Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение допустимых отклонений






Полученные данные количественного анализа компонентов лекарственных форм в граммах или процентах сравниваются с допустимыми пределами (для готовых лекарственных форм), представленными в частных фармакопейных статьях. Для лекарственных форм, изготовленных в аптеках, рассчитывают относительное отклонение полученного результата количественного определения (в %):

Абсолютное отклонение отдельного результата:

Относительное отклонение:

Где Х1 - результат количественного определения, в г или %;

Х0 - содержание отдельного ингредиента по прописи, в г или %.

Полученные отклонения сравнивают с нормами отклонений, изложенными в приказе МЗ РФ № 305 от 16 октября 1997г (приложение 2).

 

Оформление результатов анализа

Результаты анализа заносят в журналы, оформляемые по специальной форме, обозначенной в приказе № 214, и делают заключение: лекарственная форма приготовлена «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

 

III. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.