Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение размеров и их предельных отклонений






8.1.1 Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Расстояние между размерными линиями и от размерной линии до других линий должно быть не менее 8 мм.

8.1.2 Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные в качестве размерных.

8.1.3 При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками под углом 45º или четкими точками.

При недостатке места для стрелок из-за близко расположенной контурной или выносной линии последние допускается прерывать.

8.1.4 Номинальные линейные размеры следует принимать по ГОСТ 6636. При этом, в особенности для размеров в сопряжениях, необходимо учитывать предпочтительность рядов; в первую очередь следует принимать размеры из ряда Ra 5: 10; 16; 25; 40; 63; во вторую – дополнительно из ряда Ra 10: 12, 5; 20; 32; 50; 80; в третью очередь – дополнительно из ряда Ra 20: 11; 14; 18; 22; 28; 36; 45; 55; 70; 90. Приведенные размеры могут быть увеличены или уменьшены в 10 и 100 раз. Применять другие размеры не рекомендуется.

8.1.5 Номинальные угловые размеры следует задавать по ГОСТ 8908 (в первую очередь углы: 5°; 15°; 30°; 45°; 60°; 90°; 120°), конусности – по ГОСТ 8593 (1: 10; 1: 20; 1: 30; 1: 50; 1: 100 и другие).

8.1.6 Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими-либо линиями. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения осевых линий. В местах нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают. Размерные числа рекомендуется указывать шрифтом размером 5, предельные отклонения – размером 3, 5.

8.1.7 Размеры, определяющие расположение поверхностей, должны, как правило, связывать между собой основные базы (определение баз – по ГОСТ 21495), вспомогательные базы с основными и свободные поверхности с конструкторскими базами. В чертежах по «Черчению» и «Инженерной графике» эти требования не обязательны.

8.1.8 На чертежах деталей, имеющих поверхности, не подвергаемые механической обработке, по каждому координатному направлению указывают не более одного размера, связывающего механически обрабатываемые и необрабатываемые поверхности.

8.1.9 В случаях, когда диаметр отверстия на изображении составляет 2 мм и менее или отсутствует изображение отверстия в разрезе (сечении), а также, когда нанесение размеров отверстий по общим правилам усложняет чтение чертежа, допускается упрощенное нанесение размеров отверстий на полке линии-выноски, проведенной от оси отверстия; размеры при этом следует указывать в соответствии с ГОСТ 2.318.

8.1.10 Для всех размеров, подлежащих выполнению по данному чертежу, кроме размеров по 8.4.9, необходимо задавать предельные отклонения. Допускается не задавать предельные отклонения размеров, определяющих зоны различной шероховатости, термической обработки, покрытия, накатки; в этих случаях перед размером необходимо указать знак». Нужны кавычки?

8.1.11 Справочные размеры, т. е. размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу, задают без предельных отклонений и обозначают знаком «*», а в технических требованиях записывают:

«* Размер(ы) для справок».

8.1.12 Перед размером одной стороны квадрата указывают знак □, высотой 5 мм; перед величиной конусности (над осевой линией на полке линии-выноски) указывают знак <, с острым углом в сторону вершины конуса; перед величиной уклона – знак Ð (на полке линии-выноски) – с острым углом в сторону уклона, например: < 1: 10.

8.1.13 Предельные отклонения линейных размеров следует указывать на чертежах условными обозначениями полей допусков, например:

12H7; Æ 25h8; 30m6,

с указанием рядом в скобках числовых значений предельных отклонений, например:

; 12Н7 (+0, 018)

При обоснованном использовании нестандартных полей допусков предельные отклонения линейных размеров, в частности, на операционных чертежах, допускается задавать только числовыми величинами со знаками «+» или «-», например:

и т. д.

8.1.14 Многократно повторяющиеся предельные отклонения линейных размеров следует оговаривать общей записью в технических требованиях по типу: «Неуказанные предельные отклонения размеров: Н14; h14; ± ».

Если технические требования состоят более, чем из одного пункта, слова «Неуказанные предельные отклонения размеров» не записывают.

Если среди размеров с неуказанными обозначениями полей допусков нет

размеров какого-либо вида (отверстий, валов, остальных – прочих) – соответствующую часть записи не приводят.

8.1.15 Предельные отклонения угловых размеров следует указывать числовыми величинами в градусах, минутах и секундах с указанием обозначений единиц.

Примеры

60°±5¢; 30°15¢ ±2¢ 30²; 15°20¢ –5¢.

8.1.16 Обозначение полей допусков шлицев и резьб следует производить по типу обозначений их посадок в соответствии с 6.4.3. – 6.4.5. Условное обозначение шлицевого вала или отверстия приводят на полке линии-выноски или в технических требованиях.

8.1.17 Предельные отклонения угла конуса указывают под осевой линией или полкой с обозначением по 8.1.10 – условным обозначением с указанием в скобках числовых значений, например: ± (± 0, 01).

8.1.18 Примеры оформления чертежей деталей даны в приложениях Е, Ж, И.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.