Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холдинг






Метод холдинга (от англ, " hold" - держать) используется в коррекции широкого спектра эмоциональных расстройств, но первоначально он был разработан для работы с детьми, страдающим ранним детским аутизмом. Автор метода доктор М. Велш является руководителем материнского центра в Нью-Йорке.

Холдинг успешно применяется в Англии, Финляндии, Японии, Италии, ФРГ. В России холдингтерапию использовала О.С. Никольская (1987).

Критики холдингтерапии называют метод доктора Велш шоковым, сравнивают его с отрицательным подкреплением при оперантном обучении. Высказывается опасение, что холдинг может вызвать у ребенка дискомфорт, боль, депрессию, усилить тревогу и страх. Поэтому холдинг относится к разряду острых методов, но его можно скорее сравнивать с психодрамой, чем с электрошоком. Как и во время психодрамы, в холдингтерапии драматическая борьба приводит клиента к катарсису, вслед за которым наступает эмоциональное и физическое расслабление. Ситуация, когда мать насильно удерживает ребенка на руках, не является противоестественной. Так как в ситуации опасности, когда ребенок болен и испуган, мать всегда стремится обнять ребенка, прижать его к себе и успокоить.

Некоторым матерям аутичных детей не хватает материнского инстинкта. Поэтому ситуация холдинга растормаживает естественное инстинктивное поведение матери, дает ей веру в свои силы. Для здорового ребенка также является естественным искать защиты, утешения на руках матери. Особенно важен для ребенка тесный, тактильный, эмоциональный контакт с матерью в младенческом возрасте, когда ребенок буквально висит на ней. Исследования эмоциональной депривации в детском возрасте показывают огромную важность такого контакта с матерью для психического развития ребенка.

Процедура холдинга заключается в том, что мать привлекает к себе ребенка, обнимает и крепко держит его лицом к лицу. Аутичный ребенок непременно окажет сопротивление. Он будет вырываться, может драться, кусаться, плеваться. Мать должна не сдаваться, держать ребенка, пытаться установить с ним контакт глазами.

Интересно, что сила сопротивления ребенка, как правило, не превышает силу матери. Если вдруг это происходит и ребенок вырвется из материнских объятий, то он не убегает, а стоит и ждет продолжения сражения. Матери надо держаться до тех пор, пока ребенок не расслабится, не прижмется к ней, не посмотрит ей в глаза. Обычно это происходит после одного часа холдинга. Ребенок начинает контактировать не только с матерью, но и с другими взрослыми, активнее пользуется речью.

Холдинг действует на мать и на ребенка одновременно, и в этом одно из его главных преимуществ. Практика доктора Велш подтвердила, что во всех случаях, когда при раннем детском аутизме применялся холдинг, он дал положительные результаты.

Холдинг способствует прорыву, а со временем и полному устранению аутизма, снижению тревоги, помогает купировать страхи, преодолеть агрессию. Улучшая эмоциональное состояние ребенка, холдинг дает толчок его дальнейшему развитию, и во многих случаях глубоко аутичные в 4-5 лет дети, имеющие серьезное отставание в психическом развитии, не только соответствовали сверстникам по уровню речевого и интеллектуального развития, но и постепенно приобретали необходимые социальные навыки.

У мутичных детей нередко именно на холдинге происходит прорыв мутизма. Расслабившись, ребенок может заснуть, это считается также одним из благоприятных исходов ситуации холдинга.

Доктор Велш рекомендует проводить холдинг один раз ежедневно, а также во всех ситуациях, когда ребенку плохо. Желательно подключить к процедуре всех членов семьи. При этом мать прижимает к себе ребенка, а отец, бабушка и другие члены семьи поддерживают мать.

Доктор Велш подчеркивает, что сам психолог ни в коем случае не должен осуществлять процедуру холдинга. Он должен содействовать укреплению связей ребенка с матерью и другими членами семьи. Задачи психолога во время холдинга заключаются в следующем:

· вдохновлять, заставлять, принуждать мать держать ребенка;

· наблюдать, фиксировать свои наблюдения и передавать матери сигнал от ребенка, который она не понимает или не замечает;

· анализировать семейные конфликты, которые нередко выливаются наружу в ситуации холдинга;

· сдерживать гнев и отчаяние матери, поддерживать ее во время терапии;

· организовывать помощь отца и других членов семьи.

Результат холдинга бывает более эффективным, а прогресс в психическом состоянии ребенка более заметным, когда к холдингтерапии подключаются отец или другие члены семьи. И наоборот, в одиночку матери сложнее выдержать огромную физическую и эмоциональную нагрузку, которой требует холдинг.

Очень существенно также предостережение о том, что нельзя прерывать как холдингтерапию в целом (она должна проводиться ежедневно), так и сам сеанс холдинга. Более того, если мать прервет холдинг, то результат может быть обратным желаемому.

239 Правила использования метода холдинга

1. Холдинг должен проводиться ежедневно, по крайней мере в течение первых двух месяцев.

