Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Выражаем нашу благодарность автору этой брошюры Серебрякову Андрею Ивановичу






Выражаем нашу благодарность автору этой брошюры Серебрякову Андрею Ивановичу

Спасибо

ОБСУЖДЕНИЕ ЗДЕСЬ

Общие сведения

Общеизвестны яичные, мясные (перепела-бройлеры), бойцовые, декоративные породы и разновидности домашних перепелов. Считается наиболее целесообразным и экономически - выгодным разведение перепелов яйценоских пород и направлений.

Яйценоскость самок перепелов японской породы опережает яйценоскость многих породистых кур и составляет около 300 яиц в год от каждой самки. По сравнению с другими видами промышленной птицы, у перепелов наибольшее соотношение массы яйца к массе тела.

Из разных источников известно, что по содержанию витаминов A, PP, B1, B2, и минеральных веществ, перепелиные яйца превосходят яйца кур и большинства других выводковых птиц на десятки процентов, а по некоторым показателям опережают их в несколько раз. Соотношение белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в яйцах перепелок по-своему уникально и практически идеально для питания человека. Нормальный вес яйца перепелов наиболее распространенной японской породы составляет 9-12 грамм. Перепелиные яйца обычно окрашены темно-коричневыми или синими пятнами. У каждой самки свой характерный рисунок пятен на скорлупе яйца.

Первые сведения о пользе перепелиного мяса дошли до наших дней еще из древнего Египта, времен правления фараонов. Есть сведения, что разведением перепелов занимались Римляне еще в 1-ом веке н.эр. В 1990 году перепела побывали и в космосе. Российские и Американские космонавты проводили на околоземной орбите успешный эксперимент по выращиванию перепелят в условиях невесомости. У народов Средней Азии, содержание перепелов в доме считается признаком успеха и благополучия.

Перепелиные яйца и мясо обладают целебными свойствами при заболеваниях сердца, малокровии, гипертонии, гастритах, язвенной болезни желудка, сахарном диабете, астмы, туберкулезе, пневмонии, анемии и некоторых глазных заболеваниях. Перепелиные яйца способствуют выведению радионуклидов при лучевой болезни. Людям с аллергией на куриные яйца, перепелиные яйца не вредны, а напротив – могут помочь излечить такую аллергию. В некоторых странах Европы, перепелиные яйца используют в качестве одного из компонентов, входящих в состав лечебных и профилактических рецептов против мужской импотенции. Издавна, перепелиные яйца использовались в Китайской народной медицине. В перепелиных яйцах содержатся активные стимуляторы жизнедеятельности организма, и поэтому они очень полезны, особенно для детей. Перепелиные яйца используют для повышения белка в организме спортсмены – культуристы. Поедание сырых перепелиных яиц препятствует выпадению зубов и волос. Для оздоровления организма взрослому здоровому и относительно здоровому человеку рекомендуют съедать 3 сырых перепелиных яйца утром и 3 вечером в течение 1, 5 месяцев (источник информации https://vyksa-perepel.narod.ru/).

Самки японских перепелов в неволе начинают яйцекладку с полуторамесячного возраста, тогда так как курам сначала нужно вырасти до полугодовалого, страусам до 2-3 летнего возраста. По устойчивости к заболеваниям, проценту выводимости молодняка, вкусовым качествам мяса и многим другим показателям перепела превосходят большинство видов другой домашней птицы. Перепела в меньшей степени подвер-жены заболеванию птичьим гриппом, так как содержат их, как правило, в закрытых помещениях. Самки перепелов обычно крупнее размером, чем самцы. К немногочисленным недостаткам этих птиц можно отнести слаборазвитый интеллект (по сравнению, например с интеллектом голубей).

Существует мнение, что якобы перепелиные яйца не содержат холестерина. Однако это ошибочное, не соответствующее действительности суждение. Холестерин участвует в создании клеточных мембран в яйцах всех видов и пород птицы, и в перепелиных яйцах он также имеется. Но по сравнению, к примеру с рыбьей икрой, в перепелиных яйцах холестерина содержится очень незначительное количество.

Интересно наблюдение за изменением поведения перепелов в зависимости от численности их в вольере. Обыкновенные перепела хорошо развиты физически. К примеру, фазан, курица и воробей не перелетят над Черным или Средиземным морем, тогда как обыкновенные европейские перепела совершают ежегодно сезонные миграционные перелеты над этими морями. Из всех куриных, пойманные в природе дикие перепела, лучше привыкают к искусственным кормам. Так же и молодняк обыкновенного перепела, выведенный, в искусственных условиях, хорошо адаптируется в дикой природе.

