Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на сегодня. В любой ситуации – благоприятной, сложной, переходной – вы должны осознавать, какую роль вы в ней играете






В любой ситуации – благоприятной, сложной, переходной – вы должны осознавать, какую роль вы в ней играете, какой вклад вносите в развитие событий. Изучите присущие вам модели мышления (как хорошие, так и плохие). Помните: осознанность – это первый шаг на пути к ответственности и переменам.

Аффирмация дня

Я избавляюсь от потребности в покрывале самоосуждения.

 

Апреля

 

Периоды отчаяния будут всегда. Мне тоже не раз приходилось чувствовать безысходность. Но в моей душе для нее не приготовлено место, я не жду ее в гости и не собираюсь кормить из своей тарелки.

Кларисса Пинкола Эстес

 

С добрым утром! Мне очень нравятся слова Эстес, они очень точны. Наше настроение, от подавленности до бурной радости, определяется тем, какие свои эмоции мы намерены поддерживать.

За день нам приходится испытывать самые разные эмоции. Но только от нас зависит, каким из них мы позволим занять место в своей душе. Не приготовили ли вы место за столом для критического настроя? А может, вы даже намерены усадить этого гостя во главе стола? А что скажете насчет неуверенности? А насчет радости?

Задание на сегодня

Нарисуйте круглый стол и обозначьте пять мест вокруг него. Подумайте, какие эмоции, чувства, мысли сейчас в вас преобладают? Нарисуйте их сидящими за этим столом. Теперь изобразите большой стул главной персоны за столом – это ваше место. Мысленно займите его и постарайтесь ощутить, как гости влияют на ваше сегодняшнее настроение.

Аффирмация дня

Я принимаю только те эмоции и мысли, которые придают мне силы и вдохновляют.

 

Апреля

 

Повсюду, где есть человек, есть и возможность проявить доброту.

Сенека

 

С добрым утром! Мы уже обсуждали, как важно уметь сопереживать окружающим и проявлять внимание к ним. Сегодняшняя цитата предлагает взглянуть на эти качества в несколько иной перспективе.

Восстановите в памяти последние несколько дней. Представьте лица людей, которых вы видели, постарайтесь вспомнить, что они говорили. Можно ли было по выражению их лиц понять, как они себя чувствуют? Что вы помните наиболее четко? Вспоминайте не только близких родственников и друзей, но и незнакомых людей, которых вы встречали в магазинах, на прогулке, в служебных поездках.

Удалось ли вам восстановить в памяти чувства, возникавшие у вас, когда вы видели каждого из этих людей. Было ли вам когда-нибудь страшно? Не отвлекали ли вас от воспоминаний посторонние мысли? Не осуждали ли вы кого-то из тех людей, что удалось вспомнить?

А теперь представьте, что вы, встречаясь с этими людьми, руководствуетесь словами Сенеки. При любой встрече с любым человеком мы получаем возможность поделиться с ним своим теплом!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.