Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава №3 «Общефизическая и специально-физическая подготовка».






ПОСОБИЕ ДЛЯ ИЗУЧАЮЩИХ КИОКУСИНКАЙ КАРАТЭ

 

Ты подчини себе стрелу

Пошли ее в полет жестокий.

Иль от источника к селу

Дай путь живительным потокам.

Цель каждого – в его судьбе;

Борись мечем или идеей,

Но нету жребия трудней,

Чем подчинить себя – СЕБЕ.

(Джаммапада)

 

 

Предисловие

Эта книга для тех, кто уже заинтересовался Киокусинкай каратэ и приступил к тренировкам в каком-либо клубе или секции. Данный труд не заменит инструктора или тренера, но может стать помощником в преподавании или освоении Киокусинкай карате.

Вы вступили на Путь Воина – так принято называть занятия любыми видами боевых искусств. Этот путь выбирается на всю жизнь. Это один из самых трудных, но интересных путей. Занимаясь полно контактным видом единоборства, Вы стараетесь добиться не победы над врагом, а победы над собой. Без этой победы научиться поединку, сдать на пояс очень трудно, практически невозможно, потому что нагрузки, физические и психологические, очень высоки.

Адепты Киокусинкай каратэ учатся смотреть не только вокруг себя, но и на себя, и даже внутрь себя, постигая искусство совершенствования тела, духа и сознания, совершенно по-иному трактовать понимание любви к себе: не нежить и холить свое тело, а укреплять и совершенствовать его.

Обучение боевым искусствам, как и любое обучение, проходит по двум направлениям: получение теоретической информации и освоение практического опыта. Тренировочные занятия выстраиваются по определенным законам, не оставляющим достаточно времени на детальное объяснение сути того или иного задания, зачастую инструктор ставит цель добиться правильности его выполнения, не вдаваясь в подробности. Но нужно стремиться, чтобы каждый занимающийся понял смысл выполняемых действий, что приведет ученика к прогрессу.

Киокусинкай каратэ является системой без национальности, а терминология на японском языке – дань создателям школы и средство общения между представителями школ каратэ Киокусинкай.

Культура отношений и ритуалы основаны на восточном миропонимании: обожествлении природы и уважении к старшим, и более мудрым, что зачастую отличается от европейской манеры уравнивания. Восточный воин обязан уважать даже врага. Научитесь этому и вы.

Потребуют ли занятия каратэ отказа от принципов христианства? Нет. В каратэ не нарушаются заповеди христианства. Рассмотрим некоторые из них.

Создают ли себе кумира каратисты? Вспомним, что сотворить кумира – это придать кому-либо божественные свойства, считать его всесильным, молиться ему. Портрету Сосая Оямы, висящему во многих спортзалах, никто не молится, а ритуальный поклон «Сосай - ни –рэй» - знак уважения и благодарности.

Христианство учит нас Любви: «любите врагов ваших». Другими словами, не уподобляйтесь своему врагу во внутренних побуждениях. Враг, испытывая чувство ненависти, стремится ударить, понимая, что может навредить, травмировать и даже уничтожить. Воин, воспитанный в любви и уважении к человеку и всему окружающему миру, отражает удар врага, заставляя его отказаться от греховных намерений.

Спортивные поединки проводятся среди подготовленных людей, умеющих управлять своими эмоциями. Этому они учатся с первых шагов по пути Киокусинкай каратэ. Зачастую противники, которые неоднократно встречаются на татами, в жизни становятся добрыми друзьями, что подтверждается реалиями спортивной жизни.

Так давайте с легким сердцем изучать Киокусинкай каратэ, занимаясь самосовершенствованием, положительно влияя на окружающий мир! Необходимость ведения здорового образа жизни

Соблюдение режима дня и ведения здорового образа жизни полезно для людей любого возраста, а в детские и юношеские годы, это должно быть предметом особого внимания и соблюдения.

Вся природа, а это мир минералов, животных, растительный мир существуют каждый в своей системе цикличности. Цикличность – это выстроенные в определенном порядке повторяющиеся условия, события или действия. Цикличность легче всего наблюдается в смене времен года; весна, лето, осень, зима – один цикл, потом в том же порядке то же самое. Утро, день, вечер, ночь – тоже цикл, после которого наступает такая же последовательность другого цикла.