Развитию птицеводства в нашей стране от части препятствует холодный, порой суровый климат средних и северных широт России. Перепела – птицы довольно теплолюбивые. Перепела в природе – это уникальные перелетные «мини-куры». Птичник для перепелов должен хорошо отапливаться. Конечно, наука не стоит на месте, ученые разрабатывают новые виды дешевых энергоносителей, используемых в частности для обогрева птицеферм. Как известно, климат на нашей планете меняется. Явно неизбежное, наступающее глобальное потепление климата на Земле, идет на пользу заводчикам перепелов в России.

При содержании перепелов в условиях домашнего хозяйства (экстенсивная система содержания), как правило затраты на кормление и содержание птицы несколько выше, чем при содержании в специализированных фермерских хозяйствах (интенсивная система содержания).

Заведя перепелов в приусадебном хозяйстве, и используя помет этих птиц, вы решите проблему дефицита органических удобрений для сада, огорода и комнатных растений.

Законодательством РФ в городских квартирах не разрешается содержать кур, уток, гусей, индюков и другую крупную домашнюю птицу. Перепелов в разумных количествах и с соблюдением санитарных норм держать в многоквартирном доме вы можете.

Особенности поведения перепелов
Голодные перепела с нетерпением ждут хозяина, радостно набрасываются на корм. В стайке подрастающего молодняка часто возникает иерархия. Главенство обычно захватывает наиболее крупная и здоровая самка. Такая самка первой сносит свое первое яйцо, отталкивает от кормушки более слабых перепелок, иногда расклевывает других птиц. Яйца от доминирующих самок наиболее крупные, яйцекладка у них продолжается на много дольше, чем у обычных перепелок.

Перепела довольно пугливы. Испуганные птицы бегают и мечутся по клетке, пытаются взлететь, ударяясь головой о клетку. Иногда им удается вырваться из неплотно закрытой клетки. Перепела, испытывающие страх долгое время, вытягивают туловище и особенно голову, их оперение становится непривычно гладким. При длительном стрессе птицы наклоняют шею, прижимаются зобом к полу клетки, как бы готовясь в любой момент взлететь. Сытые и спокойные птицы сидят на месте и дремлют. Спокойные птицы не спешат покидать даже открытую клетку. После снесения очередного яйца самец японской породы обычно вскрикивает. Так же самец кричит часто на рассвете и закате, при естественном освещении. Самцы, ухаживая за самками, часто подзывают их к корму, клохча и, удерживая корм в клюве, точно, так как ухаживают обычные петухи за своими курами. При подходе к клетке человека и при утреннем включении света самец начинает гоняться за самками для спаривания, показывая тем самым свою значимость в стае. В одиночестве перепела чувствуют себя плохо. Японские перепела, прожившие вместе долгое время и рассаженные по разным клеткам, громко перекрикиваются друг с другом. Самцы в таких случаях долго, настойчиво и громко выкрикивают свое, почти петушиное: «у-а-а». Зачастую самцы надрывают свой голос, и некоторое время лишь тихо хрипят, широко раскрыв клюв. Одинокие самки тревожно напевают: «фчю-фи, фчю-фи». При содержании в клетке семьи из одного самца и 3-10 самок замечено, что в среднем в сутки самки снесут 2-9 яиц. По непонятной человеку «договоренности» одна из самок яйца не снесет, взяв как бы выходной. Для большей яйценоскости перепелов содержат большими стадами. В отличие от кур, предпочитающих нестись перед обедом, перепелки японской породы обычно сносят яйца тихими, спокойными вечерами. Еще часто бывает, они несутся сразу после кормления, как бы выражая тем самым благодарность хозяину. При частом присутствии человека возле клетки с птицей, перепелки несутся хуже. Перед снесением очередного яйца самка взволнованно пищит, и в момент снесения запрокидывает голову назад. Своевременно не забитые на мясо, стареющие самки постепенно перестают откладывать яйца. Молодой самец может заклевать таких самок до смерти.

Если вы заметили, что самец гоняется за старыми самками и щиплет их, отсадите этих самок в другую клетку, откормите и забейте их на мясо. Иногда некоторые, чаще молодые перепелки могут огорчить своего хозяина тем, что лежат, закрыв глаза, вытянув ноги и голову. На вид – птица погибает, на самом деле, птицы, таким образом, просто спят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.