Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на сегодня. Сделайте копию страницы с этим стихотворением и держите ее поблизости, чтобы помнить: «Продолжай бороться






Сделайте копию страницы с этим стихотворением и держите ее поблизости, чтобы помнить: «Продолжай бороться, невзирая на боль от ударов».

Аффирмация дня

Когда дела идут из рук вон плохо,

Когда дорога, по которой ты едва бредешь, переходит в крутой подъем,

Отдохни, но не сдавайся.

 

Марта

 

Создай его – и они придут.

Из фильма «Поле мечты» [16]

 

С добрым утром! Вот какую забавную историю рассказала мне Эйприл:

«До того как выйти замуж (всего спустя год после встречи с этим парнем!!!) моя старшая дочь жила на цокольном этаже дома, и мы с ней придумали приспособление для ее почты. Я попросила своего мужа повесить около двери на этаж дочери белую доску и под ней – два кармана: один для почты, адресованной дочери, другой – для маркеров, кнопок и прочих вещей, прилагающихся к доске. Я не намеревалась пользоваться ими, пока все не будет готово. „Вступайте во владение“ – таково было первое сообщение на доске, его написал мой муж. Затем не замедлило появиться следующее: „Дети уже пишут на ней“. И тогда мне вспомнилась эта цитата. Не успели мы повесить доску – и уже пользуемся ею. Спасибо!»

Замечательно, Эйприл, что вы пользуетесь этой доской! А больше всего в этой истории мне понравилось то, что ее семья с готовностью приняла перемены. Нередко мы опасаемся, что какое-то новшество не понравится нашим близким, и тем самым лишаем их шанса по достоинству оценить какую-то полезную вещь. Давайте будем открыты для тех возможностей, которыми полон мир, и для позитивных перемен.

Задание на сегодня

Не беритесь решать, как другой человек отреагирует на новшество. Дайте ему возможность самостоятельно сформировать свое отношение – и не исключено, что оно удивит вас!

Аффирмация дня

Я даю возможность совершаться позитивным изменениям в жизни окружающих меня людей.

 

 

Вопросы для размышления

Бывали ли в вашей жизни такие случаи, когда вы принимали решение за другого человека и не давали ему возможности выразить свое мнение?

 

 

Марта

 

Звони в колокольчик, пока можешь звонить.

Забудь свое совершенное творение.

Ущербность есть во всем,

Подобная пронизывающему лучу света.

Леонард Коэн

 

С добрым утром! Не знаю, как вам, но мне эти слова дарят чудесное облегчение. Всем известно, что совершенства не существует, однако многие по-прежнему пытаются его достичь. Между тем пора прекратить эту погоню.

Приведу выдержку из письма Донны:

«Это одна из моих любимых цитат: она напоминает мне о том, что несовершенство – не только неизбежность, но и благо, ибо оно подобно „пронизывающему лучу света“».

Моя мать – художница, и я очень многому научилась у нее. И сейчас, в связи с цитатой Коэна, мне вспомнился один из уроков. Только начиная постигать азы рисования и живописи, я фокусировалась исключительно на объекте изображения и очень переживала, когда олень у меня выходил похожим на перевернутый грузовик. Мама убеждала меня смотреть в первую очередь не на объект, а на пространство вокруг него. Она объясняла, что изображение самого оленя – лишь малая часть всего рисунка и что пространство, окружающее этот объект, подчеркивает его линии. Благодаря этому уроку я научилась видеть целостную картину действительности, а не только явные ее детали.

Стремление к совершенству свидетельствует о том, что мы смотрим только на очевидное и преуменьшаем ценность того, что также является частью целостной картины бытия. Нашему миру присущи некоторая кривизна, ошибки, несовершенство. Одним словом, действительность не лишена недостатков, но они делают жизнь ярче и богаче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.