Вся природа в своем существовании ориентирована на эти астрономические циклы, встраивая в них свои. Соблюдение режима дня – это тоже цикличность в жизни человека, которая способствует более гармоничному развитию и функционированию, как тела, так и внутренних систем, включая психику и сознание. Трудно переоценить значимость подобного образа жизни, особенно для молодого, растущего организма.

Все животные руководствуются своими инстинктами, которые безошибочно подталкивают их к тем или иным нужным, полезным действиям и устремлениям. Сознание у представителей животного мира развито слабо и у них просто не хватает ума сознательно вредить себе.

Поэтому представители животного мира, находясь в тесной гармонии с остальной природой и космосом, практически без болезней проживают свою жизнь.

Человек, по своей природе, в принципе, идентичен млекопитающим животным. Но у человека есть сознание. А это мощная психо энергетическая система, которая при неумелом использовании и управлении, как и мощный скоростной автомобиль в руках плохого водителя, может принести большие разрушения как во внешнем мире, так для самого хозяина этого сознания. В детском и юношеском возрасте, человек еще очень плохо умеет пользоваться своим сознанием, но рядом есть взрослые люди (родители, учителя и пр.), которые должны помочь, поэтому к рекомендациям взрослых следует прислушиваться и выполнять.

Но даже не все взрослые безупречно могут управлять этим сложенным механизмом. Чрезмерное и частое употребление алкоголя, курение, наркотики, просмотр фильмов ужасов, проявление лени – вот неполный перечень порочный проявлений деструктивной особенности человеческого сознания. Наркотики самая страшная кабала, и в любом возрасте безвозвратно и быстро разрушает человека. Но самые распространенные пороки человеческого сознания – это курение табака и употребление алкоголя. Вредность этих пороков не сразу ощущает на себе человек, но уже через несколько лет, этого человека нельзя назвать здоровым. А если человек занимается спортом, то уже через несколько месяцев почувствует снижение уровня выносливости, повышенную раздражительность, падение общего тонуса, что вдет к затруднению в выполнении тренировочных задач, не говоря уже о спортивных достижениях. Наряду с этим курение и алкоголь очень негативно влияет на молодых людей, потому, что этом возрасте активно формируется система внутренней секреции. Иммунитет, половые функции, регенеративная способность, внимательность, память. У взрослых эти функции уже сформированы и относительно защищены, хотя тоже страдают от курения и алкоголя. В организме подростков система внутренней секреции очень чувствительна к разрушительным влияниям, поэтому употребление алкоголя и табака может некоторые функции остановить в развитии, другие разовьются с искажением, что во взрослом возрасте обязательно проявится.

Еще одной деструктивной функцией нашего далеко не высокого сознания является проявление лени и оправдание её. Лень – это страшный бич и тормоз на пути духовного и физического самосовершенствования, да и вообще, для благополучной и счастливой жизни. Причины лени в человеке весьма неоднозначны и определяются путем индивидуального исследования. Нас интересует борьба с этим пороком в контексте соблюдения режима дня.

Все действия, которые мы совершаем без особого волевого усилия и систематически, можно классифицировать как привычки. Привычки формируются с течением времени. Вспомните, как в раннем детстве Вы не хотели или забывали почистить зубы. Но родители Вас заставляли и, через небольшой период, у Вас уже выработалась потребность к соблюдению утренней гигиены, и необходимость к принуждению отпала. Точно также формируются факторы режима дня. А именно: подъем в одно, и тоже время, утренняя зарядка, отбой также в определенное время – вот самые главные факторы режима дня.

На первом этапе Вам должны помочь со стороны, скорее всего родители. Будить Вас в одно, и тоже время, несмотря на будни, праздники или выходные дни. Через небольшой промежуток времени (у каждого немного разный), Вы уже без проблем, сами будете просыпаться, а Ваше тело уже само будет выражать потребность в утренней зарядке, вечером, также в привычное время появляется желание отойти ко сну. После этого можно сделать вывод, что привычка соблюдения режима дня у Вас сформирована. Точно таким же способом можно преодолеть и другие факторы лени. Но еще раз следует напомнить, что на первом этапе формирования позитивной привычки необходима помощь со стороны.

Борьба с ленью в любом её проявлении – это достойный путь для любого человека, несущий пользу и моральное удовлетворение самому человеку и всестороннее поощрение окружающих. И это в принципе, необходимо на пути совершенствования и спортивных достижений.


