Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ассортимента бытовых щеток






Щетки Материал рабочей части Материал колодки; форма и конструкция
Обувные
Глянцевые, для снятия грязи для взрослых детей Щетка-помазок Щетина свиная тянутая, волос обработанный коровий или конский; смесь: волос обработанный конский и коровий в соотношении 1: 1 Щетина свиная (шток или рифлинг); волос коровий или конский; смесь: волос конский обработанный жесткий и мягкий в соотношении 1: 1 или 1: 2; смесь: волос конский или коровий обработанный и щетина синтетическая (еэтрон или капрон) в соотношении 1: 1 или 2: 1; смесь: щетина свиная (шток или рифлинг) и волос конский и коровий обработанный в соотношении 1: 1 или 1: 2 Древесина, пластмасса; прямые, вогнутые и др.   Древесина, пластмасса; с ручкой разной формы
Комбинированные То же Пластмасса; прямоугольные, опальные с ручкой, с двухсторонней рабочей частью

 

Одежные
Для взрослых Для детей Карманные Туалетные Щетина свиная тянутая; щетина синтетическая (вайлон, сэтрон, велипропилон, капрон); смесь: щетина свиная тянутая и синтетическая (сэтрон, вайлон, капрон) в соотношении 1: 1 Древесина, пластмасса; овальные, прямоугольные, фигурные, с желобком по бокам или кругом, с заоваленным верхом или углами и т.д.
Для волос Щетина свиная тянутая; щетина синтетическая (вайлон, сэтрон, капрон); смесь: щетина свиная тянутая, щетина капроновая и сэтрон или вайлон в соотношении 1: 1 Древесина, пластмасса; овальные, с ручкой
Для мытья рук Щетина свиная тянутая или шток, пластмасса Древесина, пластмасса; прямоугольные, с одно- и двухсторонней рабочей частью

Одежные щетки. Их изготавливают из хребтовой и полухребтовой щетины с коротким жестким ворсом, сэтрона и велипропилена. По конструкции одежные щетки подразделяются на домашние, дорожные, карманные и щетки-вешалки.

Домашние щетки имеют колодки различной формы: гладкие, изогнутые, прямоугольные, овальные и т.д. Щетки с гладкой прямоугольной колодкой являются универсальными, применяются для чистки во всех случаях; изогнутые позволяют лучше и удобнее вычистить отдельные места на одежде, но менее удобны для чистки одежды в целом; овальные позволяют вычищать швы, углы, складки и т.п. Выпускают эти щетки лакированными, с облицовкой фанерой ценных пород. Иногда домашние щетки изготавливают с ворсом из полиамидной жилки, а также с колодкой из пластмасс.

Наиболее распространены домашние щетки длиной 82— 195 мм, шириной 25 — 56 мм, с числом рядов кустов ворса от 2 до 9, общее количество кустов ворса составляет 42 — 255.

У дорожных щеток ворс аналогичен ворсу домашних щеток, а прямоугольные деревянные или пластмассовые колодки (иногда с желобком посередине) бывают цельными, глухими или составными. Колодки имеют общую длину 130— 162 мм, ширину 7—10 мм, два ряда кустов ворса с общим количеством кустов 40 — 60, длину рабочей части ворса 18 — 25 мм. Дорожные щетки могут иметь футляр.

Карманные щетки имеют прямоугольную колодку с закругленными углами, их чаще всего изготавливают из пластмассы. Карманные щетки имеют общую длину 110—116 мм, ширину 10 — 25 мм, два-три ряда кустов ворса с общим количеством кустов 40 — 42, длину рабочей части ворса 20 — 32 мм.

Щетки-вешалки представляют собой складные плечики (вешалку одежную) с крючком. На обоих концах вешалки имеется щетка длиной 82 мм. Вешалки в раскрытом виде имеют общую длину 410 мм, два ряда кустов ворса с общим количеством кустов 40 — 70, длину рабочей части ворса 20 мм.

Шляпные щетки. Эти Щетки отличаются от одежных более узкой формой колодки в форме лодочки. Колодки могут быть деревянными или пластмассовыми, без ручки и с ручкой для удобства пользования. Шляпные щетки имеют длину 135 — 170 мм, ширину 10 — 45 мм, 4 — 5 рядов кустов ворса с общим количеством кустов 85— 104, длину рабочей части ворса 22 — 28 мм.

Обувные щетки. Их изготавливают из конского волоса — смеси хвостового волоса и гривы или из косицы, используют также коровий волос. Обувные щетки не должны быть слишком жесткими, чтобы не царапать поверхность кожи.

По назначению обувные щетки подразделяют на глянцевые (для наведения глянца), щетки-помазки для намазывания крема и щетки для ухода за замшевой обувью.

