Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буркутбай Аяган, доктор исторических наук, профессор.






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

PAPER 3

продолжительность: 90 минут

 

 

ІІІ вариант

Последствия коллективизации в Казахстане.

Ресурс А Источник А. Отрывок из сборника лекций по истории

Казахстана.доктор исторических наук, профессор К. С. Каражан.— Алматы: Нур-пресс, 2009.— 376 б

 

К октябрю 1931 года было коллективизировано 65% всех хозяйств. К началу осени 1931 года в республике насчитывалось 78 районов (из 122), где коллективизацией было охвачено от 70 до 100% дворов. Причиной отмеченного «колхозного взрыва» послужила не крестьянская инициатива. Здесь прямо сказывались методы откровенного давления. Нарушения принципа добровольности и элементарной законности приняли повсеместный характер. На сельских сходах вопрос о вступлении в колхоз ставиля в форме «Кто против коллективизации?». В случаях, если крестьянство не проявляло «доброй воли» и не спешило избавиться от «буржуазной» частной собственности, к нему применялись разнообразные «воспитательные меры» - ложные расстрелы, купание в ледяной проруби и т.д. Распространенными являлись и такие приемы принуждения, как лишение избирательских прав, угроза выселения за пределы района проживания, превентивный арест.

 

Ресурс В Источник В. Статья Байдабека Тулепбаева и

Владимира Осипова, «Социалистический Казахстан» 1989 год

Января

 

Не беря в расчет особенности ведения скотоводческого хозяйства, в период коллективизации и политики оседлости, в итоге привели к общему падежу скота. Вместе с этим, большая часть скота была сдана государству в виде налогов. О.Исаев на VІ Пленуме Казкрайкома сообщил что в 1929 году в Казахстане насчитывалось 40 млн голов скота, но уже к 1933 году осталось всего 4 млн. голов. Последствия проведения коллективизации были самыми плачевными для казахов. Из-за насильной коллективизации, слабые хозяйства подверглись кризисному состоянию с материальной стороны, в итоге произошед голод 1932-33 годов.

 

 

Ресурс С Новый взгляд на правду о голоде Среда, 25 апреля 2012

Буркутбай Аяган, доктор исторических наук, профессор.

По данным документов, опубликованных после обретения независимости, в первые года установления Советской власти, т.е. в 1920- 1930 годах казахский народ лишился 4-4, 5 млн. своего народа. Это время в истории Казахстана названо «годами великого голода» и его катастрофические последствия в экономическом и демографическом отношении несомненны. По сведениям представителей казахской интеллигенции того времени катастрофический голод полностью охватил казахскую землю от Алтая до Мангыстау. В эти годы традиционное кочевое хозяйство полностью пришло в упадок, а лишившись всяких средств к существованию казахский народом встал перед лицом угрозы полного уничтожения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.