Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественное определение. Методика. 2,5 мл исследуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и по каплям прибавляют 0,6 мл 1 моль/л раствора кислоты хлористоводородной и






Методика. 2, 5 мл исследуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и по каплям прибавляют 0, 6 мл 1 моль/л раствора кислоты хлористоводородной и 0, 5 мл 1% раствора натрия нитрита, появляется вишнево-красное окрашивание. Через 5 минут объем раствора доводят водой до метки и перемешивают. Измеряют оптическую плотность раствора на спектрофотометре или фотоэлектроколориметре при длине волны 520 нм, в кюветах с толщиной слоя 1 см. Раствор сравнения – вода.

Одновременно измеряют оптическую плотность стандартного раствора.

Приготовление стандартного раствора (0, 1%).

2, 5 мл 0, 1% раствора этакридина лактата помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и далее продолжают, как описано ранее.

1 мл стандартного раствора содержит 0, 00005 г этакридина лактата.

Построение графика.

Для построения графика зависимости оптической плотности от концентрации готовят серию стандартных растворов. С этой целью 0, 5 мл, 1, 0 мл, 1, 5 мл, 2, 0 мл, 2, 5 мл, 3, 0 мл стандартного раствора этакридина лактата помещают в мерные колбы вместимостью 50 мл и прибавляют в каждую колбу воды до 5 мл, по 0, 6 мл кислоты хлористоводородной и по 0, 5 мл 1% раствора натрия нитрита. Через 5 минут объем раствора доводят водой до метки, перемешивают и измеряют оптическую плотность полученных растворов в кювете с толщиной поглощающего слоя 1 см при длине волны 520 нм. Строят график зависимости D=f(С), откладывая по оси абсцисс концентрацию в г/мл, а по оси ординат – оптическую плотность раствора.

Расчет концентрации исследуемого раствора.

1. По графику.

Где Сграф. – концентрация исследуемого раствора, определенная графически, в г/мл;

Vпроп. – объем лекарственной формы по прописи, в мл.

2. По стандартному раствору.

Где Dиссл. – оптическая плотность исследуемого раствора;

Dст. – оптическая плотность стандартного (0, 1%) раствора;

0, 00005 – количество граммов этакридина лактата в 1 мл стандартного раствора;

Vпроп. – объем лекарственной формы по прописи, в мл.

3. С использованием рассчитанного удельного показателя поглощения.

где Еn – удельный показатель поглощения стандартного раствора этакридина лактата, где n= 1, 2, 3…, n;

Сn – концентрация n-ного фотометрируемого стандартного раствора этакридина лактата, в %;

Dn – оптическая плотность n-ного фотометрируемого стандартного раствора этакридина лактата;

l – толщина поглощающего слоя, в см.

Где - среднее значение удельного показателя поглощения этакридина лактата, рассчитанное из n показателей поглощения.

 

 

3.2. ТЕМА: «Анализ стерильных лекарственных форм»

К стерильным растворам относятся: растворы для иньекций и инфузий, глазные капли, офтальмологические растворы для орошений, все растворы для новорождённых детей, растворы для наружного применения (растворы для лечения ожоговых поверхностей, открытых ран и др.). Лекарственные средства для парентерального применения должны быть стерильными, свободными от видимых механических включений, выдерживать испытания на пирогенность и токсичность. Инъекционные растворы могут быть изотоничными, изогидричными и изоионичными в соответствии с требованиями частных статей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Овладеть методами контроля качества жидких стерильных лекарственных форм.

 

ЦЕЛЕВЫЕ ЗАДАЧИ: 1. Ознакомиться с особенностями анализа иньекционных растворов, глазных капель и стабилизированных лекарственных форм.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - Лекарственные формы состава:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.