Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегидроэпиандростерон (ДЭА)






 

ДЭА (дегидроэпиандростерон) — один из наиболее обильных гормонов организма, занимающий второе место после холестерина. У многих страдающих депрессией и ожирением уровень ДЭА понижен. Поэтому определенным пациентам добавки с ДЭА помогают в снижении веса. Он обычно хорошо переносится. Однако наиболее распространенные побочные эффекты приема ДЭА — угри и рост волос на лице, поскольку он увеличивает уровень тестостерона в организме. Дабы избежать этого, многие врачи прописывают промежуточный продукт метаболизма ДЭА, называемый 7-кето-ДЭА. Он более дорогой, но стоит того.

Самое большое беспокойство в отношении ДЭА у профессионалов вызывает факт его частичного превращения в половые гормоны — тестостерон и эстроген. Правда, здесь, возможно, есть преимущество для здоровых людей, которым необходимо справиться с возрастным снижением гормонов. ДЭА противопоказан людям, находящимся в группе риска по гормонозависимым раковым заболеваниям (рак простаты, груди, яичников).

Кроме того, содержащие ДЭА препараты не рекомендуется принимать детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. И многие женщины сообщали об андрогенных эффектах, включающих угревую сыпь, потерю волос и снижение тембра голоса. Если подобное происходит, прекратите прием ДЭА немедленно.

Рекомендованная доза для взрослых составляет 25–50 мг в день. ДЭА запрещен Национальным олимпийским комитетом, Национальной студенческой спортивной ассоциацией, НФЛ и другими спортивными организациями из-за его способности увеличивать спортивные результаты.

 

 

Витамины группы В

 

Витамины группы В играют интегрирующую роль в функционировании нервной системы и помогают мозгу синтезировать нейромедиаторы, влияющие на настроение и мышление. Ряд исследований указывает на то, что добавки, содержащие витамины группы В, могут побороть депрессию. Например, проведенное в 2003 году в Финляндии исследование показало, что прием витамина В12, способствовал лечению серьезного депрессивного расстройства. В 2010 году исследователи Медицинского центра Университета Раша в Иллинойсе сообщили, что прием витаминов В6 и В12 может уменьшить риск депрессии у людей преклонного возраста.

Доза В6 для взрослых составляет 25–50 мг, а В12, — 250 мкг.

 

Добавки, рекомендуемые для типа 5: тревожное переедание

 

ГАМК

 

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — это аминокислота, которая функционирует в качестве нейромедиатора в мозге. В литературе, посвященной лекарственным растениям, сообщается, что механизм работы ГАМК весьма сходен с механизмом работы противотревожных и противосудорожных препаратов. Она стабилизирует нервные клетки, снижая их тенденцию к хаотическому или избыточному возбуждению. Это означает, что ГАМК оказывает успокаивающее воздействие на людей, страдающих тревожностью, раздражительностью или вспышками гнева, независимо от того, относятся эти симптомы к собственно тревожности или нарушениям в височных долях.

Рекомендуемая доза для взрослых варьирует от 100 до 1500 мг в день, для детей — от 50 до 750 мг. Для усиления эффекта ГАМК следует разбивать на 2–3 приема в день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.