Глава №1. «Ритуалы»

 

Эта тема освещается в первую очередь: с ритуала тренировка начинается, ритуалом и заканчивается. В японской доджо ритуальные действия строго обусловлены. Хотелось бы поговорить о том, с каким отношением и для чего их выполняют.

Ритуал – это строго определённая форма или порядок действий, сопровождающих Ваше участие в чем-либо или настраивающих Вас на дальнейшие действия. Ритуал настраивает Вашу внутреннюю энергетику на готовность выполнить требуемые действия. Одни ритуалы совершаются под руководством инструктора, другие выполняются самостоятельно, но в обоих случаях действия должны выполняться не механически, а с пониманием внутреннего содержания, только тогда они способны принести пользу.

Ритуальные действия во время тренировки – это не просто дань традиции, культуре или дисциплине, а ключ к получению максимальной пользы от участия в тренировочном процессе.

«Доджо-рэй» Вы выполняете самостоятельно при входе в зал для занятий или при выходе из зала. Этот ритуал проводится для того, чтобы Ваша энергетика вошла в позитивное соответствие с энергетикой помещения, в котором Вам предстоит заниматься. Следует, остановившись у порога спортзала или доджо, посмотреть на помещение, как на человека, к которому хорошо относитесь и с которым рады встретиться, выполнить ритуальный поклон и только после этого пройти в зал. При выходе из зала также нужно остановиться и выполнить поклон, но уже с чувством благодарности.

В начале тренировки все, согласно иерархии своих поясов, садятся в «сейдза». Обратите особое внимание на правильность принятой позы! Спина расположена строго вертикально, плечи развернуты, пальцы рук собраны в кулак и прижаты ровно с боков на уровне пояса, локти разведены в стороны. Во время сидения в позе «Сейдза» необходимо максимально сохранять вертикальность корпуса, не наваливаться на колени, а после команды «Мокусо» углубиться в создание мыслеобраза, настраивающего Вас на предстоящие активные действия. Если Вы проделаете это правильно и с должным усердием, тренировка принесет Вам максимальную пользу и большое моральное удовлетворение.

Во время занятий нельзя отвлекаться от процесса происходящей тренировки, так как это нарушает медитативный настрой, теряется ощущение пребывания в потоке энергии, что приводит к снижению качества тренировки.

По окончании тренировки необходимо принять ту же позу «Сейдза», но уже с совершенно иным внутренним настроем. Следует создать мыслеобразы, успокаивающие и приводящие в обычный размеренный ритм все внутренние процессы.

Кто-то из мудрых сказал, что мы входим в мир каратэ после команды «Мокусо» в начале тренировки и выходим оттуда после «Мокусо ямэ» в конце тренировки.

Произнесение звуков во время тренировки – тоже своеобразный ритуал. В Киокусинкай каратэ слово «Ос» имеет широкий спектр применения и назначения. Можно много говорить об этом слове, но до конца не раскрыть его сокровенный смысл. Это ощущение приходит со временем, а сейчас самостоятельно медитируем над ним, научитесь придавать ему соответствующую интонацию во время использования.


Глава №2 «Растяжка»

 

Когда мы знаем устройство какого-то прибора, машины или приспособления, то используем его более грамотно, продуктивно, и он нам дольше служит. Самое главное приспособление для достижения своих жизненных целей, которое есть у человека – это его тело, поэтому необходимо как можно лучше знать его устройство, чтобы правильно использовать, грамотно усовершенствовать, не испортить его, превратив тем самым в обузу.

Одним из самых ценных качеств человека является способность подчинить сознание своего тела. На сознание своего тела можно действовать тремя способами: заставить, приучить и договориться.

Метод «приучить» плюс «договориться» - это два совмещенных метода, позволяющие достичь в занятии растяжкой хороших результатов за сравнительно небольшой период времени.

Сознание тела – это, по сути, сознание животного, который стремится удовлетворить естественные потребности, поддерживающие жизнедеятельность, но не хочет перенапрягаться, ограждает себя от боли. Вот боль – это и есть та разменная монета, посредством которой Вы договариваетесь со своим телом, чтобы оно Вам помогало, а не препятствовало, было Вашим помощником в достижении цели.

Поговорим о методах работы с телом более конкретно.

«Приучить» тело – это заниматься растяжкой каждый день, особенно на начальных стадиях занятий. Когда Вы достигнете в растяжке хороших результатов, то есть сможете выполнять прямой и поперечный шпагат, то сможете уменьшить время данного упражнения, но при этом не следует отказываться от него совсем.

