Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкубация






Для инкубации отбирайте яйца средней массы. Масса яиц для японской, мраморной и эстонской пород должна составлять 9-12 грамм. Для породы фараон используйте яйца массой 12-18 грамм. Яйца должны быть нормальной формы, с чистой и неповрежденной скорлупой, по возможности более темной окраски. Конечно же, не пригодны для инкубации двухжелтковые яйца. Выводимость и жизнестойкость молодняка зависят от того, насколько было качественно и полноценно кормление перепелов. Питательность кормов, скармливаемых самкам перепелов, влияет на состав яиц, формирование и рост зародышей, на жизнеспособность молодняка.

В неволе, одомашненные японские и многие другие перепелки совершенно не желают насиживать снесенные яйца. Лишь в очень больших вольерах, иногда, насиживают свои яйца калифорнийские перепела. Допускается подкладывать перепелиные яйца под кур-наседок и даже под домашних голубок, но лучше использовать инкубатор. Скорлупа перепелиных яиц тоньше скорлупы куриных, и наседка может не нарочно их раздавить.

Перепелята должны появиться на свет в один день. Разновозрастных птенцов нельзя выращивать вместе, так как эти полосатые озорники могут обижать птенчиков, вылупившихся позже их даже на одни сутки. Яйца в хорошо прогретый инкубатор следует закладывать одновременно или в течение суток. Перед инкубацией, для однодневной закладки яиц, их можно сохранить в прохладном месте с температурой +(10-12)º C, при относительной влажности 70-75%, в течение 3-х суток.

Допускается одновременная инкубация, снесенных в разные сроки яиц. В таком случае на скорлупе яиц сделайте пометки карандашом, а появившихся птенцов выращивайте в разных клетках, разделив их по возрастным группам.

Продолжительность инкубации яиц 17 суток для японских и обыкновенных (16 суток для расписных, 22 калифорнийских, 23 для виргинских) перепелов. Что бы случайно ни забыть дату начала инкубации, ее следует записать. Заложив яйца в инкубатор, в течение двух часов, выдерживают температуру +38, 2 °C. Дальнейшая температура инкубации +37, 5 º C при относительной влажности 60%. Первый раз яйца просматривают на овоскопе на 5-й день. На 13-15 день температуру снижают до +37, 2 º C и влажность – до 55%. На вывод яйца перемещают в выводной инкубатор на 16-й день инкубации, в это же время их снова просматривают. Вывод молодняка должен происходить при температуре +37 º C и относительной влажности около 75%. При нормальных условиях инкубации просмотр яиц необязателен, так как у перепелов очень высокий процент выводимости молодняка.

Если через 17 суток перепелята не вывелись, значит, были допущены ошибки инкубации. Подождите еще неделю, прежде чем выключить инкубатор, перепелята еще могут появиться на свет!

Самодельный инкубатор
Для инкубации можно использовать как промышленные, так и самодельные инкубаторы. Перепелиный эмбрион меньше других видов птиц подвержен колебаниям температуры, поэтому перепелята хорошо выводятся в самодельных инкубаторах. На рисунке 5 показан самодельный инкубатор. Его размеры: площадь пола 55× 55 см, высота 60 см, решетка для яиц на высоте 18 см. Каркас изготовлен из деревянного бруска 40× 40 мм. Стенки сделаны по принципу термоса из ДВП. Для этого стенки из ДВП сколачивают вдвое, оставляя меж ними воздушное пространство. Вместо ДВП можно использовать доски, фанеру и даже картон. Допускаются одинарные стенки. Передняя дверца удерживается металлическими уголками, по этому может выдвигаться вверх. Сверху установлено выдвижное стекло для наблюдения (вид сверху б.), регулирования температуры и переворота яиц. Днище изготавливать необязательно, без него даже лучше, так как через щели проходит свежий воздух, необходимый для дыхания эмбрионов. Если температура в инкубаторе не будет достигать +39 º C, прикройте чем-либо щели. Наилучшая температура в таком инкубаторе на уровне яиц: в первые два часа после закладки +39 º C, затем +38 º C в начале и +37 º C в последние дни инкубации. Перепелиный эмбрион меньше других птиц подвержен перерывам подачи электроэнергии к инкубатору, главное условие – выдержать стабильную температуру первые 5 суток. Относительная влажность не менее 50%. Решетка для яиц должна быть по возможности пластмассовой, металлическая слишком холодна. По углам подвешены 4 лампочки мощностью 25 ватт каждая. В прохладных помещениях лучше установить часть или все лампы мощностью 40 ватт. В летнюю жару возможно использование трех, или даже иногда двух лампочек, мощностью 25 ватт.