Глянцевые щетки изготавливают из полухребтовой щетины и жесткого конского волоса как в чистом виде, так и в смеси друг с другом, а также с коровьим волосом. У этих щеток деревянные колодки больших размеров с желобками по краям, с прямой или вогнутой формой. Колодки имеют длину 180 — 200 мм, ширину 47 — 57 мм, 5 — 7 рядов кустов ворса с общим количеством кустов 45 — 151, длину рабочей части ворса 27 мм.

Щетки-помазки имеют короткий и жесткий ворс и ручки разнообразной формы. У этих щеток пластмассовая или деревянная лакированная или шлифованная колодка. Щетки-помазки без ручек имеют длину 40 мм, с ручкой — от 160 до 175 мм, ширину 34 — 37 мм, 5 — 7 рядов кустов ворса с общим количеством кустов 26 — 34, высоту рабочей части ворса 18 — 20 мм.

Ворс щеток для чистки кожаной обуви бывает двух видов: резиновый в виде пластинки с литыми стерженьками для ухода за туфлями и из латунной проволоки для очистки сильно загрязненной обуви.

Резиновые щетки без ручки имеют одностороннее расположение ворса с острыми тонкими стерженьками (шпеньками) высотой 5 — 7 мм; размер стороны 70x35 мм. Резиновые щетки с ручкой имеют двухстороннее расположение ворса: с одной стороны стерженьки тонкие и острые, а с другой — более толстые и тупые. Размер такой щетки 90x50 мм.

Щетки с ворсом из латунной проволоки в сочетании с хребтовой щетиной имеют деревянную или пластмассовую колодку длиной 85 мм, шириной 25 мм, 5 рядов кустов ворса с общим количеством кустов 57, высоту рабочей части ворса 18 мм.

Санитарно-гигиенические щетки. Как уже было сказано, к этой группе щеток относятся щетки для волос, мытья рук, а также щетки для ногтей, банные, зубные, кисти для бритья и др.

Щетки для волос имеют жесткий ворс, кусты которого расположены рядами, чтобы щетина прочесывала волосы. Кусты делают из хребтовой щетины или полиамидной жилки в смеси с полухребтовой щетиной. Кусты ворса имеют разную длину, что способствует лучшему расчесыванию волос. Колодки таких щеток бывают обычно пластмассовыми, с ручкой или без нее, овальными, вогнутыми, с желобком по краям, с заостренными низом и верхом.

Разновидностью щеток для волос являются массажные пластмассовые, колодки которых бывают круглой, овальной или овальной фигурной формы с ручкой. Эти щетки имеют короткий, очень жесткий, но эластичный ворс, а также металлические или пластмассовые стерженьки.

Колодки массажных щеток с ручкой имеют длину 180 — 230 мм, ширину 70 — 90 мм. Некоторые модели имеют небольшое зеркальце на одной стороне колодки.

Стерженьки могут быть изготовлены из полиэтилена, алюминиевой или стальной проволоки на пластмассовом, реже резиновом основании. Общее количество стерженьков колеблется от 126 до 440, длина их 12— 17 мм, диаметр 0, 8 мм (для алюминиевых) или 0, 6 мм (для стальных). Пластмассовые стерженьки могут быть цветными или с наконечниками шарообразной формы для защиты кожи головы.

Щетки для мытья рук имеют деревянную или пластмассовую колодку по форме прямоугольную, овальную или с ручкой сверху колодки (утюжком). Колодка имеет длину 65—180 мм, ширину 27 — 40 мм, одно- и двухстороннее расположение ворса. У щеток для мытья рук ворс может быть из полухребтовой щетины, полиамидной жилки или смеси щетины с синтетической жилкой, количество рядов кустов ворса 4 — 7, общее оличество кустов от 40 до 150.

Щетки для ногтей имеют длину 70 мм, ширину 35 мм, высоту ворса 6 мм, общее количество кустов ворса 96. Комбинированные щетки (для мытья рук и чистки ногтей) обычно на одной стороне имеют ворс для мытья рук; а на другой — для ногтей.

Банные щетки для мытья спины выпускаются с цельными или составными деревянными колодками овальной формы. Отличаются коротким полужестким ворсом из полухребтовой щетины с креплением на скобочках или проволоке. Колодки имеют длину 120—130 мм и ширину 63 — 65 мм. Щетки могут выпускаться со вставной изогнутой съемной ручкой длиной 400 — 450 мм, удобной для мытья спины. Щетка без ручки удобна для мытья других частей тела. Общее количество кустов ворса на колодке щетки составляет 105—155, длина рабочей части ворса — 20 — 25 мм.

Щетки, аналогичные банным, но с более жестким ворсом или даже деревянными стерженьками с закругленным концом используют как массажные и для очистки кожи от ороговевших частиц.

Кроме штучных изделий выпускают подарочные щеточные гарнитуры, в состав которых могут входить несколько разнообразных щеток. Щетки навешиваются на фигурный щиток с зеркалом или без него. Подарочные гарнитуры могут комплектоваться расческой, пилкой для ногтей и т.д.

Зубные щетки подразделяются на щетки для взрослых и для детей, различающиеся размерами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.