Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Industrial.






Параллельно со светлым синти-попом в духе Depeche Mode, New Order иErasure существовала и мрачная струя андеграундной музыки, названнаяиндастриалом.Надо заметить, что слово " индастриал" обозначает два совершенно разныхмузыкальных явления. Ранний индастриал конца 70-х ассоциируется сдеятельностью Throbbing Gristle. К началу 80-х существовало уже несколькоподобных команд: SPK, Zoviet-France, White House. Все они в той или инойстепени обращались к теме фашизма и тоталитаризма, безумия и садизма. Ихмузыка была не очень качественно записанной, зато очень громкой и довольноритмичной, так, наверное, должны звучать шаманские обряды - заклинания духовили оживление покойника - в индустриальную эпоху.К середине 80-х злоба рассосалась, шум стал более легким. Практическивсе ранние индустриальные группы начали приближаться к нью-эйджу исдвигаться в этно-наркотический транс, как, например, обломки ThrobbingGristle - Psychic TV и Chris and Cosey.Впрочем, в индастриал-андеграунде 80-х можно было обнаружить самыепричудливые звуки, вот пара культовых имен: The Hafler Trio и Nurse WithWound.Одновременно на сцене появились музыкальные коллективы, делающиетанцевальную электронную молотилку с агрессивно-истеричным вокалом. К нимопять применили старое слово " индастриал". Наиболее известные примеры -канадская команда Skinny Puppy и американская Ministry. " Диско, пропущенноесквозь ящик, искажающий звук" - известная шутка о Ministry и одновременнопрекрасное определение всего жанра танцевального индастриала в целом.Иногда все это звучит мелодично и звонко, но чаще все-таки ползаетнеподалеку от шумного металла. Отличить индастриал от металла очень просто: индастриал куда более механистичен (из-за ритм-машины) и тоталитарен. Емуникогда не придет в голову демонстрировать красоты стиля или виртуозностьигры на струнном инструменте. Длинные волосы и бабушкины сказки провурдалаков - тоже, конечно, вещь нетерпимая. У индастриалистов своисексуально-апокалиптические сказки и игрушки.

ЕВМ

Лет десять-пятнадцать назад в большой моде были изображения мускулистыхи высокомерных пролетариев-эстетов, в клубах бутафорского пара крутящихкакие-то зубчатые колеса на заброшенных заводах. Все это дело сопровождаламонотонная музыка тоталитарного электро-попа. Эстетика залитого потомобнаженного тела и однообразного уханья гигантской стальной машиныбезошибочно ассоциировалась с высокоидеологическим искусством Третьегорейха. Новые романтики, псевдооперными голосами воспевающие бессмысленный, но прекрасный подвиг героя-одиночки, вяло огрызались, что они, дескать, разоблачают тоталитаризм и способствуют раскрепощению духа.Для евро-электро-андерграунда было изваяно специальное названиеElectronic Body Music, ЕВМ. В середине 80-х пионером в этом деле сталабельгийская группа Front 242.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.