Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще одна спальная комната на 1-м этаже дома.






Количество спальных комнат в доме, включая второй этаж (всего 5 комнат), рассчитано на приезжающих гостей, но поскольку такие посещения были не очень часты, то дом продолжительное время был или заполнен частично или оставался в полном распоряжении хозяина.

Спальные комнаты всегда были в полной готовности, и возле каждой двери ежевечерне выставлялся пост охраны. Повторялась та же история, что и с обеденной сервировкой в столовой. Никто ни из прислуги, ни из охраны не знал заранее, какую спальную комнату выберет себе Сталин на следующую ночь. И сотрудники охраны, заступающие на ночное дежурство на постах возле спален, не имели ни малейшего представления, охраняют ли они пустую комнату или спящего Сталина.

 

Обращает на себя внимание небольшой размер спальных мест. Кровати производят впечатление укороченных, словно изготовленных для подростка, что наводит на размышления о росте Сталина. Разные источники дают разные сведения от 153 до 170 см, но большинство экскурсоводов сходятся во мнении и называют цифру 155-156 см.

 

Поистине волшебными свойствами обладают на даче Сталина зеркала. Причем поначалу никто из посетителей не замечает очевидного, пока экскурсовод сам не акцентирует на этом внимания. Единственное что остается в сознании, так это стойкое впечатление какой-то особенной глубины и объема отражения.

На самом деле встроенное в шкаф зеркало в спальной комнате, которое казалось бы должно отражать человеческую фигуру лишь до колен, дает отражение в полный рост.

По рассказам экскурсовода, это было сделано специально, чтобы не ущемлять отражением и без того невысокую фигуру Сталина.

Другое зеркало, помещенное в красивейшую резную раму прямоугольной формы, находится в столовой (см. фото). Оно обладает еще более волшебными свойствами. Подойдя к нему вплотную, можно увидеть свое отражение лишь по пояс, в чем само по себе нет ничего необычного, учитывая форму и размер зеркала. Но вся комната позади отражения видна полностью, включая находящихся в ней людей в полный рост. Учитывая относительно небольшой размер зеркала и предполагаемую зону его охвата, это совершенно невозможно. Кроме того, если при удалении от простого зеркала удаляется и отражение в нем, позволяя человеку видеть себя постепенно увеличивающимся почти до полного роста, то удаляясь именно от этого зеркала можно заметить, что отражение остается первоначальным (по пояс), даже если человек отошел до упора к противоположной стене, тогда как стоящий вплотную к этому зеркалу человек видит вас позади себя в отражении опять-таки в полный рост.

Оба зеркала имеют совершенно ровную плоскую поверхность, никаких выпуклостей и вогнутостей и со стороны выглядят как обычные зеркала.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.