Рис. 5. Самодельный инкубатор.

Изменяя высоту нахождения ламп, регулируют температуру в инкубаторе. Чем выше находятся лампы, тем равномернее распределена температура среди яиц. Перед очередной закладкой яиц рекомендую ввинчивать новые лампочки и следить за их работой. Перегорание ламп легко обнаруживается по падению температуры в инкубаторе. В последние дни инкубации бывают случаи перегорания электроламп, их немедленно заменяют. Если у вас в электрической сети пониженное напряжение, лампы могут прослужить два срока инкубации.

Термометр положите в середину решетки, он должен быть на уровне яиц. Используйте точные ртутные или спиртовые термометры! В последний день инкубации, что бы ноги перепелят не проваливались в решетке, яйца переложите на деревянные или пластмассовые лотки. Только учтите, что на лотках температура будет значительно выше, и ее необходимо отрегулировать немедленно, чтобы не повредить птенцов перегревом! Температура +40 º C и выше очень опасна для яиц и птенцов. Чтобы птенцы не выбрались из лотков, высота их стенок должна быть 5 см. На дно инкубатора можно положить один или несколько кирпичей. В случае отключения электроэнергии кирпичи помогут сохранить в инкубаторе тепло.

Для поддержания в инкубаторе необходимой влажности под решетку лучше поставить две чашки с кипяченой водой, ориентировочно диаметром 12 см каждая.

В процессе инкубации вода будет испаряться, следите за этим, и своевременно ее подливайте. Без воды перепелята не выведутся. Если вода испарится в последние дни инкубации, и вы забудете ее долить, то птенцы не смогут проклюнуть высохшую подскорлупную оболочку и самостоятельно выйти из своих яиц.

Перепелиные яйца во время инкубации, в течение первых 15-и суток следует поворачивать на угол (90 -180)º через каждые 1 - 2 часа. Делать это следует для того, что бы, желток не прилип к скорлупе. В промышленных инкубаторах повороты происходят автоматически. В самодельных инкубаторах яйца поворачивают вручную через каждые два часа в дневное время. Ничего плохого не произойдет, если вы немного ошибитесь в этом расписании.

В самодельных инкубаторах необходимо следить за температурой воздуха на уровне яиц. По опыту инкубации в самодельных инкубаторах известно, что чаще всего температура несколько поднимается в ночное время. Происходит это потому что, как правило, на улице ночью ветер стихает и в помещении становится меньше сквозняков. Вторая основная причина опасного повышения температуры – ночное повышение напряжения в электрической сети 220 вольт. По этому так же ночью чаще перегорают лампочки в электрической сети с повышенным напряжением. Для контроля напряжения в электрической сети желательно использовать вольтметр. А для стабильного напряжения в лампах хорошо применять бустер или стабилизатор напряжения (не телевизионный).

Рис.6. Вариант схемы простого инкубатора.

В таком инкубаторе можно выращивать молодняк. Для этого, в первые дни выращивания, сетчатый пол застилают плотной тканью, полотенцем, гофрированной бумагой или газетами. Термометр лучше положить на пол.
Лучший материал для самодельного инкубатора – ДВП, так как она мало подвержена воздействию повышенной влажности воздуха. Не следует лишь забывать, что ДВП, как и многие другие, материал горючий, и, следовательно, пожароопасный.

Уход за инкубатором
При выведении молодняка, как в самодельном, так и в промышленном инкубаторе очень важно содержать его в чистоте. Яйца, разбитые и с по-гибшими зародышами, следует своевременно удалить из инкубатора и уничтожить. После вывода инкубатор и все его оборудование должны быть очищены от отходов инкубации, вымыты теплой водой, просушены и затем продезинфицированы влажной обработкой 1%-ным раствором хлорамина или 3%-ным формалина. При эксплуатации инкубатора необходимо соблюдать правила электрической безопасности, техники безопасности и правила противопожарной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.