Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возникает остеохондроз






Одна из главных причин возникновения заболевания — высокие нагрузки, ведущие к травмам межпозвоночных дисков.

Грыжа (выбухание) межпозвоночного диска — самое распространённое осложнение остеохондроза. Под воздействием силы сжатия ядро межпозвоночного диска разрывает хрящевое кольцо и выбухает в позвоночный канал, в результате чего сдавливаются нервные корешки. Возникающая радикулопатия характеризуется возникновением острой боли в области поясницы, отдающей в ноги. Радикулопатия, локализованная в грудном отделе позвоночника, вызывает боли в руках. Нарушения иннервации вызывают, кроме болей, чувство онемения, покалывания. Длительное сдавливание нервных корешков ведёт к атрофии мышц, иннервируемых пораженными нервами. Случаи радикулопатии немногочисленны. В двадцать раз чаще встречаются боли, вызванные нетравматическими изменениями в суставно-связочном аппарате позвоночника и мышечного корсета спины. Очень часто причиной возникновения болей в спине являются длительные нефизиологичные нагрузки, вызывающие рефлекторное напряжение мышечных групп. Тонизированные мышцы влекут болезненные ощущения в той или иной области позвоночника. Чаще всего больных донимает люмбалгия — длительные боли в поясничной области, иногда сопровождающиеся болями в ноге.

Лечение остеохондроза

Диагностика и лечение всегда начинаются с анализов: симптомы заболевания могут совпадать с симптомами и воспалительных, и опухолевых процессов. Рентгенография не даёт возможности достоверного установления диагноза и может служить его подтверждению или опровержению косвенно. Только томограмма способна прояснить положение дел и дать врачу полное представление о наличии и местоположении межпозвоночной грыжи.

Практика лечения строго индивидуальна. Течение заболевания различно для разных людей, зависит от состояния пациента и преобладания тех или иных симптомов в картине заболевания.

Длительное, тщательное и кропотливое лечение остеохондроза и его осложнений ведётся консервативными методами. На такое лечение отзывается устранением болевого синдрома, восстановлением функций нервных корешков и замедлением дистрофических изменений межпозвоночных дисков. Однако лечить заболевание можно и оперативными методами. Объем хирургического вмешательства зависит от уровня и степени поражения позвоночника. Острые клинические проявления заболевания могут потребовать безотлагательного лечения оперативным путем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.