Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание молодняка






Перепелята выходят из яйца почти самостоятельными: покрытыми пухом, зрячими, способными передвигаться, самостоятельно клевать корм и пить воду. Только что вылупившийся перепеленок превышает размер собственного яйца, в нем он располагался компактно, свернувшись клубочком. Вес суточного птенца 6-8 г (для большинства пород). Перепелята быстро набирают вес. По статистике самочек и петушков перепелов на свет появляется примерно равное количество. Перепелят обеих полов выращивают совместно.

Обсохшего перепеленка из инкубатора аккуратно взяв в кулак, перемещают в ящик или коробку, оборудованную электрообогревателями. Важным условием при выращивании молодняка является поддержание необходимой температуры в помещении и, особенно в ящиках с перепелятами. Температура в первые 10 дней выращивания в клетке с птенцами +(35-38)º C, в помещении +(27-28)º C. С 10-и до 17-и дневного возраста температуру постепенно снижают до +30 º C в клетках, +25 º C в помещении. Птенцов 17-25-и дневных содержат при +25 º C в клетках, +22 º C в помещении. Воздух в помещении, где выращивают перепелят, не должен быть сухим. В противном случае поставьте возле ящиков с птенцами ведро или таз с водой.

Лучше иметь два ящика-клетки для выращивания молодняка. В одной выращивайте здоровых птенцов, в другой ослабленных, с дефектами ног, недостаточной массой тела, и поздно появившихся на свет. Молодняк первой недели жизни не рекомендуется перевозить на дальние расстояния. Птенцов с существенными дефектами ног, следует усыпить.

На рис. 7 показан ящик-клетка для выращивания 20-и птенцов. Стенки сделаны из березовой доски (25 мм), пол из металлической решетки с ячеей 10× 10 мм. Размер ящика-клетки 75× 30× 20 см. Электрообогреватели сделаны из фото-фонарей (вид а). Лампочки на напряжение 220 вольт включены в цепь последовательно, это предохраняет их от перегорания, фонари от перегрева, и, наконец, уменьшается расход электроэнергии. Возможные комбинации ламп: 40 ватт и 60 ватт; 25 ватт и 40 ватт. Лучше установить один фонарь с прозрачным стеклом, а другой с красным. Красный свет от фонарей птенцам очень полезен. Вместо фонарей можно использовать лампы инфракрасного излучения, подключив их по обычной схеме.

Рис. 7. Ящик-клетка для выращивания молодняка.

А вот какую еще электрическую схему (рис. 8.) хорошо применять для круглосуточного обогрева перепелят. Понижающий трансформатор 220/24 вольт, лампы накаливания 36 вольт. Такие лампы не будут перегревать птенцов, долго не перегорят, они не создадут лишней освещенности, позволяют экономить электроэнергию, напряжение 24 вольт безопасно для человека. Суммарная мощность ламп не должна превосходить мощность понижающего трансформатора.

Обогреть перепелят в случае отключения электроэнергии, можно, поставив к ним в ящик кастрюлю с горячей водой. Освещать птенцов в таких экстремальных условиях, можно, например, карманным фонариком или даже парафиновой свечой. Если вам предстоит оставить перепелят без присмотра на несколько часов, и у вас систематически отключают электричество, поставьте к ним в ящик (клетку) кастрюлю (с крышкой) с горячей водой.

Для наблюдения за перепелятами сбоку клетки просверлите отверстие достаточного диаметра. В первые дни выращивания ящик-клетку накрывайте парниковой пленкой или полотенцем. В этой клетке я установил вакуумную поилку (вид б), и термометр. Такой ящик-клетку можно, и даже желательно установить над радиатором водяного отопления помещения. Сверху ящик-клетку накрывают пленкой, полотенцем и т. п., для регулирования и поддержания необходимой температуры. Если такой ящик, оборудованный сетчатым полом, поставить над ванной, то будет удобно смывать помет, в ванной обычно тепло и нет избытка света.

