Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убой перепелов






Домашних перепелов не следует выпускать в природу. Привыкнув жить в неволе, перепела окажутся неприспособленными к жизни в дикой природе. Выпустив их на свободу, вы бросите их на произвол судьбы, и подвергните их мучительным страданиям. Домашняя птица в природе не найдет в большинстве случаев свой корм и с наступлением холодов не сможет улететь на места зимовок. Декоративных птиц содержат в клетках до конца их жизни. Яичные и мясные породы, как правило, забивают на мясо.
Забивать перепелов лучше всего утром, до кормления, пока пуст зоб птицы и есть время на кропотливый труд – ощипывание оперения. Специальную птичью гильотину не всегда можно найти в продаже. По этому, перепелов чаще всего забивают большими ножницами или садовым секатором. Для убоя перепелов можно обратиться к знакомым голубеводам, многие из которых хорошо умеют забивать дефективную птицу

Забитую только что птицу, подвесьте за лапу, и дайте стечь крови в течение нескольких минут (предварительно подставив емкость, чтоб не испачкать кровью пол). Затем, ножницами отрежьте крылья (осторожно, чтобы не повредить кожу тушки) и ощипите перья и пух. Оперение следует выдергивать по направлению его роста, что предотвращает возможный разрыв кожи. Как правило, перепела хорошо ощипываются от пера. Лишь иногда приходится опускать тушки некоторых особей в заранее приготовленную кипящую воду на 10 секунд, для облегчения выдергивания пуха и пера. Для ощипывания, иногда забитых птиц окунают в расплавленный парафин. Дают парафину застыть, и без особого труда, а главное качественно, удаляют пух и перо. В крупных хозяйствах есть смысл обзавестись специальной полуавтоматической машиной для снятия оперения. После ощипывания тушку желательно аккуратно опалить на огне. Затем следует отрезать лапы, разрежьте грудку (вдоль), удалите кишечно-желудочный тракт вместе с кожей вокруг клоаки. Можно промыть тушку в холодной воде, только не очень долго, иначе теряются вкусовые качества перепела. Тушка готова к приготовлению или заморозке. Без заморозки, тушки хранят до трех суток при +(0-4)º C и относительной влажности воздуха 80%. Замораживать следует подсушенные тушки, на которых нет следов воды. Размораживать тушки следует при комнатной температуре или в микроволновой печи.

Рис. 4. Перепел обыкновенный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.