Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевание известно со времен Гиппократа, сын которого стал жертвой столбняка.






Клиническая картина столбняка была описана Гиппократом в IV в. до
н. э. Чистую культуру получил японский ученый Китазато в 1889 г. Бактериальный токсин открыл в 1890 г. К. Фабер. В этом же году Китазато и Беринг разработали методику получения антитоксической сыворотки. В 1927 г. Рамон впервые изготовил формалинизированный анатоксин.

Массовые заболевания столбняком возникали в годы Великой Отечественной войны, в результате ранений с последующим заражением ран почвой. В современных условиях заболевание возникает в результате травматизации кожных покровов и слизистых, хирургического вмешательства загрязненными инструментами, входными воротами может служить пупочная рана у новорожденных.

В настоящее время предпринимается ряд усилий со стороны мировой общественности по снижению заболеваемости и смертности от столбняка. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в прошлом году получил от благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтc 10 млн долл. США для финансирования мероприятий по борьбе со столбняком матерей и новорожденных, от которого в беднейших и наиболее отдаленных районах мира ежегодно умирают 230 тыс. матерей и новорожденных детей. Отмечая, что затратив лишь 1 долл. 20 центов на женщину (стоимость одной прививки от столбняка, которая успешно применяется в развитых странах уже в течение 70 лет), эти бессмысленные смертные случаи можно предотвратить, ЮНИСЕФ заявил, что этот дар является примером для подражания для других доноров и фондов. Чтобы окончательно искоренить столбняк к 2005 г., Детский фонд получил еще 147 млн долл. Сегодня, примерно 207 млн женщин нуждаются в вакцине против этого заболевания.

Представители организации «Врачи без границ» (MSF) заявляют, что среди выживших жителей Индонезии после разрушительного цунами в конце 2004 г. началась эпидемия столбняка.

По данным организации, в регионе уже зафиксировано более 100 случаев заражения, и они все учащаются. Смертность от столбняка составляет 25 %, что считается довольно высоким показателем.

Как заявляют врачи, особому риску подвергаются местные жители, которые разыскивают среди руин тела погибших, уцелевшие предметы домашнего обихода и ценные вещи. Чтобы противостоять распространению столбняка, медики раздают людям, участвующим в разборе завалов, сапоги и перчатки.

По данным за 2001 г. охват прививками против столбняка населения
г. Минска в возрасте от 18 до 66 лет составил 97, 5 %.

Результаты анализа прививочного статуса лиц, получивших полный курс экстренной профилактики столбняка показал, что только 40, 7 % лиц нуждались в проведении активно-пассивной иммунизации по полной схеме; 28, 8 % лиц нуждались в проведении ревакцинации против столбняка; 30, 5 % не нуждались в проведении иммунизации вообще. Эти данные доказывают отсутствие прочных знаний врачами схем экстренной профилактики инфекции и наличие гипериммунизации населения.

Цель занятия: познакомить студентов с особенностями течения, методами диагностики, лечения и профилактики столбняка.

Задачи занятия:

1. Осветить актуальность темы. Ознакомить с эпидемиологией столбнячной инфекции.

2. Изучить этиологию и патогенез инфекции столбняка.

3. Научить студентов распознавать ранние признаки и клинические формы столбняка.

4. Познакомить с диагностикой заболевания.

5. Изучить основные методы лечения и профилактики столбняка.

6. Познакомиться с современными схемами плановой и экстренной профилактики столбняка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.