Рис. 8. Электрическая схема обогрева перепелят.

В других типах клеток сетчатая дверца устанавливается спереди, а нижняя часть передней стенки должна быть по возможности стационарная, высотой 7-10 см. Такая преграда защищает перепелят от выпадения из клетки при раздаче корма, воды, замене бумаги. Высота клеток для молодняка ориентировочно 14 см. Все типы клеток для выращивания перепелят должны быть оборудованы электрообогревателями. Молодняк можно выращивать и в самодельном инкубаторе.

В, первые три - четыре дня выращивания перепелят покройте пол в клетке тканью типа брезента или мешковины. После стирки эту ткань используйте многократно. Затем, когда ноги птенцов окрепнут, на время первой недели выращивания пол покрывают плотной бумагой (лучше гофрированной), можно использовать газеты. Пол, покрытый тканью или бумагой всегда теплее, чем металлическая решетка. Очень важно уложить ткань или бумагу ровно, чтобы птенцы не проникли в сгибы и не погибли в них. Загрязненную подстилку необходимо ежедневно менять. Следите, чтоб ноги перепелят не скользили по скользкой подстилке, иначе некоторые птенцы в последствии будут хромыми, с вывернутыми конечностями в тазобедренном суставе.

В очень теплых помещениях возможно напольное содержание перепелят, при котором пол покрывают очень чистой торфяной подстилкой толщиной слоя около 20 мм. Насыпают торф из расчета 3, 2 кг. на 1 м². Подсыпают торф по мере его загрязнения пометом и разбросанным кормом.

Для первой недели выращивания перепелят следует применять кормушку-противень. Кормушку можно обтянуть мягкой тканью, чтобы неуклюжие птенцы не ушибли свои клювики. Кормушку можно покрыть редкой сеткой, тогда птенцы будут меньше разбрасывать корм, и, следовательно, загрязнять пол клетки. Глубина кормушек-противней не должна превышать 2 см. В дальнейшем, с подрастанием птенцов, кормушку - противень замените желобковой кормушкой.

Лучшая конструкция поилки для перепелят – это чашка Петри, окрашенная в красный цвет, глубиной не более 5 мм. Перепелятам подойдут и имеющиеся в продаже вакуумные поилки для певчих птиц. В обычных глубоких чашках перепелята иногда тонут.

Таблица 1. Условия выращивания перепелят.

Особенности выращивания
Подобно человеческому детенышу, птенцы в первые дни жизни громко пищат, если проголодались. Своим писком они инстинктивно зовут мать – наседку. Со временем они ведут себя спокойнее, много спят и просыпаются лишь, чтобы поклевать корм и попить воды.

Перепелятам следует обеспечить постоянный доступ к воде и корму. Во время выращивания перепелят, особенно в первые 2 недели жизни, необходимо постоянно следить за свежестью и чистотой корма и воды. В условиях высокой температуры корм и вода быстро портятся, что может привести к отравлению молодняка. Воду в вакуумных поилках меняют два раза в день, поилки тщательно моют. Воду для питья лучше использовать кипяченую.

Пожалуй, одним из наиболее важнейших условий выращивания перепелов является соблюдение режимов освещения и освещенности. Не следует слишком ярко освещать молодняк перепелов. При повышенной освещенности усиливается экспансивность перепелов, может начинаться расклев. Самки перепелов, выращенные при ярком освещении ≤ 100 лк, в последствии сносят мелкие яйца. Перепелят японской породы, в первые 2 недели жизни освещают круглосуточно. Затем сокращают продолжительность освещения на 2 часа, и плавно доводят его до 17 часов в сутки.

Перепелят в возрасте трех недель пересаживают в клетки для взрослой птицы. Более поздняя пересадка молодых самок не желательна, так как вызывает задержку начала у них яйцекладки (на две недели). Сохранность японских перепелят в процессе выращивания в нормальных условиях достигает 98%, что превышает сохранность молодняка птиц других видов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.