2. Необходимо участие в холдинге двоих взрослых не только с тем, чтобы распределить нагрузку во время сеансов, но также затем, чтобы гарантировать отсутствие перерыва в случае болезни или отъезда одного из родителей.

3. Первые 3-4 сеанса холдинга необходимо проводить в присутствии психолога.

4. Необходимо добиваться полного расслабления ребенка, по крайней мере на 3-4-м сеансе.

Существует опасность превращения ситуации холдинга в стереотип. В своей классической форме холдинг очень скоро изживает себя, так как сопротивление ребенка от сеанса к сеансу уменьшается. На смену борьбы должны приходить самые разные способы взаимодействия: совместная игра, пение, чтение ребенку стихов и сказок. Когда сопротивление ребенка пропадает, мать сталкивается с новой, не менее сложной задачей: удерживать ребенка возле себя как можно дольше, внося все больше разнообразия в свой эмоциональный контакт с ним.

О.С. Никольская использовала холдинг в работе с детьми 3-, 4-, 5- и 6-летнего возраста. Сеанс длился в среднем 1 ч (от получаса до 1 ч 30 мин). Ребенок не сразу оказывал активное сопротивление, оно нарастало в течение получаса. К третьему сеансу сопротивление усиливалось, обычно в третий раз ребенок сопротивлялся сразу же и очень сильно. Это сопротивление редуцируется по силе, по времени или совсем исчезает за 6-8 сеансов.

Длительность сопротивления зависела в основном от того, насколько мать была изобретательна в попытках успокоить своего ребенка. При этом наиболее эффективным

оказалось объяснение ситуации холдинга, когда мать говорила ребенку, почему она держит его так крепко и не отпускает. Казалось, что понимание происходящего (когда мать объясняла ребенку, что крепко держит его потому, что крепко любит и очень по нему соскучилась) давало ребенку полное расслабление и успокоение. Несколько менее эффективными были попытки матери убаюкать ребенка, переключить его внимание.

Сопротивление ребенка никогда не было непрерывным, периоды сопротивления чередовались паузами, во время которых ребенок внимательно слушал то, что говорила мать, и во время сопротивления все дети активно пользовались речью на том уровне, на каком она была им доступна, при этом они демонстрировали максимум своих возможностей в этом плане.

Дети, речь которых полностью исчерпывалась аффективными восклицаниями, не связанными с ситуацией, начинали строить развернутые предложения, нередко используя первое лицо, пытаясь выяснить, что происходит, и придумывали различные предлоги для того, чтобы вырваться из материнских объятий.

Сопротивление исчезало быстрее, если в холдинге участвовали двое взрослых: мать и отец или мать и бабушка. С

исчезновением сопротивления ребенок начинал смотреть в глаза матери, на ее рот, если она говорила или пела, иногда ощупывал ее лицо, повторял за ней отдельные слоги или слова, отвечал на ее вопросы. В итоге холдинга ребенок оказывался полностью расслабленным, прижимался к матери всем телом, обнимал ее.

Во всех случаях после сеанса холдинга отмечалось его эмоциональное и тонизирующее воздействие. Несмотря на то что через час холдинга ребенок был на руках у матери совершенно расслабленным, даже сонливым, он затем охотно включался во взаимодействие с матерью и другими взрослыми и в течение 1 -2 ч после холдинга мог развивать нестереотипную активность.

В первые 10-15 мин после процедуры холдинга отмечается появление прямого спокойного взгляда ребенка. Он с интересом разглядывает всех присутствующих, подходит, заглядывает в глаза. Отмечается отсутствие двигательных стереотипии. Отчетливо выражен поиск контакта. Если взрослые не общаются с ним, ребенок активно старается привлечь их внимание. После холдинга (играя или читая) ребенок способен к подражанию. Он принимает элементы сюжета в игре, не стремится уйти в рамки обычного стереотипа, проявляет большую речевую активность.

Холдинг никогда не оказывал психотравмирующего действия, не ухудшал эмоционального состояния ребенка, не приводил к срыву, регрессу поведения. Как сразу после холдинга, так и в течение всего дня ребенок был спокойным, ласковым, менее аутичным, чем обычно.

Длился он в течение полугода. У всех детей, участвовавших в холдинге, появились изменения в поведении, в психическом состоянии. Они стали охотнее контактировать не только с матерью, но и с другими людьми. Появился поиск тактильного контакта: ребенок стремился на руки к матери и вне ситуации холдинга.

Дети стали больше реагировать на окружающее в целом, больше стали проявлять интереса к реальности. Улучшилось эмоциональное состояние детей, поднялся общий фон настроения, стало меньше тревоги, больше радости. Ребенок, который раньше всегда просыпался в плохом настроении, теперь вставал спокойным и веселым. Существенно уменьшились страхи, сгладились агрессивные проявления.

Все дети, в отношении которых применялся холдинг, стали активнее пользоваться речью. У всех появился (а у кого был - усилился) интерес к другим детям. Играя во

дворе, ребенок теперь стремился быть рядом с другими детьми, подражал им в играх, хотя вступать с ними в контакт не был способен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.