут ступенчато с образованием целого ряда продуктов, причём в данной системе не зависит от соотношения компонентов. Первым образуется всегда одно и тоже вещ-во, которое затем переходит в продукт.

Кроме этого, реакциям с участием твердых тел присущи и другие отличительные особенности: 1) химическое превращение про исходит внутри ограниченной зоны твердого тела, характеризующейся повышенной реакционной способностью; 2) если в реакции участвует несколько реагентов, твердые продукты, появляющиеся в результате взаимодействия, могут образовывать слой, затрудняющий протекание реакции.

Равновесие в системе достигается при Δ G = 0. Из уравнения (1) видно, что равновесное состояние может реализоваться в следующих случаях:

1) если теплота образования синтезируемого соединения весьма мала (в этом случае Δ Н малая величина, а разность );

2) если в ходе р-ии образуются твердые растворы, газы и жидкости (в этом случае Δ S достигает значительных величин, и может приближаться, особенно при высоких температурах, к значению Δ Н, а их разность – к нулю);

3) если возможна взаимная растворимость фаз, образование смешанных кристаллов, стекол и т.п. (все эти продукты ведут к увеличению Δ S);

4) если существует заметная разность между суммой теплоемкостей исходных веществ и продуктов взаимодействия, то Δ S тоже может ↑ вследствие связи теплоемкости и энтропии:

На практике чаще реализуется 2)условие. Величина Δ Н для твердофазовых р-ий имеет большие величины, 4) тоже реализуется редко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.