Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4






1) Соединения в системах кремний – азот и кремний – бор: состав, методы синтеза, свойства и применение.

Система кремний – азот

Существует единственное соединение – Si3N4

Получение:

• В основном за счет азотирования элементарного кремния в присутствии катализаторов (Fe, Mn, Co), CaF2. Они способствуют разрушению связей между атомами в молекуле азота. При промышленном получении процесс азотирования включает стадии:

- элементарный кремний измельчают;

- отмывают от примесей железа

- азотируют в две ступени:

- 1300 – 1350 С несколько часов

- 1500 – 1550 С 3 часа.

• Азотирование в токе аммиака. Скорость снижается, реакция идет трудно.

• Нагревание смеси с углеродом в среде азота при Т = 1000-1800С:

3SiO2 + 6C + 2N2 = Si3N4 + 6CO

Чтобы не образовывался карбид кремния, добавляют оксид железа (10% масс), при 1300С образуется преимущественно нитрид. Примеси железа удаляются промыванием в HCl.

Свойства:

В структуре атомы Si и N связаны ковалентными связями. Структура состоит из тетраэдрических групп [SiN4]

• Высокая твердость, близка к карбиду кремния. Повышенная прочность, мало меняется с повышением температуры: при 20С прочность на изгиб 150-160 МПа; при 1200С – 140-150 МПа.

• Высокое электросопротивление, которое с повышение температуры снижается.

• Низкий КТР, высокая термостойкость.

• Тугоплавкость. Диссоциирует, не плавясь при 2000С.

• Высокая химическая стойкость (по отношению к O2). Если прокалить в среде чистого О2 при Т=1000, то окислится 10-15%. Изделия можно эксплуатировать на воздухе при высоких температурах (1200С). Слабо взаимодействует с хлором, устойчив к действию минеральных кислот.

• Высокая устойчивость к расплавам металлов (Al, Pb, Zn, Cu)

Применение:

Огнеупоры в металлургической промышленности при получении особо чистых металлов. Получают спеканием: Заключается в азотировании прессовок из элементарного кремния (мелкие изделия). Крупногабаритные – прессование заготовок из Si3N4 и спекание в среде азота. Можно получать методом горячего прессования в графитовых формах при Т

=1850С.

Изготовление тонкослойных покрытий на изделиях из Si3N4. Из-за высокой химстойкости и диэлектрической прочности.

Система кремний – бор

Соединения приближаются к фазам внедрения (или сплавы). Надежно установлены фазы SiB4 SiB6. Остальные – менее надежно.

Получение:

• Получаются путем спекания (плавление или горячее прессование элементов Si и B). При 1200-1350С получается, в основном, SiB4. При Т> 1370C переходит в SiB6:

3SiB4 = 2 SiB6 + Si

• Восстановление смеси SiO2 и B2O3 Mg:

SiO2 + 2 B2O3 + Mg = SiB4 + MgО

• Восстановление SiO2 бором в вакууме:

SiO2 + 8В = SiВ6 + 2ВО

Чаще всего получают из элементов, тк можно получить чистые продукты.

Свойства:

• Особенности электронного строения атомов В и большой радиус обусловливают наличие в структуре непосредственных связей между атомами (В – В). Это отличает бориды от типичных фаз внедрения. В структурах, обедненных бором, он образует цепочки (SiB4); в структуре SiB6 атомы В образуют плоские гофрированные сетки.

• Бориды являются тугоплавкими соединениями. Разлагаются не плавясь при Т> 1800C.

• Высокая твердость. По абразивным свойствам приближаются к карбидам.

• Высокая стойкость к окислению при высоких температурах.

• Высокая термостойкость.

• Высокая механическая прочность как при нормальной так и при высокой температуре, НО в отличие от нитридов, с ростом температуры, прочность снижается.

• При обычных температурах н а бориды не действуют кислоты. Кипящая HNO3 взаимодействует только с SiB6, в меньшей степени с SiB4. Устойчивы к Cl2. Расплавы щелочных карбонатов разлагают бориды кремния.

• Обладают полупроводниковыми свойствами.

 

2) Диаграмма состояния системы MgO-Al2O3-SiO2. Характеристика тройных соединений в системе: их поведение при нагревании, распространение в технических продуктах, свойства. Шпинели: общая формула, получение, свойства и применение магнезиальной шпинели.

Кордиерит 2MgO*2Al2O3*5SiO2 – плавится инконгруэнтно при 1540, разлагаясь на муллит и жидкость. Сложный полиморфизм. Встречается в природе и может быть получен из оксидов, за счет твердофазовой кристаллизации. Основа кордиеритовой керамики. Небольшой ТКЛР (КТР, или как там его…), высокая термостойкость, высокая механическая прочность. Входит в состав ситаллов.

Сапфирин 4MgO*5Al2O3*2SiO2 – плавится инконгруэнтно при 1475С, разлагаясь на жидкость и шпинель.

Шпинель MgO*Al2O3 – плавится конгруэнтно при 2135С. Встречается в природе и может быть синтезирована в результате полного расплавления оксидов и кристаллизации из расплава. Является составной частью шпинелевых огнеупоров. Высокие термостойкость, прочность и огнеупорность. Вместо Mg могут быть другие двухвалентные элементы: Fe2+, Zn2+, Mn2+. Вместо алюминия – хром и железо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.