Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение шероховатости поверхностей. 8.2.1 Обозначение допускаемой шероховатости поверхностей, выполняемых по данному чертежу, должно содержать один из трех знаков:






 

8.2.1 Обозначение допускаемой шероховатости поверхностей, выполняемых по данному чертежу, должно содержать один из трех знаков:, или и числовые значения параметров, указываемые над знаком.

Высота короткой стороны знаков должна соответствовать размеру шрифта размерных чисел, угол между сторонами 60°.

8.2.2 Поверхности, не выполняемые по данному чертежу (см. примечание), обозначают только знаком без указания числовых значений параметров. Размеры таких поверхностей являются справочными (см. 8.1.9).

Примечание – К поверхностям, не выполняемым по данному чертежу, относят поверхности, сохраняемые в состоянии поставки материала, то есть поверхности сортового проката.

8.2.3 Состояние шероховатости поверхности, обозначенной знаком, должно удовлетворять требованиям стандарта на сортамент материала, указываемого в этих случаях в основной надписи чертежа по форме, приведенной в 4.6.3.; пример обозначений приведен в приложении Е (поверхность ø 40* и основная надпись).

8.2.4 Знак применяют в обозначении шероховатости поверхности, способ образования которой не устанавливается; применение этого знака предпочтительно.

8.2.5 Знак применяют в обозначении шероховатости поверхности, которая должна быть образована удалением слоя материала (если это обусловлено требованиям к свойствам поверхности, но не значениями параметров ее шероховатости).

8.2.6 Знак применяют в обозначении (т.е. с указанием числовых значений параметров) шероховатости поверхности, которая должна быть образована без удаления слоя материала, например: литьем, штамповкой и т. п. (см. пояснение к знаку).

8.2.7 Значения параметров шероховатости указывают в обозначении шероховатости по 8.2.1 после соответствующего символа, например: Rz 100; Sm 0, 63, за исключением предпочтительного параметра Rа, значение которого указывают без символа.

8.2.8 Числовые значения параметра Rа следует принимать из ряда предпочтительных чисел: 100; 50; 25; 12, 5; 6, 3; 3, 2; 1, 6; 0, 8; 0, 4; 0, 2; 0, 1; 0, 05.

8.2.9 Необходимость применения непредпочтительных знаков и, параметров (кроме Rа) и числовых значений (кроме указанных в 8.2.8) должна быть обоснована в пояснительной записке.

8.2.10 Обозначение шероховатости поверхности располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

8.2.11 При задании размера отверстия (или нескольких отверстий) на полке линии-выноски, обозначение шероховатости поверхности наносят на самой линии-выноске.

8.2.12 Обозначение шероховатости располагают со стороны, противоположной материалу детали, в соответствии со схемой, приведенной в приложении К (рисунок К.1).

8.2.13 Недопустимо расположение обозначения шероховатости поверхности в точках пересечения линий чертежа.

8.2.14 При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят.

Размеры и толщина линий знака должны быть при этом приблизительно в 1, 5 раза больше, чем в обозначениях, наносимых на изображении.

8.2.15 При указании одинаковой шероховатости для части поверхностей изделия в правом верхнем углу чертежа помещают обозначение одинаковой шероховатости по 8.2.14 и условное обозначение в скобках (). Размеры знака, взятого в скобки, такие же, как и на изображении изделия.

8.2.16 Обозначение шероховатости поверхностей профиля резьбы наносят на выносной линии для указания размера резьбы, а при наличии на чертеже увеличенного профиля резьбы – непосредственно на профиле по общим правилам.

8.2.17 Примеры обозначений шероховатости поверхности приведены в приложениях Е, Ж, И.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.