Пройдет около месяца, и Ваше тело приучится к тому, что приходится заниматься растяжкой, и если не переступать болевой порог, то оно через некоторое время будет получать определенное удовольствие и испытывать потребность в этом занятии. Другими словами, Вы «договоритесь» со своим телом.


Глава №3 «Общефизическая и специально-физическая подготовка».

 

Физическая подготовка – это работа по улучшению функций Вашего тела. Функции делятся на внешние – физическая сила, двигательная скорость, выносливость, координированность и пластичность движений, и внутренние – улучшение обмена веществ, улучшение работы органов дыхания, системы кровообращения. К внутренним функциям, так же относятся качество и скорость восстановительных процессов.

Физической подготовкой надо заниматься всем, но возрастные особенности накладывают свой отпечаток на специфику подхода к этим занятиям. До 12 летнего возраста, опорно-двигательная система еще не достаточно крепка, чтобы выдерживать большие физические нагрузки. И вообще, лет до 16-и не целесообразно ставить перед собой высокие рубежи по силовой подготовке, потому, что это период активного роста физического тела человека. Это период, когда можно заниматься силовой выносливостью. То есть пытаться победить свою усталость. Но все равно, соблюдать определенную меру. Например, длительное выполнение какого-то удара, блока или другой техники, но с полной концентрацией силового напряжения в конце каждого движения в темпе соответствующем ритму Вашего дыхания. Старшим юношам на ноги и руки можно укреплять утяжеления, которые подбираются под себя, но не более 400-500 грамм.

Наша мышечная структура состоит из красных и белых волокон. У детей и младших юношей белые мышечные волокна ощутимо отстают в своем развитии. Красные волокна обеспечивают приводящую функцию, то есть приносят кулак к цели, а белые волокна обеспечивают концентрацию силового воздействия в конечной фазе исполнения движения. По этому, детям легко бегать, прыгать, то есть выполнять двигательные функции, но стоит им встать на кулаки, то секунд через 20-30 у них начинают трястись руки. Что и подтверждает слабость белых мышечных волокон. Поэтому во время самоподготовки, особенно младшим юношам стоит обратить особое внимание на статические силовые упражнения, хотя статикой надо заниматься и остальным возрастным группам. Стояние на кулаках с прямой спиной в пределах 2-3 минут без каких-либо движений. Стойка Киба дати у стены, чтобы лопатки не отрывались от стены, но и не опираться на нее. Во время выполнения этих и других силовых задач, не следует позволять себе думать – «как Вам трудно» или смотреть на часы, «подгоняя» своим взглядом бегущую стрелку, точнее позволять себе страдать. Необходимо наоборот, создавать в своем сознании мыслеобраз типа «Я железный человек и никогда не устаю». Очень полезно исполнение базовой техники в среднем темпе с полным напряжением всего тела в конечной фазе движения, концентрируя свое внимание на области «хара», нижней части брюшной полости.

Физическая подготовка имеет два раздела – общефизическая и специально-физическая. В общефизической подготовке используются упражнения, которые могут быть использованы при подготовке спортсменов в других видах спорта и они имеют цель – повышения общей выносливости или силы. Специальная физическая подготовка осуществляется за счет использования упражнений характерных тому виду спорта, которым занимаются данные люди. Раз речь у нас идет о Киокусинкай каратэ, значит, специальная физическая подготовка должна быть построена, в основном, на использовании базовой техники, либо других упражнениях, развивающих качества или функции необходимые для Киокусинкай каратэ. К разделу специальной подготовки относится такой вид тренировки как «Кондиция». Это значит, длительное по времени исполнение какого-либо технического действия с полной концентрацией силы в конце траектории (о чем уже было упомянуто выше). Длительность выполнения данного задания определяется уровнем подготовки спортсмена. К примеру, если спортсмены 8-7 кю выполняют кондицию примерно в приделах 3 минут, то 5-4-е кю – до 5-6 минут и т. д. Этот вид заданий позволяет улучшить не только технику, выносливость, концентрацию силы, но положительно влияет на дыхательную систему и работу сердечной мышцы. И еще одну важную цель имеет этот вид заданий. Происходит тренировка способности длительной концентрации внимания, что у обычных, не тренированных людей развито слабо, а на пути Воина это качество жизненно необходимо.

Задание по специальной подготовке в домашних условиях лучше получить у своего инструктора. Ему со стороны виднее, у кого какие недостатки и над чем следует отдельно поработать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.