Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анны Петровны Керн






(11 февраля 1800 — 27 мая 1879)

Псков, 2015

 

 

Анна Петровна Керн (урожденная Полторацкая) родилась (11) 22 февраля 1800 года в Орле, в состоятельной дворянской семье. Получившая прекрасное домашнее воспитание, выросшая на французском языке и литературе, Анна в 17 лет была выдана замуж против воли за престарелого генерала Е.Керна. В этом браке она счастлива не была, ей пришлось вести жизнь жены военного, скитаться по военным лагерям и гарнизонам.

В русскую историю Анна Керн вошла благодаря роли, которую она сыграла в жизни А.С.Пушкина. Впервые они познакомились в 1819 году в Петербурге. Здесь на литературном вечере умная и образованная красавица Керн привлекла внимание поэта. Встреча была короткой, но запомнилась обоим. Потом Пушкину рассказывали, что она очень любезно о нем отзывалась, а особенно хвалила его стихи. Следующая их встреча произошла лишь через несколько лет в 1825 году, когда Анна заехала погостить в село Тригорское, имение своей тётушки. Пушкин там часто бывал гостем, поскольку это было в двух шагах от Михайловского, где поэт «томился в ссылке». Тогда Анна поразила его – Пушкин был восхищен красотой и умом Керн. В поэте вспыхнула страстная любовь, под влиянием которой он написал Анне свое знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…». Глубокое чувство к ней он питал долгое время и написал ряд писем, замечательных по силе и красоте.

После смерти первого мужа А.Керн в 1842 г. вышла за­муж вторично за своего троюродного брата А.В.Маркова-Виноградского. В этом браке родился сын. Супру­ги жили счастливо, но в постоянной нужде.

Умерла Анна Петровна Керн (Маркова-Виноградская) (27 мая) 8 июня 1879 года в Москве. Ее похоронили в деревне Прутня недалеко от Торжка.

 

Анна Керн является автором мемуаров – «Воспоминания о Пушкине», «Воспоминания о Пушкине, Дельвиге и Глинке», «Три встречи с императором Александром I», «Сто лет назад», «Дневник».

А.Керн в 1840-е годы.

 

Существует легенда, об ещё одной встрече Керн с Пушкиным: гроб А.Керн повстречался с памятником Пушкину, который ввозили в Москву к Тверским воротам. По другой версии, Анна Петровна незадолго до смерти из своей комнаты услышала шум, вызванный перевозкой гранитного постамента для памятника Пушкину, и, узнав, в чем дело, сказала: «Ну, слава Богу, давно пора!».

 

Памятный камень с пушкинской строкой «Я помню чу́ дное мгновенье…» установлен в 10 км от Торжка, недалеко от захоронения А. Керн

К***

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

Александр Пушкин 1825 г.

 

Рисунок Пушкина 1829 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.