Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ethno groove






Мы живем в эпоху глобализации: все расстояния сокращаются, людистановятся ближе и понимают друг друга лучше, чаще и охотнее. Но это неболее чем пропаганда, на самом-то деле под глобализацией подразумевается, что все люди становятся одинаковее, у них обнаруживаются одни и те жепотребности и они готовы удовлетворять эти потребности сходным образом: слушать одну и ту же музыку, жевать одни и те же бутерброды, смотреть одни ите же фильмы, носить одни и те же штаны и так далее.Музыканты из лондонской группы Transglobal Underground недаром далисвоему коллективу такое программное название. Под странным словом" Transglobal" (преодолевающий границы глобального) имелся в виду протестпротив навязывания человечеству стереотипной и стилистически однообразнойпоп-продукции. Намерение искоренить поп-однообразие, конечно, следует толькоприветствовать, но задача создать музыку, которая принадлежала быодновременно всем этническим музыкальным традициям, утопична. Сама же этаидея - явное наследие идеологии нью-эйдж с ее тоталитарными всекосмическимипретензиями.Впрочем, Transglobal Underground не воевали с ветряными мельницами, алепили этно-поп на дабоватой транс-основе. Музыкантам казалось, что онистоят на пороге чего-то огромного и перспективного, несущего подлинноеосвобождение от пут американизированной попсы. Их энтузиазм выражался двумялозунгами: " Anything goes" (" Все годится в дело") и " The world in yoursampler" (" Весь мир в твоем семплере"). Ни у кого не было сомнений, чтотранс, то есть экстатические состояния, известные практически каждойкультуре, - это и есть тот универсальный язык, который позволит объединитьсамые непохожие музыкальные формы.Хотя в составе Transglobal Underground присутствовали музыканты самыхразных национальностей, экзотические добавки к своей по преимуществуэлектронной музыке они заимствовали с компакт-дисков, содержавших этническуюи традиционную музыку - индийскую, арабскую и индонезийскую. Иными словами, они не исполняли традиционную музыку, и уж тем более не развивали и необогащали ее, а попросту воровали.С течением времени Transglobal Underground - первоначально чистоди-джейский коллектив - начал применять настоящие музыкальные инструменты, восновном разнообразные экзотические барабанчики. Главным украшением шоу былапевица Наташа Атлас (Natacha Atlas), которая не только пела по-арабски, но иисполняла танец живота." Как все было прекрасно, - вспоминала Наташа со вздохом, - у нас былочувство, что мы пионеры и одновременно конкистадоры, газеты нас расхваливаливыше всякой меры. А потом пришли Oasis и все испортили".





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.