Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арhex Twin






Ричард Ди Джеймс - пожалуй, самый знаменитый эксцентрик и самодур новойэлектронной поп-музыки.В 92-м, когда Ричарду исполнилось двадцать два года, он под именемAphex Twin выпустил техно-номер, изготовленный из семплированного звукади-джериду - духового инструмента австралийских аборигенов. Посыпалисьпредложения выступать и выпускать новые пластинки. Но внезапно обнаружилосьнесколько довольно странных вещей: во-первых, у молодого человека оченьмного записанной музыки. " Очень много" означало десятки часов. Во-вторых, молодой человек не хочет эти сокровища делать достоянием широкойобщественности. А в-третьих, он свою музыку не столько записывает, сколькопаяет. Юношу разочаровали возможности обычных синтезаторов и ритм-машин: " Синтезаторы изготавливаются для массового потребления, они могут тольковарьировать хорошо известные звуки и быстро надоедают. Однако их электроникаспособна на большее. Но для этого нужно разобрать ее на составные части, чтобы иметь возможность настраивать каждый из блоков в отдельности".Ричард конструировал уйму шизофренических электронных монстров, комбинируя фрагменты электронных схем радиоприемников, телевизоров, телефонов, холодильников и фенов. Блоки усиления и обработки электрическихсигналов соединялись вместе и встраивались внутрь японских синтезаторов, которые, сами себе удивляясь, начинали гудеть, звенеть, скрипеть ипопискивать довольно непривычным образом. Но Кулибин техно пошел еще дальше: он вносил изменения в электронную схему уже довольно сильно изуродованногосинтезатора непосредственно в процессе звукоизвлечения. При помощидополнительных проводов он под напряжением замыкал различные контактыэлектросхемы, причем занимался этим не только в домашней студии, но и вовремя концертов перед тысячами танцующих рэйверов. Его деятельность была, естественно, далеко не безопасна: короткое замыкание или удар током -обычное дело. Один раз после особенно сильного удара он был отправлен вбольницу.Aphex Twin, мягко говоря, эксцентричен. Однажды он выступал вМосковском клубе офицеров в мрачном и сыром подвале. После концерта его, какобычно, отвезли в больницу. Выйдя из нее, Aphex Twin решил прикинутьсяшизофреником и во время танцулек в Лондоне мрачным голосом заявил со сцены: " Мы все летели в самолете, но упали и разбились. Вы все подохли, один явыжил и теперь вас съем". Композитора чуть было опять не госпитализировали.Немного разбогатев, Aphex Twin купил себе подержанный танк. Танкстрелять не мог, зато ездил - ого-го-го! Aphex Twin разъезжал на нем поокрестностям своего дачного поселка в графстве Корнуолл, пугая овец ифермеров. Правда, иногда мотор танка глох прямо посреди проселочной дороги, поэтому телеги с сеном попадали в неведомую в этих краях пробку. Крестьянекляли Гудериана техно на чем свет стоит, а он шел пешком по полям искатьбуксир.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.