Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники информации для анализа конкретной ситуации






· журнал " Тара и упаковка"

· Aссоциация " СОЮЗУПАК"

· Отчет " Европейская упаковка в 1998г." института PIRA International (Великобритания)

· Росстатагентство

· информация тематических серверов в INTERNET

· материалы прессы

Выводы:

В отечественной промышленности на протяжении длительного периода отрасль производства упаковки практически не развивалась, т.к. пищевое машиностроение было не в состоянии создать упаковочную технику современного типа.

В 90-х годах российские упаковочные предприятия в своей массе не обладали производственными возможностями для резкой смены приоритетов потребителей, в связи с чем произошел отток заказов с внутреннего рынка на зарубежный, обеспечивающий более дешевую и качественную упаковку.

Проблемы, стоящие перед российской упаковочной отраслью в настоящее время связаны с недостаточно мощной и устаревшей производственной базой отрасли, недостатком качественных упаковочных материалов, нехваткой квалифицированных специалистов, " слабыми" конструкторскими и дизайнерскими решениями, низкими стандартами качества.

В последние годы упаковочная промышленность в России развивается ускоренными темпами, однако обеспечивает запросы внутреннего рынка в качественной упаковке в настоящее время только на 60 - 70%. Остальной спрос на потребительскую или первичную упаковку удовлетворяется за счет импортных поставок.

С осени 1998г. произошла переориентация спроса с импортной на аналогичную отечественную продукцию. Самыми быстрыми темпами развивается сегмент рынка полимерной упаковки, ПЭТ-бутылок, самоклеящихся этикеток, жестяной упаковки.

Потребителями различного рода упаковки являются производители различных товарных групп. К числу динамично развивающихся как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе относятся отраслевые рынки продовольственных товаров, косметических и парфюмерных изделий, различных видов химической продукции.

Характеристика целевого рынка

Анализ рынка позволяет получить данные о конъюнктуре - спросе, уровне цен на продукцию, о перспективах развития рынка. Главная задача - выявить имеющийся неудовлетворенный спрос. Цель анализа рынка - получить количественные и качественные характеристики по исследуемым вопросам для дальнейшего использования этих данных в маркетинговом плане.

Контрольные вопросы

Каково состояние спроса на рассматриваемую продукцию? Каково состояние импорта пластиковой тары? Какова ценовая ситуация на рынке? Насколько велик рынок и каков его потенциал? Насколько перспективен рынок пластиковой упаковки?

Для ответов на эти вопросы необходимо собрать маркетинговую информацию об изучаемом рынке отрасли с помощью описываемых в разделе " Методические рекомендации" приемов. В качестве информационных средств следует выбирать наиболее полные и доступные в Вашем регионе источники данных. При этом, для выбора наиболее эффективных источников информации по каждому из них, следует сопоставлять затраты времени и средств на получение данных с точностью и полнотой получаемых сведений. Как правило, информация по рынкам различных массовых товаров и услуг уже имеется и ее можно найти без значительных затрат, в отношении промышленных товаров могут потребоваться большие усилия по поиску.

В Рассматриваемой ситуации подробно анализируются все основные составляющие рынка - спрос, цены, емкость рынка и его потенциал, а также перспективы развития. Характеристика целевого рынка, возможно, основной и поэтому самый емкий раздел маркетингового исследования. Полученные в этом разделе данные представляют тот необходимый минимум сведений, используя который можно принять предварительное решение об организации или не организации собственного бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.