Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что помогает при унылом переедании и заедании переживаний






 

Если переедание у вас связано с унынием или переживаниями, сосредоточьтесь на деятельности и мероприятиях, которые наполняют вас энергией и поднимают ваше настроение.

• Занятия физкультурой и спортом усиливают кровообращение и выработку ряда нейромедиаторов в мозге. Физическая активность зарекомендовала себя прекрасным средством поднятия настроения. В ходе нескольких исследований было обнаружено, что ее эффективность не меньше, чем у медикаментозных антидепрессантов. (См. главу 7, где подробно описано, какие занятия подходят для этого типа.)

• Устраните автоматические негативные мысли (АНЕМы), которые крадут ваше счастье (далее об этом будет написано более подробно).

• Ежедневно записывайте пять вещей, за которые вы благодарны сегодняшнему дню. Такая практика способна увеличить ощущение счастья уже спустя 3 недели.

• Предлагайте помощь другим. Это поможет вам выйти за рамки самого себя и меньше фокусироваться на своих надуманных проблемах.

• Окружите себя приятными ароматами, например запахом лаванды. Запах лаванды служил предметом многочисленных исследований, продемонстрировавших, что он снижает уровень гормона стресса кортизола и способствует релаксации.

• Попробуйте принимать мелатонин для улучшения сна.

• Работайте над улучшением своих контактов с людьми. Социальные связи помогут снизить гиперактивность лимбической системы и улучшат ваше настроение.

• Увеличьте потребление жирных кислот омега-3 (следует есть больше рыбы, грецких орехов, зеленых листовых овощей и/или принимать пищевые добавки, содержащие рыбий жир). Пониженный уровень жирных кислот омега-3 ведет к депрессии и ожирению.

• Проверьте у себя уровень витамина D и повысьте его, если он недостаточен. Кроме того, здесь может помочь терапия ярким светом, которая способствует коррекции уровня витамина D, эмоционального состояния и потере веса.

• Проверьте уровень гормона ДЭА (дегидроэпиандростерон[87]), пониженный уровень которого обнаружен у людей с депрессией и ожирением. Доказано, что добавки с ДЭА помогают определенным пациентам в снижении массы тела.

• Еще одним эффективным лечением людей с эмоциональным перееданием является натуральная добавка SAMe (S-аденозилметионин) в дозах от 400 до 1600 мг. Если у вас случались маниакальные приступы (приступы перевозбуждения), вам следует принимать SAMe с осторожностью. Принимайте его по утрам, поскольку это вещество обладает энергезирующим свойством и может помешать сну.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.