Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И на этом следовало остановиться






 

Тогда как глупые бабы помчались очертя голову дальше, не разбирая пути да в придачу с зашоренными глазами. Равенство с мужчинами — вот цель жизни!

Равенство — это хорошо, только важно — в чем.

Мальчишки лазали по деревьям, штурмовали всякие там окна и заборы, стреляли из лука и рогатки, скакали верхом без седла, выигрывали битву под Грюнвальдом и побеждали кровожадных индейцев. Девчонки играли в куклы, устраивали прием гостей, читали книжки…

 

Да ладно вам. От прошлого никуда не денешься, и на настоящее оно все равно влияет. Так было сотни лет и еще совсем недавно, а сейчас мальчишки ведут звездные войны на экранах компьютеров и без ума от гоночных автомобилей, девчонки с компьютерами справляются не хуже и одновременно с успехом занимаются росписью собственных лиц косметикой, украденной у мамочки. Разницы никакой. Гораздо важнее другое.

 

Важнее то, что девчонки слишком часто влезали (или пытались влезть) в чисто мужские области, на все эти деревья, заборы и горячих коней. А вот о мальчишках, увлеченных куклами и косметикой, что-то не было слышно. Испокон веков девчачьи игры были для настоящего мужчины позором, а мужские достижения для настоящей женщины — предметом гордости и всеобщего восхищения.

Ну и глупые бабы — слишком далеко пошли.

 

Сам по себе поход — это еще полбеды. Гораздо важнее — последствия, о которых будет сказано чуть ниже.

 

Какие-то новейшие медицинские исследования якобы доказали, что женский мозг отличается от мужского некими специфическими особенностями. Автор данного произведения признает, что не углублялась в подробности открытия, но тем не менее узнала, что разница все же существует. И вовсе не обязательно в пользу мужчин, просто они разные, эти мозги, и поэтому каждая баба отлично знает, что любое живое существо надо накормить, а мужик старается его напоить.

(Особенно существо своего вида.)

 

Вышеупомянутый мозг, как теперь оказалось, — неоднородный, предопределяет каждому полу свое.

Различие невелико, но все же существенно и подразделяется на две категории:

 

физическое

и

психическое.

 

Вероятно, по причине изначального биологического предназначения, о котором мы уже говорили, женщины как-то иначе устроены. Кто жаждет подробностей, пусть спросит у врачей. Лица не столь любознательные могут довольствоваться напоминанием, что женщинам запрещается:

— работать в забое;

— водить трактор;

— нырять на большие глубины;

— орудовать отбойным молотком.

 

У кого глаза на месте, заметит без труда, что женская фигура явно отличается от мужской.

 

Не рекомендовались также профессии:

— пожарника;

— летчика дальней авиации;

— капитана корабля

— и дезинфектора.

 

И надо сказать, смысл в этом был.

 

Запреты первой группы касаются исключительно того самого биологического предназначения и медицинской противопоказанности упомянутых выше занятий, что давно уже врачами доказано, и нечего себе этим голову морочить.

Со второй группой дело будет посложнее.

Бабы на такую работу уже давненько не рвутся…

 

Хотя нет. О дезинфекторах этого не скажешь.

 

…тут и тяжесть наглотавшегося дыму, которого приходится тащить на собственном горбу по выдвижной лестнице, и положение капитана корабля, сверхсомнительное в случае кораблекрушения…

 

Капитан обязан покинуть тонущий корабль последним, а в подкорке у нас прочно сидит основной принцип: в первую очередь спасать женщин и детей! И что прикажете с ней делать? Силой запихивать в шлюпку или позволить гордо идти ко дну на рабочем месте?

…и несчастные крыски, от которых с визгом разбежится отряд профессионалов, и недомогания при дальнем перелете, что так неожиданно могут свалиться на женщину как раз в момент посадки в неблагоприятных погодных условиях…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.