Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стань умнее, чтобы стать стройнее. «В качестве ланча я ем „Бодрящую чечевичную похлебку“ из вашей поваренной книги, и она поддерживает у меня чувство сытости






«В качестве ланча я ем „Бодрящую чечевичную похлебку“ из вашей поваренной книги, и она поддерживает у меня чувство сытости. Я не чувствую голода уже через два часа после еды, как это было раньше».

Фиона

 

Уже эти три фактора способны действовать очень эффективно. Содержащие клетчатку продукты имеют целый ряд других полезных достоинств, в частности они:

• снижают уровень холестерина;

• поддерживают перистальтику вашего кишечника;

• снижают высокое артериальное давление;

• снижают риск рака.

Специалисты рекомендуют потреблять с пищей 25–35 г клетчатки в день, но исследования показывают, что большинство из нас очень далеки от этих показателей. Так как же повысить потребление клетчатки? Следует есть побольше фруктов, овощей, бобовых и круп, предпочтительно из цельного зерна. Ниже приведено содержание клетчатки в некоторых полезных для мозга продуктах[48]. Старайтесь включать какие-нибудь продукты из этого списка в каждую трапезу и перекусывать ими между приемами пищи.

 

 

Содержание клетчатки в граммах

 

Фасоль обыкновенная (консервированная, 1 чашка[49]) 16, 4

Колотый горох (вареный, 1 чашка) 15, 6

Чечевица (вареная, 1 чашка) 15, 0

Гиацинтовые бобы (лобия) (консервированные, 1 чашка) 10, 6

Горошек (замороженный, вареный, 1 чашка) 8, 8

Малина (1 чашка) 8, 0

Ежевика (1 чашка) 7, 6

Шпинат (вареный, 1 чашка) 7, 0

(сырой, 1 чашка) 0, 7

Брюссельская капуста (вареная, 1 чашка) 6, 4

Брокколи (вареная, 1 чашка) 5, 6

Груша (1 средняя с кожей) 5, 1

Батат (печеный, 1 средний) 4, 8

Морковь (вареная, 1 чашка) 4, 6

(сырая, 1 средняя) 2, 0

Черника (1 чашка) 3, 5

Клубника (1 чашка) 3, 3

Яблоко (1 среднее с кожей) 3, 3

Банан (1 средний) 3, 1

Апельсин(1 средний) 3, 1

Спаржа (вареная, 1 чашка) 3, 0

Грейпфрут (1/2 среднего) 2, 0

Авокадо (30 г) 1, 9

Цельнозерновой пшеничный хлеб (1 кусок) 1, 9

Грецкие орехи (7 целых) 1, 9

Сливы (2 средние) 1, 9

Персик (1 средний с кожей) 1, 5

Помидоры (свежие, 1/2 чашки) 1, 5

Вишня (10 крупных ягод) 1, 4

Овсяная каша (вареная, 3/4 чашки) 0, 8

Миндаль (6 целых ядер) 0, 8

 

Источник: по материалам: «Департамент сельского хозяйства США, Служба сельскохозяйственных исследований, База данных для Справочника стандартов пищевых нутриентов ДСХ США». Издание 17 от 2004 года.

Избегайте вредных углеводов. Вредные углеводы — это углеводы, лишенные всяких естественных полезных нутриентов, в частности простые сахара, рафинированная мука и изделия из них: кексы, булочки, печенье, торты и т. п. Если вы хотите жить, не страдая от тяги к еде, полностью устраните все это из вашего рациона.

Мы часто слышим, как сахар называют «пустыми калориями». В действительности он настолько вреден для нашего мозга и организма, что его можно назвать антипитанием или токсичными калориями. Сахар усиливает воспаление в организме, усиливает хаотическое возбуждение клеток мозга и заставляет скакать уровень глюкозы в крови. Кроме того, новые исследования демонстрируют, что сахар вызывает зависимость, и она может быть даже больше, чем зависимость от кокаина. Отсюда понятно, почему мы так много его употребляем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.