Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет условных титров






Некоторые лекарственные вещества представляют собой комплексное вещество, состоящее из двух веществ (так называемые вещества двойного состава): кофеин-бензоат натрия, эуфиллин и др.

В экспресс-анализе кофеин-бензоат натрия анализируют чаще всего по бензоату натрия, которого в препарате должно быть 58 – 62%.

Титр 0, 1 моль/л кислоты хлороводородной по натрия бензоату равен 0, 01441 г/мл. Содержание натрия бензоата в граммах можно рассчитать по формуле для прямого титрования.

Для расчета содержания кофеина–бензоата натрия в лекарственной форме необходимо полученный результат дополнительно поделить на фактическое содержание (массовую долю) натрия бензоата в кофеине – бензоате натрия. То есть использовать для расчета формулу:

где b – содержание натрия бензоата в данном образце кофеина – бензоата натрия, в %.

 

Для расчетов можно использовать также так называемый условный титр, пересчитанный на препарат. Для кофеина – бензоата натрия его определяют по формуле:

где b – содержание натрия бензоата в данном образце кофеина – бензоата натрия, в %;

Если данные по содержанию натрия бензоата в данном образце кофеина – бензоата натрия отсутствуют, то расчеты проводят по среднему пределу содержания данного компонента в препарате. Так как натрия бензоата в препарате должно быть 58 – 62%, поэтому для расчетов берем b=60%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.